Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темпы шагов





При движении как вперёд, так и назад длина шагов и их темп должны быть равными. Шаг, в котором одна нога толкается с полной силой, а другая – только частично, неприемлем. То же самое справедливо и для шага, в котором одна нога движется быстро, а другая медленно.

Старайтесь развить способность менять ритмы при выполнении скрестных шагов вперёд и назад. Помните, что все шаги должны выполняться в полную силу, а их темп зависит от того, насколько быстро свободная нога возвращается в положение под центром тяжести, чтобы вы могли сменить ногу. Тренируйтесь, выполняя движения правильно и медленно, затем правильно и быстрее и даже при скорости, когда вы теряете контроль над ней (сверх-скоростная тренировка); сначала без шайбы, а потом с ней.

 

При выполнении скрестных шагов вперёд и назад следует помнить следующее:

· Последовательность скрестного шага включает два толчка – первый от внутреннего ребра внешнего конька, а второй от внешнего ребра внутреннего конька. Если опускается хоть один из них, вы теряете силу.

· Глубина врезания рёбер в лёд напрямую связана со скоростью и крутизной дуги. Используйте более мелкие рёбра при медленном движении по большим дугам, чем при быстром катании по крутым дугам. Выработайте способность приспосабливать глубину рёбер к возникающей ситуации: более крутые дуги и большая скорость требуют большего наклонения рёбер и колен.

· Необходимо тщательно следить за тем, как координируется движение коньков и тела для выписывания дуг, как показано в главе 1.

· Всегда перекрещивание выполняется внешним коньком над передом носка внутреннего конька.

· Качество «Х» («ножницы») толчка влияет на качество маневра скрещивания. Если этот толчок выполняется только частично, сила теряется, и само перекрещивание происходит не полностью. Когда действие «ножницы» выполняется правильно, ноги перекрещиваются в верхней части бёдер, а не только в коленях.

· Процесс перекрещивания внутренней ноги под телом для толчка значительно более выражен, чем процесс перекрещивания внешним коньком внутреннего конька.

· Способность вратарей выполнять скрестные шаги вперёд и назад зависит от полноты выполнения действия «ножниц». Толчок «Х», реализуемый в полную силу под телом, создает условие для того, чтобы у внешней ноги было место для перекрещивания над объемными элементами защиты ног.

· Держите свободную ногу вблизи льда и почти параллельно ему после каждого вытяжения и каждого возврата. Удар пяток (происходит в случае, если носок смотрит вниз) или высокий отрыв конька ото льда (происходит в случае излишнего сгибания колена свободной ноги) задерживает процесс возврата и поднимает центр тяжести.

· При выполнении скрестных шагов вперёд или назад держите коньки параллельно друг другу так, чтобы они смотрели по линии движения. Если какой-то из коньков повернется под углом, отличным от направления движения, это вызовет изменение направления. Результатом может оказаться занос коньков.

 

При выполнении скрестных шагов назад следует помнить следующее:

 

· Для дополнительной скорости при выполнении скрестных шагов назад: одновременно с первым толчком (толчок «С-конфигурация») и пока внутренний конёк всё ещё находится надо льдом, протяните внутренний конёк и ногу внутрь круга. Когда внутренний конёк касается льда, ваша нога должна быть отведена в сторону несколько дальше плеч (рис.6.9а). Это позволит выполнить толчок «С-конфигурация» полнее.

· Выполните толчок «Х» назад, как если бы внутренний конёк и нога вычерчивали круг под вами (рис.6.9в).

· Приведите внутреннюю ногу в положение точно под телом до того, как начнёте перекрещивание левой ногой. Если вы не будете делать всё в такой последовательности, ваши коньки запутаются при попытке перекрещивания.

Рис.6.9 (а) Внутренний конёк попадает в круг; (в) внутренний конёк и нога «вычерчивают» круг под телом.

· Переместите вес тела на переднюю половину лезвий, но следите за тем, чтобы вся длина лезвия (а не только носки) обоих коньков находились на льду.

· Процесс перекрещивания внутренней ногой под телом для толчка значительно более выражен, чем процесс перекрещивания внешним коньком внутреннего конька.

· Держите бёдра и ноги в положении прямо назад по направлению движения. При выполнении дуги «С» возникает тенденция поворачивать бедра из стороны в сторону. Это приведёт к тому, что вместо движения назад, вы будете двигаться вбок.

· Большое значение имеет положение тела. Если вы наклонитесь слишком далеко вперёд, ваш вес переместится на носки лезвий, что вызовет потерю равновесия. Если вам приходится опираться на клюшку для сохранения равновесия, вес вашего тела перемещается слишком далеко вперёд. Держите свой вес на передней половине лезвий.

 

Скрестные шаги назад отличаются от скрестных шагов вперёд в следующем:

 

· Как при любом катании назад, вес вашего тела находится на передних половинах лезвий.

· При выполнении скрестных шагов назад «правый через левый», вы катитесь по дуге по часовой стрелке. Внутренний конёк – это левый конёк, в внешний конёк – это правый конёк. Скрестные шаги назад «левый через правый» выполняются обратным образом.

· Толчок от внутреннего ребра – это толчок «С-контур», как при катании прямо назад, а выброс осуществляется вперёд и в сторону.

· Возвращающийся (свободный) конёк может фактически оставаться в лёгком контакте со льдом, а не отрываться от него.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию