Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III Теория постановки целей





 
 

 


Рис. 10.6. Отношение между трудностью цели и производительностью согласно трем теориям мотивации:

A – производительность человека, убежденного в ценности цели (по способности);

B – производительность работающего в полную силу человека;

C – производительность человека, потерявшего убежденность в ценности цели

Специфичность цели – степень количественной точности (ясности) цели. Трудность цели – степень умения или уровень продуктивности, необходимый для достижения цели. Интенсивность цели относится к процессу постановки цели или определения, как ее достичь. К настоящему времени интенсивность цели – не слишком хорошо изученное понятие, хотя связанное с ним понятие цена цели рассмотрено во многих исследованиях. Цена цели – сумма усилий, реально используемых, чтобы достичь цели [18].

Локке противопоставил постановку целей объяснениям мотивации по теории ожидания и теории удовлетворения потребностей. На рис. 10.6 представлена разница в объяснениях отношения между трудностью целей и производительностью, предлагаемых тремя теориями.

Теория удовлетворения потребностей (рис. 10.6 I) предсказывает, что трудность цели увеличивает производительность до некоторого уровня, но когда цели слишком трудны, производительность уменьшается.

Теория ожидания (рис. 10.6 II) предсказывает, что производительность будет увеличиваться при наличии более легких целей, поскольку вероятность успеха (награды) здесь увеличивается.

Взаимосвязь между трудностью цели и достижением результата (рис. 10.6 III) Локке объясняет тем, что результативность работы индивида будет повышаться по мере усложнения цели (при условии, что индивид привержен цели и способен ее добиться) до момента, когда наступает потолок результативности (В). У индивидов, которые не подвержены трудным целям, результативность снижается, либо она не высока.

Как правило, чем труднее цель, тем выше производительность. Однако существует критическая точка, начиная с которой, даже при увеличении трудности, результаты уменьшаются. Если цель столь трудная, что, по-видимому, ее невозможно достичь, то результатом часто оказывается фрустрация, а не достижение.

Когда цели расценивают как недостижимые, страдает психология людей.

Date: 2015-12-13; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию