Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды предприятий





Согласно Закону «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ» Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2015).

Существуют такие виды предприятий:

1) Индивидуальное предпринимательство, основанное на личной собственности физического лица и исключительно ее работы;

2) Семейное предприятие, основанное на собственности и работе граждан Страны - членов одной семьи, которые живут вместе;

3) Частное предприятие, основанное на собственности отдельного гражданина Страны, с правом найма рабочей силы;

4) Коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива, кооператива, другого уставного общества, общественной и религиозной организации;

5) Государственное коммунальное предприятие, основанное на собственности административно-территориальных единиц;

6) Государственное предприятие, основанное на общегосударственной (республиканской) собственности;

7) Общее предприятие, основанное на базе объединения имущества разных владельцев (смешанная форма собственности);

8) Предприятие, основанное на собственности юридических лиц и граждан иностранных государств.

Тем не менее, такая классификация не совпадает с экономическими критериями разграничения разных типов и форм имущества. Если полагаться на такие меры, то следует, прежде всего, выделить основные типы предприятий (частные, коллективные и государственные), а в пределах каждого из них - отдельные виды предприятий. Независимо от сфер и областей народного хозяйства, в которых функционируют разные типы и формы предприятий, к частным предприятиям принадлежат:

частное индивидуальное предприятие, основанное на частной собственности;

частное капиталистическое предприятие, которое принадлежит отдельному лицу, максимум семьи и основывается на использовании нанимаемых рабочих.

Так же к коллективным предприятиям относят:

1) коллективный труд, основанный на совместном имуществе;

2) коллективные капиталистические, основанные на объединении капиталов нескольких вкладчиков и коллективной работе наёмных рабочих.

Кроме этих типов и видов предприятий, выделяют смешанные (в которых объединяются собственность и финансы отдельных форм частной, общей и государственной собственности) и общие (в которых объединяются собственность и капиталы отдельных форм частной, коллективной и государственной собственности с капиталом физических и юридических лиц иноземных держав) предприятия.

Частные и коллективные капиталистические предприятия, коллективный труд, государственные коммерческие, а также общие и смешанные, функционируют в виде малых, средних и крупных предприятий, масштабы которых, в разных сферах и областях экономики, разные.

Так, в стране, согласно функционирующему законодательству, к малым предприятиям относят:

1) предприятия с численностью трудящихся до 200 лиц;

2) в других областях производственной сферы - до 50 лиц;

3) в областях непроизводственной сферы - до 25 лиц;

4) в розничной торговле - до 15 лиц.

По формам собственности предприятия подразделяются на:

1) Частные, которые могут существовать либо как полностью самостоятельные, независимые фирмы, либо в виде объединений и их составных частей. К частным относятся и те фирмы, на которых у государства есть доля капитала;

2) Государственные - капитал и управление полностью принадлежат государству (чисто государственные, в т.ч. муниципальные) или государство обладает большей частью капитала и (или) играет решающую роль в управлении.

По размерам предприятия подразделяются на малые, средние и крупные, исходя из двух основных параметров - численности занятых и объема производства (продаж).

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что все предприятия отличаются друг от друга. Есть предприятия, управляе­мые непосредственно собственником и предприятия, управляемые органами, уполномоченными владельцами. К примеру, согласно п. «г» ст. 114 Конституции Российской Федерации, Правительство Российской Федерации осуществляет управление федеральной собст­венностью. В свою очередь Правительство Российской Федерации своим постановлением от 10 февраля 1994 года «О делегировании пол­номочий Правительства Российской Федерации по управлению и рас­поряжению объектами федеральной собственности» установило ряд полномочий Государственному аппарату Российской Фе­дерации по управлению федеральным имуществом и органам, осу­ществляющим установление и конроль порядка в соответ­ствующих разделах или сферах управления.

Date: 2015-12-12; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию