Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кем впервые выделена тахилалия как самостоятельная форма нарушения речи с преимущественным расстройством ее темпа (1934 г)?





a. Э. Фрешельс

b. Ю.А. Флоренская

c. Н.П. Тяпугин

12. По мнению М.Е. Хватцева, Ю.А.Флоренской, В.С. Кочергина, в патогенезе брадилалии большое значение имеют:

a. центральные, экстрапирамидные моторные нарушения

b. патологическое усиление тормозного процесса, который доминирует над процессом возбуждения

Какое направление в коррекции ринолалии развивалось в работах таких отечественных исследователей, как Ф.А. Рау, Е.Ф. Рау, З.Г. Нелюбова, А.Г. Воронцова?

a. силовое (немецкое)

b. щадящее (французское)

Кем предложена методика логопедической работы в дооперационный и послеоперационный период по воспитанию правильной речи у детей с ринолалией?

a. А.Г. Ипполитова

b. Т.Н. Воронцова

c. И.И. Ермакова

Где в 1924 г. Э. Фрешельсом была учреждена Международная ассоциация логопедии и фониатрии?

a. Россия

b. Германия

c. США

16. В 1918 г. по инициативе доктора Бонч-Бруевича…:

a. организована первая логопедическая группа для заикающихся дошкольников в психиатрической лечебнице им. Соловьева

b. организуются обязательные для всех воспитателей и врачей дошкольных учреждений Москвы логопедические курсы

c. утверждены штаты логопедов в системе Наркомздрава

17. Внес значительный вклад в методологические основы психологии, создал культурно-историческую теорию развития поведения и психики человека, разрабатывал научно-теоретическую базу дефектологии (конец IX - первая половина XX вв.):

a. Д.В. Фельдберг

b. Л.С. Выготский

c. Ф.А. Рау

Каким учеником Л.С. Выготского в 30-40-х гг. XX в. формируется новое научное направление в психологии – нейропсихология?

a. А.Р. Лурия

b. С.Л. Рубинштейн

c. А.Н. Леонтьев

Кому принадлежит заслуга системного психологического анализа различных сторон устной речи, письма, чтения, анализ «языкового сознания у детей» с нормальными интеллектом и слухом?

a. Р.М. Боскис

b. Ю.А. Флоренская

c. Р.Е. Левина

Date: 2015-12-13; view: 1638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию