Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные классы в США





Как показано в главе 10 («Социальная стратификация»), в кастовом обществе ка­тегории, по которым распределяются люди, устанавливаются очень жестко и со­вершенно очевидны. В то же время определить социальные категории в более гиб­кой классовой системе не так легко.

Вспомните шутку о том, как заказавшая пиццу пара попросила разрезать ее на шесть частей, потому что они не настолько голодны, чтобы съесть восемь. Все со­циологи согласны с тем, что социальное неравенство в США существует; но они не могут прийти к согласию, как следует разделить население страны. Некоторые, следуя Карлу Марксу, выделяют два главных класса — капиталистов и пролетари-

...... п------.......... ----- •-------------------- ■ '«'---------- * Т,,„(- Ю/1\ „„„ „пролом,, ^fnlomin A


374 Часть III. Социальное неравенство


Глава 11. Социальные классы в США 375


 


Rainwater, 1978) классов. Третьи разделяют позицию Макса Вебера, предпочитая говорить не о четко очерченных классах,'а о многомерной иерархии статусов.

Определить классы американского общества трудно из-за относительно низко­го уровня статусной согласованности. Оценка, производимая по одному измере­нию, подчас противоречит оценке по другому, в особенности это касается для сред­него уровня иерархии. Например, правительственный чиновник обладает большой властью и распоряжается многомиллионным бюджетом, но имеет весьма умерен­ный личный доход. Или, скажем, престиж духовенства достаточно высок, а вот власть скромная, доход малый. Можно привести еще пример: удачливый бирже­вой маклер не пользуется особым уважением, однако зарабатывает много денег.

Еще сильнее размывает границы между классами социальная мобильность (она более выражена на среднем уровне иерархии), которая означает, что социальное положение человека может изменяться в течение его жизни. С учетом этих аспек­тов в США выделяются 4 основных класса: высший, средний, рабочий и низший.

Date: 2015-12-13; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию