Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История изучения нарушений голоса





Существуют два основных термина для обозначения патологии голоса: афония (лат. а - отрицательная частица, греч. phone - звук, голос) - полное отсутствие голоса и дисфония - частичное нарушение высоты, силы и тембра.

Голос издавна привлекал внимание специалистов. В «Каноне врачебных наук» выдающегося ученого средневековья Авиценны (980 - 1037) описаны заболевания и способы лечения голосового аппарата. В 1024 году им написан отдельный фонетический трактат, охватывающий многие проблемы голосообразования. Особое значение в голосообразовании ученый придавал голосовым складкам, подчеркивая их активно регулирующую роль во время фонации.

Интерес к процессу голосообразования и появление профессиональных заболеваний выдвинули необходимость фундаментальных знаний анатомии и физиологии гортани, потребность усовершенствования голоса, устранение его дефектов.

Первые работы, заложившие фундамент будущей фониатрии в нашей стране и за рубежом, появились во второй половине XIX - начале XX вв. Большую роль сыграло изобретение английским врачом Liston в 1840 г. гортанного зеркала. Об его использовании доложил в докладе «Наблюдения над человечески голосом» в Лондоне в 1854 году певец и вокальный педагог Мануэль Гарсия. С этого момента, можно считать, начала свое развитие фониатрия.

В России первым применил гортанное зеркало (ларингоскоп) в 1860 г. известный фониатр К.А. Раухфус. В 1884 г. в отечественной и зарубежной печати была опубликована статья Д.И. Кошлакова по ларингостробоскопии, которая до настоящего времени является основным методом оценки функционального состояния гортани.

В последние годы область педагогического воздействия при различных нарушениях голосового аппарата значительно расширилась, получив наименование фонопедии. Она развивается в тесном содружестве с фониатрией. Фонопедия - комплекс педагогического воздействия, направленного на постепенную активизацию и координацию нервномышечного аппарата гортани специальными упражнениями, коррекцию дыхания и личности обучающегося.

Основоположниками отечественного развития научных проблем в области физиологии и патологии голоса считаются Д.И. Кошлаков, Е.Н. Малютин, Ф.Ф. Заседателев, Л.Д. Работнов, И.И. Левидов, М.С. Эрбштейн и др. Ими разрабатывались научные основы постановки голоса, изучались причины и развитие расстройств голосового аппарата, типы дыхания и значение дыхательной системы для голосообразования.

Среди применявшихся в разные годы методов восстановление хронических голосовых нарушений можно выделить несколько направлений: 1) механическое воздействие на гортань в виде сдавливания её хрящей (Л.Б. Французов, 1949); 2) введение в гортань различных раздражителей - механических или раздражающих веществ (В.В. Шестаков, С.К. Юрченко); 3) применение наркоза (С.М. Михелович, В.Я. Гапонович); 4) вибрационный массаж гортани (Е. Н. Малютин, М.И. Фомичев, И.П. Блескина); 5) метод заглушения трещоткой Барани или корректофоном для выключения регуляции голоса по слуху (И.И. Ливидов, М. И. Фомичев, А.Ф. Сысоева, И.Я. Деражни); 6) ортофонический метод (Е.М. Воронина, Н.Ф. Лебедева, А.Т. Рябченко, Г.Т. Бекбулатов). Все эти приемы используются и в современной практике, но самое широкое применение находит фонопедия.

Методики восстановления голоса при различных его нарушениях описаны С.Л. Таптаповой, Е.В. Лавровой, О.С. Орловой. Материалы экспериментальных исследований Н.И. Жинкина, М.С. Грачевой, В.П. Морозова, Л.Б. Дмитриева, С.Л. Таптаповой используются в практической работе логопеда.

Date: 2015-12-13; view: 5293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию