Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика логопедического обследования





Цель логообследования: оценка состояния речи, определение структуры дефекта, а также психофизического развития и социальных условий развития личности. Задачи логообследования: обследование всех компонентов речи и всех функций речи; определение особенностей познавательной и эмоц-волевой сфер.

Опирается на следующие принципы:

1.Системности -опирается на представления о речи, как о сложной функциональной системе, структурные компоненты которой находятся в тесном взаимодейсттвии. В связи с этим изучение нарушений речи опирается на все компоненты речи (фонетика, лексика, грамматический строй).

2. Комплексности и всесторонности – предполагает, что для постановки логопедического заключения, дифференциальной диагностики сходных форм необходим корреляционный (зависимость) анализ речевых и неречевых симптомов, соотношение уровней развития речи и познавательной деят-ти -> необходимы данные мед., псих., пед. обследования.

3. Конкретность – применительно к каждому конкретному случаю обследование должно быть индивидуализировано, с выборочным использованием заданий в зависимости от характера, тяжести РН и возраста обследуемых.

4. Дифференцированный подход к обследованию детей с различной речевой патологией (разные схемы обследования).

5. Индивидуальный подход предполагает учет всех личностных черт ребенка, помогает раскрыть характер динамики нарушения, своеобразие формирования психологических особенностей, выяснить, какую роль оказывает РН на судьбу ребенка.

6. Принцип развития (изучение в процессе обучения) предполагает выявление компесаторных возможностей, определение зоны его ближайшего развития.

7. Дифференциальная диагностика сходных речевых нарушений, сходных состояний.

8. Выявление положительных возможностей предполагает обращение внимания не только на недостатки ребенка, а прежде всего на положительные стороны его деятельности, поведения, учитвать его в процессе коррекционно-воспитательной работы.

9. Деятельностного подхода: обследование проводитсяс учетом ведущей деятельности.

10. Онтогенетический принцип предполагает выявление речевых нарушений и коррекции осуществляется с учетом последовательности выявления форм речи, структурных компонентов, функций, видов деятельности в онтогенезе.

11. Этиопатогенетический предполагает учет механизмов, структуры, симптоматики речевых нарушений, обусловлен взаимодействием биологических и соцфакторов.

12. Обходного пути – формирование новой функции системы в обход пострадавшего звена (опора на сохранный анализатор).

Date: 2015-12-13; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию