Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физкультминутка -логоритмика





«Раздели слово ладошками» (словарь по теме).

Со словами мы играем. Их.хлопками разделяем.

Уточнение артикуляции и произношения звука [у]. Буква У.

• Характеристика звука (гласный, поется, произносится го­лосом, губы трубочкой — упражнение «хоботок»).

«Найди картинку». На доске выставлены картинки: авто­мат, автобус, улитка, учитель, астры, аллея, улица, утюг. Дети находят картинки, названия которых начинаются со звука |у|.


• Выделение звука [у] в конце слова. Дети протяжно про­износят окончания глаголов, например: «Сижу-у-у». Ты сидишь? — Я сижу. Ты идешь? — Я иду. Ты пишешь? — Я пишу. Ты ждешь? — Я жду. Ты пляшешь? — Я пляшу. Ты глядишь? — Я гляжу. И т. д.

• Считалка под мяч «Мы со звуком У играем»:

Мы со звуком У играем: «У-У-У, мы повторяем, — Ухо, усик, умница, Утка, угол, улица».

«Звуковичок». Логопед показывает Звуковичка. на крылыш­ках у которого — рисунки: автомат, астра, арка, ананас, автобус и т. д. По рисункам дети должны отгадать имя Звуковичка (Зву­ковичок А).

• «Договори слово»:

удоч..; уро..;
указ..; ули..;
ут..; умни..;
учени..; утрен..;
учи..; улит... и т. д.

• Знакомство с буквой У. Обведение пальцем буквы У, пе­чатание ее на парте пальцем, составление из палочек, отыс­кивание в алфавите.

Повторение правила «Звуки и буквы» (см. «Звук и буква А»).

Чтение и анализ звукокомплексов: ау, уа. ауа, уау, аауа. Логопед. Сколько букв я произнесла? Какая буква пер­вая, вторая и т. д.?

«Раздели слово ладошками». Закрепить представления де­тей о словах: у каждого предмета есть имя — слово, слова бы­вают короткие, а бывают длинные.

Логопед. Со словами мы играем и хлопками разделя­ем: ус — усы — усики (графические схемы слогового соста­ва слов — полоски из картона).

«Где звук?» (См. «Звук /а]».)


Тематический цикл «Фрукты»

(третья неделя)

Беседа

Где растут фрукты; в чем их польза; что из них готовят. Различать понятия — плоды и плодовые деревья. Лексико-грамматические игры и упражнения

«Что с чем рядом?» Употребление в речи предложных конструкций и категории творительного падежа.

На доске — 6—7 картинок. Логопед спрашивает: «Что ря­дом с яблоком (лимоном, грушей, яблоком, сливой, перси­ком, бананом, апельсином)? Дети отвечают: «Рядом с ябло­ком груша и слива». И т. д.

«Чего не хватает в вазе?» На столе — ваза с фруктами. Дети закрывают глаза, а логопед убирает два фрукта. Открыв глаза, дети угадывают, чего не хватает в вазе: «В вазе не хва­тает лимона и груши». И т. д.

«Составь предложение». На доске — три картинки с изо­бражением фруктов. Логопед задает детям вопрос: «Что ты съешь сам, что отдашь другу, а что положишь в вазу?» Дети по очереди отвечают: «Яблоко съем сам, грушу отдам другу, а банан положу в вазу». И т. д.

«Куда положил фрукт?» Употребление в речи предлога возле.

На игровом поле — 6—7 картинок с изображением фрук­тов. Дети по очереди кладут свои картинки возле какой-ни­будь на игровом поле и комментируют: «Я положил лимон возле апельсина». И т. д.

«Четвертыйлишний». Усвоение существительных в роди­тельном падеже. Употребление в речи сложных предложений. Развитие логического мышления.

На игровом поле — картинки или ваза с фруктами. Логопед спрашивает: «Чего не должно быть в вазе?» Дети отвечают: «В вазе не должно быть помидора, потому что это овош». И т. д.

«Магазин». Закрепление относительных прилагательных по теме. Согласование прилагательных с существительными.

Дети «покупают в магазине» продукты (сок. варенье, по­видло, пирог, пюре, компот) и комментируют.


Я покупаю вишневый компот. Я покупаю яблочный пирог. Я покупаю грушевое повидло. И т. д. Логопед помогает детям, показывая одновременно две кар­тинки: пирог — яблоко, груша — баночка и т. д. Развитие связной речи

• Составление рассказа-описания «Апельсин» по вопросам логопеда:

«Апельсин — это фрукт. Он растет на дереве. Он круглый, оранже­вый, твердый, кисло-сладкий. Апельсин покрыт корочкой. Внутри у него мякоть с маленькими косточками. Мякоть съедобная, а корочка и косточки — несъедобные. Апельсин полезный: он питает и очищает организм, чтобы дети росли сильными и здоровыми».

Затем дети повторяют рассказ целиком.

Date: 2015-12-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию