Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физкультминутка-логоритмика





• Считалка под мяч «Мы делили апельсин»

На игровом поле расположены картинки с изображением героев считалки. Логопед очищает апельсин и разрезает его на пять частей. Читая считалку, он кладет дольки рядом с называемым персонажем.

Мы делили апельсин, Много нас, а он один: Эта долька — для ежа, Эта долька — для чижа, Эта долька — для утят, Эта долька — для котят, Эта долька — для бобра, А для волка — кожура. Он сердит на нас — беда! Разбегайтесь кто куда!

Уточнение артикуляции и произношения звука [и]. Буква И.

• Характеристика звука (гласный, поется, произносится го­лосом, губы растянуты в улыбке — упражнение «заборчик»).

«Найди слово». На доске — картинки, среди которых нуж­но найти те, в названии которых есть звук [и]: иголка, зонт, индюк, кошка, игрушка, маки, бочка, изюм.

«Звуковичок» (см. «Звук [у]»).


«Где звук?» (См. «Звук [а]».)

• «Какой звук потерялся?»

...зюм,...голка,...грушка,...ндюк,...риска,...гра,...скра,...мя,...ва.

«Хлопни в ладоши». Логопед произносит имена. Услышав слово со звуком [и], дети должны хлопнуть в ладоши: Аня, Инна, Ира, Алла, Оля, Ирина, Антон, Иванушка, Уля.

«Чего не стало?» На доске — картинки. Логопед незаметно для детей убирает одну из них и спрашивает: «Чего не стало?» При ответе дети должны выделить звук [и]: игрушки, иголки, ириски, индюшки, ивушки, Иванушки, иволги, изгороди.

«Назови много»: нога — ноги, утюг — утюги, рука — руки, конь — кони и т. д.

• Знакомство с буквой И: обведение контура буквы, печа­тание ее пальцем на парте, отыскивание в алфавите, состав­ление из палочек.

Логопед. Согласный, который стоит перед звуком [и], произносится мягко, например: «Ми, си, ли».

• Подбор лексически значимых звукокомплексов. Как кричат в лесу? (Ау!) Как плачет малыш? (Уа!) Как кричит ослик? (И-а!) Как распевается певица? (А-у-и.) Изображение буквами данных звукокомплексов.

Тематический цикл «Сад —огород»

(четвертая неделя)

Беседа

Где растут овощи и фрукты; что из них готовят; в чем их польза. Лексико-грамматические игры и упражнения

«В саду или в огороде». Составление сложных предложе­ний со значением противопоставления.

У каждого ребенка — по две предметные картинки (овощ — фрукт). По образцу дети составляют предложения по этим картинкам. Например: «Огурец растет в огороде, а слива рас­тет в саду». И т. д.


«Четвертый лишний». Составление сложных предложе­ний с союзом потому что.

На доске — четыре картинки (три овоща и фрукт или на­оборот). Ребенок должен убрать одну из них и объяснить: «Лишний помидор, потому что это овощ, а на других кар­тинках — фрукты». И т. д.

«Запомни и расскажи». Логопед молча выполняет три ка­ких-либо действия с овощами и фруктами, а дети коммен­тируют их.

Вы положили апельсин в вазу, огурец на тарелку, а ябло­ко разрезали пополам.

Вы отдали лимон Коле, грушу положили в карман, а чес­нок разделили на дольки. И т. д.

При необходимости логопед помогает детям.

«Чей домик?» Усвоение категории родительного падежа с предлогом для.

На игровом поле — две большие картинки с изображением сада и огорода. У каждого ребенка — по картинке с овощем или фруктом. Дети кладут их на большие картинки, объяс­няя: «Это домик для помидора (апельсина, репки, капусты, яблока и т. д.)».

«Что сделаешь с овощем или фруктом?»

Каждый ребенок должен придумать, что он сделает с тем или иным овощем (фруктом), изображенным на катинке.

Я приготовлю из помидора салат. Я угощу яблоком друга. Я разрежу апельсин пополам. Я положу сливу на стол. И т. д.

Date: 2015-12-13; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию