Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория справедливости





Адамс, психолог-исследователь в компании "General Electric Co", разработал и испытал «теорию справедливости».

Сущность теории:

Сотрудники сравнивают свои усилия и вознаграждения с усилиями и вознаграждениями других лиц, находящихся в схожих рабочих ситуациях. Эта теория мотивации основана на предположении, что люди, работающие за вознаграждение, получаемое от организации, хотят получать справедливое вознаграждение. Эта теория использует четыре важных термина.

1. Личность – человек, воспринимающий справедливость и несправедливость.

2. Эталон для сравнения – любой человек или группа людей, используемые личностью как эталон при рассмотрении отношения вкладов и результатов.

3. Вклады – характеристики личности, вложенные ею в дело. Они могут быть приобретенными (например, навыки, опыт, знания) или просто приписанными (например, возраст, пол, национальность).

4. Результаты – это то, что личность получила, выполнив работу (например, признание, доля в прибылях, зарплата).

 

10.3. 3. Модель Портера – Лаулера

Эта модель включает в себя элементы теории ожидания и теории справедливости. В ней достигнутые результаты зависят от приложенных работником усилий, его способностей, а также от осознания им своей роли в процессе труда.

Затраченные усилия в свою очередь зависят от ценности вознаграждения и того, насколько человек верит в возможность справедливого вознаграждения (рис. 10.4) [4].

 

 
 

 

 


Рис. 10.4. Модель мотивации Портера Лаулера

 

Date: 2015-12-13; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию