Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка рисков финансовых вложений





Проведя анализ динамики и структуры финансовых вложений, необходимо также учитывать основополагающий фактор, влияющий на доходность финансовых вложений. Степень доходности ценных бумаг напрямую связана с риском их обесценения. Чем выше предполагаемый доход, тем выше, как правило, и риск. Поэтому необходимо провести оценку рисков обесценивания финансовых вложений на АО «Тандер».

Первый метод оценки. Анализ чувствительности конъюнктуры. Для анализа чувствительности конъюнктуры необходимо рассчитать размах вариации. Он характеризует меру риска, который связан с данной ценной бумагой. В качестве примера рассмотрим облигации ПАО «Магнит»: Магнит-01 и БО-07, так как уровень изменения их стоимости за отчетный 2014 г. был не существенный.

Для расчетов вариации рассмотрим таблицу 6, которая показывает возможные исходы событий на торгах [15].

Допустим, что в результате существенного роста инфляции и обесценения рубля, а также увеличения роста процентных ставок, доходность облигаций будет существенно ниже существующей.

Т а б л и ц а 6 – Прогноз доходности ценных бумаг ПАО «Магнит»

Наименование показателя Магнит-01 БО-07
Цена ценной бумаги, руб 93,99 98,00
Доходность, %  
Пессимистическая 10,00 9,00
Наиболее вероятная 10,84 15,43
Оптимистическая 18,00 15,00
Базовая 14,83 12,16

 

В конце отчетного 2014 г. доходность облигаций Магнит-01 и БО-07 составляет соответственно по данным торгов 14,83 и 12,16% (см. рисунок 2).

К примеру, пессимистическая доходность будет составлять соответственно по каждой облигации 10% и 9%, что ниже существующей примерно на 4% и 3%.

При этом предположим, что в результате нормализации курса рубля, снижения инфляции и понижению процентной ставки, доходность облигаций возрастет примерно на 4% и 3%. Доходность облигаций в оптимистическом прогнозе составит Магнит-01 – 18%, БО-07 – 15%.

Но с существующим показателями макроэкономики на начало 2015 г.: уровень инфляции составил 11,08%, курс рубля к доллару – 56,23 и процентные ставки в банках около 11,00%. Все эти данные говорят о наступление наиболее вероятных событий, которые наблюдаются в середине 2015 г. Доходность облигаций Магнит-01 – 10,84%, БО-07 - 15,43%.

На основании следующих данных можно рассчитать меры риска следующих облигаций. Так для облигации Магнит-01 размах вариации будет рассчитывать по формуле (12) и будет составлять 8,00%.

Рисунок 2 – Курс облигаций ПАО «Магнит», 2014 г.

Для облигации БО-07 размах вариации будет составлять 6,00%.

Таким образом, на основании текущих данных можно предположить, что облигация Магнит-01 имеет наиболее высокую меру риска, чем у облигации БО-07. Если основываться на пессимистических и оптимистических значениях, которые были предложены в результате изменения конъюнктуры рынка.

Стоит также отметить тот факт, что пессимистический и наиболее вероятный показатели по облигации Магнит-01 почти совпадают, а оптимистический и наиболее вероятный показатели по облигации БО-07 тоже не имеют существенных отклонений. Следовательно, можно предположить, что мера доходности облигации БО-07 выше, поэтому и риск будет также высок.

Второй метод оценки. Анализ вероятностного распределения доходности. Для того чтобы оценить уровень риска ценных бумаг необходимо рассчитать показатель вариации. Чем выше коэффициент вариации, тем более рисковым является данный вид ценной бумаги.

Для анализа данного уровня риска предположим, что вероятность наступления оптимистических, пессимистических и наиболее вероятных событий составят соответственно 20%, 20% и 60%.

Методика расчетов для облигации Магнит-01 будет выглядеть следующим образом:

Наиболее вероятная доходность будет рассчитывать по формуле (13) и составляет 12,10%. Стандартное отклонение рассчитывается по формуле (14) и составит 2,97%. Коэффициент вариации рассчитывается по формуле (15) и составит 0,24%.

Методика расчетов для облигации БО-07 будет выглядеть следующим образом:

Наиболее вероятная доходность составляет 14,06%. Стандартное отклонение равняется 2,53%. Коэффициент вариации - 0,17%.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при оценке уровня риска методом вероятностного распределения доходности облигация Магнит-01 имеет больший уровень риска по сравнению с облигацией БО-07, а именно показатель ее вариации составляет 0,24%.

Уровень риска облигации Магнит-01 наиболее высокий по сравнению с облигацией БО-07. На уровень риска, прежде всего, могли повлиять следующие факторы:

- уровень инфляции составил 11,36% в 2014 г.;

- курс рубля к доллару – 56,23;

- процентные ставки в банках около 11,00%.

Также на доходность ценных бумаг могли повлиять события, произошедшие на Украине в 2014 г. Прежде всего установление санкций США, в частности запрет на приобретение, продажу, оказание инвестиционных услуг и содействие при выпуске или совершении иных сделок с ценными бумагами и инструментами денежного рынка.

Также на риск доходности облигаций могли повлиять значительное падение цен на нефть во второй половине 2014 года.

Таким образом, для эффективного управления необходимо провести оценку рисков всех ценных бумаг и исключить из портфеля ценных бумаг те облигации и акции, которые обладают наименее низкой степень доходности и характеризуются наиболее высоким уровнем риска.

 

Date: 2015-12-12; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию