Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы физкультурных занятий с детьми школьного возраста





Физическая культура детей школьною возраста осуществляется в трех сферах:

- в учебных заведениях, составляющих сиетему среднего образования;

- в орган и ча циях. оеушествляющих внешкольные занятия физическими уп ражн сн иями;

- в семье.

Для каждой из этих сфер характерно разнообразие конкрешых форм за-НЯ1ИЙ. Однако в практике физического воспшания школьников все вилы заня­тий принято делить на две группы:

1) Урочные занятия (уроки).

2) Внеурочные занятия

а) в режиме учебного дня;

б) внеклассные занятия;

а) внешкольные занятия.

• Урочные занятии являются основной формой физического вос­питания школьников. Уроки фичическою воспитания обеспечивают общую фи-1ическую подготовленность ко всякой дея гсльности и отличаются наибольшим богатством содержания. В ходе уроков учащиеся шакомятся с типичными ви­лами спортивных упражнений, овладевают основами техники, достшают более высокого уровня развития физических качеств, приобретаю! начальные сведе­ния о видах енорта. В процессе сдачи учебных нормативов накапливается опыт соревноваIельной борьбы, определяются интересы, возникает потребность в совершепс1вовании и намечае!ся выбор спортивной епециали1ации.

Уроки включены в школьное расписание наравне с другими учебными прелметами и обяза1ельны для всех учащихся. Они приводился 2-3 раза в неде­лю, их содержание оирсделяе!ся программами.

Важными факюрами, определяющими специфику уроков физического воспитания в школе, являются:

-основная направленность и конкрешые задачи;

- возрастные особенносш и возможности детей;

- многочисленность и неоднородность состава классов;

- предмстно-просфанственная среда (места запяшй, оборудование, ин­вентарь и т.д.);

- продолжительность урока - максимум 45 мин;

- место урока в общем расписании.

• Назначение занятий физическими упражнениями и режиме учебного дня — создание предпосылок оптимальной умственной работоспособ­ности на других уроках (повышение или восстановление). Виды:

- гимнастика до учебных занятий;

- физкультурные минутки во время уроков;

- чанятия физическими упражнениями на удлинённых переменах;

- ежедневные физкультурные занятия в группах продлённого дня.

Занятия физическими упражнениями в режиме учебного дня весьма ог­раничены по содержанию, т.к. подчинены решению узких гигиенических задач, Будучи ежедневными, они существенно дополняют уроки, внося вклад в гар­моничное физическое развитие школьников.

• Внеклассные и внешкольные мантии физическими упражне­ниями проводятся для организации свободного времени учащихся, заполнения его целесообразной двигательной деятельностью с целью всесторонне! о физи­ческого совершенствования, обеспечения активного отдыха. Выделяю! два ви­да внеклассных и внешкольных занятий:

- систематические (заняшя в кружках физической культуры для млад­ших школьников, по видам спор 1 а в секциях, в 1рупиах с учёюм интересов учащихся разновидное! и аэробики, единоборств, плавания и г.д.);

- эпизодические (ежемесячные дни здоровья и спорта, соревнования, турпоходы, прогулки, экскурсии, спортивные праздники и развлечения). К внеклассным чаняшям 01 носятся:

в секциях но видам спор! а;

- (анятия в секциях ОФП (общей физической иодгоювки);

- массовые физкудыурпые мероприяшя;

- турисшчсскис походы;

- физкулыурпыс праздники и вечера;

- дни здоровья:

- соревнования;

и др.

К внешкольным занятиям относятся:

- шняшя в ДГОСШ (дегско-юношсских спортивных школах);

- в споршвпо-оздоровителышх лагерях;

- в клубах юных 1уристов;

- в фи тес-центрах;

- в домах и дворцах культуры;

- па стадионах и водных станциях;

- в парках культуры и отдыха;

- по месту жительства: и др.

 

8.3. Физическая культура е средних специальных и высших учебных заведе­ниях

Date: 2015-12-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию