Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательная активность и здоровье





Здоровье человека определяется множеством влияний как внешних, так и внутренних. Среди них сеть такие, которые целиком зависят от воли и на­стойчивости самою человека. Самым эффекшвным ш их числа являем дви­гательная активность.

В концешрировашшм виде двигательная активность является основным средством физической культуры. Самые разнообразные виды двигательной ак­тивности, используемые в чанятиях физической культурой и спортом, объеди­няют два действующих начала: информацию и энергию.

Дело в том, что работа мышц - это не только механические действия, помогающие ортни (му преодолевав силу тяжести. Каждое мельчайшее дейст­вие, любое сокращение волокон, из которых состоя! скелетные мышцы, каждое натяжение связок и сухожилий является источником нервных импульсов, на­правляющихся по нервам в ЦНС и распространяющихся оттуда по всем беч ис­ключения внутренним органам, Рабо1а мышц, таким обрачоч. источник ин­формации, которую воспринимает каждый орктн и каждая ткань нашего ор!а-низма. в результате чет о улучшается их состояние и повышается жизнедеятель­ность.

Помимо исключительно ценной в биолошчсском смысле информации, которую вырабахывают мышцы, их деятельность является мощным преобразо­ванием энергии. Всякая механическая работа (а мышцы являются органами, которые производят такую работу) требует расходования энергии, поступаю-

щей а организм с нищей. Энертия питательных веществ, освобождаясь в орга­низме, позволяет мышцам выполнять работу. Однако тго лишь одна сторона дела. Значительно важнее то. что. потребляя и расходуя энерт ито, работающие мышны накапливают её в мышечных волокттах и во всём организме. Работая, утомляясь и восстанавливаясь, органы и ткани поднимаются на более высокий энергетический уровень. Таким образом, мышцы представляют собой мощный генератор -энергии, ор! анизующий ее накопление во всех органах и тканях ор­ганизма.

Первобытный человек развивался при наличии больших объёмов двига­тельной деятельности, когда добывание пищи, передвижение по территории, борьба е вратами и тлт. требовали значительных мышечных напряжений. Дан­ный факт докачал, что функции сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, состояние о I торт то-двигательного аппарата, деятельность желез секре­ции и т.п. могут полноценно развиваться и поддерживаться на должном уровне только при наличии досрочной по объёму систематической двигательной ак­тивности.

Однако в насюящее время всё острее вырисовывается проблема умень­шения двигательной активное ш современного человека. Так, в промышленно­сти, транспорте, сельском хозяйстве все виды работ, связанные с приложением значительной мышечной силы постепенно исчезают по причине механизации труда. С каждым годом увеличивается число лиц. труд которых образно можно охарактеризовать как «кнопочное» управление различными механизмами (в том числе - компьютерное). Распространение общественного и особенно лич­ного транспорта постоянно снижают общую сумму мышечных усилий.

Перечисленные особенности труда и быта обусловили тот фак:. что од­ними из основных харашсриетик жизни современного человека являются I ино-динамия и гипокинсчия:

/ 'иподинамия - снижение мышечных усилий:

/ гтокине-тя снижение двигательной активности.

1 иподинамия и I инокинезия, как правило, сопровождают агрофией и дегенерацией скелешых мышц: мышечные волокна етановя!Ся тоньше, вес мышц уменьшаема, снижаются тонус мышц и их еила. Продолжительное сни­жение двигательной активности отражается на функциях ряда сенсорных сис­тем. В частности, оIмечено ухудшения состояния зрительного, вестибулярного. Двигательного анализаюров, результатом чего является неизбежное ухудшение координации движений. Кроме того, инволюционные изменения наблюдаются в системе кровообращения: уменьшение размеров сердца, снижение ударного и минутного обьёмов крови, учащение пульса, уменьшение массы циркулирую­щей крови, удлинение времени её круюоборот. Недостаточная двигательная активность «се нагрузки перекладывает на сердце, которое в этих условиях бы­стрее изнашивается, стареет, срывается. Внешнее дыхание в покое характери­зуется уменьшением обьёма лёгочной вентиляции. Наблюдается снижение Функций эндокринных желеч, в юм числе надпочечников. Однообразное мало-Подвижное состояние ор! анизма нередко приводит к сглаживанию изменений

с>точного режима пульса, темпераIурьт и некоторых других функций организ-ма, что является признаками серьёзной разбалансировки его работы.

Для организма двигательная активность является физио.то! ической по­требностью. Без необходимого количества движений он не в состянии нако­пить энергию, в результате чего человек не может, воспользовался в своей жизни тем, ч'Ш заложено в него природой, не может дожить до поч!енной ста­рости, пс может быть полноценно здоровым и счастливым.

К настоящему времени с целью борьбы с птподинамисй и ппюкипезией рачрабонш и апробирован целый рял авторских методик, предназначенных для широкою использования. Основные их достоинства доступнос1ь, просюта реализации, эффективность. Среди них можно выделить:

- систему Купера: контролируемые беговые нагрузки;

- систему Амосова; режим 1000 движений;

- систему Лидьярда: бег ради жизни;

- суставную гимнастику по Норбекову;

- скрытую изометрическую гимнастку по Томпсону; произвольное поочере'дное сокращение мышц без изменения их ллины в течение всей «бодр­ствующей» части суток.

Кроме юго. среди многочисленных форм занятий оздоровительной фи­зической культурой особое значение имеют: оздоровшсльная ходьба, плавание, велосипедные и лыжные прогулки, спортивные Шры, аэробика, шейпинг, а 1акже уфенния и производственная гимнастика.

Пример:

По мнению прочей Древнего Востока, цель утренней зарядки -<^мытъ» кровью 63^ имеющихся у человека скелетных мышц + «царственною» мышц г - сердце. 11 США 78% семей начинают утро с гигиенической зарядки. К Японии 75%, в ФРГ - 68%, в России - 6%.

Выбор той или иной системы занятий, очевидно, соотносится с реаль­ными возможностями, запросами, вкусами, интересами конкретною человека.

7.5. 1/опятие о методах восстановления (по Е.С. Григоровичу, В.А. Перевер-чеву. 2(№>

Метлы восстановления имеют большое значение для укрепления здо­ровья человека и поддержания высокого уровня его работоспособности. Они способствуют восстановлению энергетических, ресурсов, быстрому снятию ост­рых форм местного И общего утомления, повышению устойчивости организма к внешним воздействиям. К методам восстановления относят:

- полноценность и сбалансированность пищи;

-режим питания;

- приём витаминов, незаменимых аминокислот и микроэлементов;

- физиоюрапевчические процедуры:

- различные виды мануальной терапии;

- использование различных ванн, бани и пр.

Исключительную роль в жизни человека играет здоровое ни типе, ко­торое должно в полном объёме выполнять функции поставки в ор!ашпм энер­гетических и пласшческих оркшичсских веществ, воды, минеральных веществ. микроэлементов, витаминов. клетчапси, пектина и других веществ, регули­рующих работу желудочно-кишечного фата.

В организме человека содержится огромное количество видов органиче­ских молекул. Однако для поддержания здоровья человеку доаатчно 25 орга­нических веществ (дополнительно к исючпикам зиср! ии в воде): 1 0 незамени­мых аминокислот, две жирные кислоты, 13 вшаминов. Из неорганических ве­ществ незаменимыми для обеспечения здоровою пшания считаются 15: каль­ций, фосфор, натрий, хлор, калий, йод, железо, магний, медь. цинк, кобальт, хром, марганец, молибден, селен.

Пищевой рацион должен обеспечивать поступление в организм каждого питательного вещества в количестве, находящемся между пороговыми значе­ниями: минимальной потребности в эюм всщес1ве и максимальной толерант­ности к нему,

При этом рацион питания должен:

• соответс]вовагь энерготратам органи;ма человека;

• быть сбалансированным, т.е. содержа 1ь питательные вещества (белки, жиры, углеводы), вшамипы, воду, минеральные вещества в необходимых пропорциях и в досрочном количестве;

• содержать продукты как животного происхождения (источник полноценного белка со всеми незаменимыми аминокислотами, ви­таминами и пр.). так и растительного (источник незаменимых жирных кислот, пищевых волокон и пр.).

Среди физических метол ив восстановления важную роль отводя! раз­личным вилам мануальной терапии (точечному массажу, самомассажу и пр.). иглорефлекеогерапии, водным и фишотерапевтичееким процедурам,

Наиболее доступные из указанных методов: массаж, точечный самомас­саж. водные процедуры.

Массаж и I очечный самомассаж широко применялись уже в медицине Древнею Восюка. Оба метода основаны на использовании различных видов механических раздражений, наносимых тканям специальными приёмами: по­глаживанием, расшранием. разминанием, давлением палытами, в том числе в обласш так называемых жизненных точек. Умеренное раздражение при точеч­ном массаже чувствительных нервных окончаний на точках кожи рефлекторно через нервные центры нормализуе! подвижное 1ь и уравновешенность процес­сов возбуждения и торможения.

Дсйс1вие водных процедур основано па рефлекторном принципе регу­ляции и определяется температурными, механическими и химическими свойст­вами волы, вызывающими раздражение рецепторов в коже. Эти раздражения рефлекторно через ЦПС вызываю! ответные реакции органов и систем орга­низма. Так. холодные и прохладные ванны оказывают юнюируюшее действие на сердечно-сосудистую. лыха1ельную, нервную системы. Индифферентные и тёплые йодные процедуры снижают мышечное напряжение, успокаиваю г нерв­ную I'и с тем у.

Результаты воздействия на организм человека жаркой бани во многом аналогичны двигательной активности. Установлено, что обмен веществ во вре­мя посещения бани повышается на 1/3, потеря в весе может составлять от 0.5 до 1 кг и более, а ишснсивное окисление жиров продолжается довольно длитель­ное время. Более юго, благодаря бане повышается юнус нервной системы п снимается накопившееся перенапряжение-

Необходимо отмешть. что методы восстановления.эффективны лишь при условии рациональной организации трудового для и двигательной акшв-нос1и. В этом случае они способствуют укреплению организма и быстрому снятию утомления.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ:

1. Охарактеризую с валеологию как научную и учебную дисциплину. "* Что такое здоровье'.'

Охарактеризуйте существующие компоненты здоровья.

Какие существую; стадии взаимоотношений здоровья и болезни?

Раскроите смысл термина «образ жи5ни».

Чем характеризуется здоровый образ жизни?

Какова ролр, двига;ельнои активности в формировании здоровья?

8. Раскроите смысд терминов ((гииодннамия» и кгипокинезия».

9. Какие вы знаете авторские методики занянш оздоровительной физической куль Iурой?

10. Какие вы знаете методы восстановления?

11. Назови 1С главные принципы здоровою питания,

12. Какие вы знаете приёмы массажа?

13.В чём заключается восстанавливающее влияние волны?; процедур и бани'1

Date: 2015-12-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию