Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья как социальный институт





Существуют три ключевых измерения силы, устойчивости института: 1) институциональная сплоченность, или влияние, которое он имеет на своих членов; 2)влияние в обществе на другие институты; 3) эффективность выполнения основополагающих функций. Научные данные свидетельствуют о том, что семья как институт ослабла во всех этих измерениях. Упадок семьи м.б. функциональным и структурным. Будучи в свое время единственным и полифункциональным институтом, семья лишилась свойственных ей функций в пользу таких институтов, как религия, образование, работа, правительство… Семья сохранила всего две функции: выращивание детей и обеспечение членов семьи заботой и общением. Структурные потери семьи вызывают большую тревогу, нуклеарная семья становится слишком изолированной от родственников. Еще одно изменение – это снижение авторитета семьи. Нынешний упадок семьи есть основания считать экстраординарным и угрожающим.

По степени невыполнения семьей своих функций различаются понятия дезорганизации, краха и кризиса семьи. Крах –прекращение деторождения и,или неспособность родителей содержать детей. выращивание правонарушителей - дезорганизация. Между этими понятиями - тесная связь.

Институт семьи существует не потому, что выполняет жизненно важные для существования общества функции, а потому, что вступление в брак, рождение, содержание и воспитание детей отвечают каким-то глубоко личным потребностям миллионов людей. По-видимому, именно ослабление этих мотивов раскрывает ярче всего кризис семьи как социального института и кризис самого общества.

Вопрос 35. Типология семейных структур:


• Критерий супружества, род ства и родительства:
Моногамия и полигамия.
Моногамное супружество — это брак одного мужчины с одной женщиной.
Полигамия — брак одного супруга с несколькими.
2 вида:полигиния — брак одного мужчины с несколькими женщинами;полиандрия — брак одной женщины с несколькими мужчинами.
* экзотические формы брака (полигамии): фратернальная полиандрия (брак нескольких братьев с одной же ной), исороральная полигиния (брак нескольких сестер с одним мужем).
Экзогамные и эндогамные браки.
Экзогамные браки относятся к групповым, где супругов выбирают вне данной группы, среди членов другого рода. Эндогамные браки
заключаются внутри племени, состоящего из двух экзогамных родов. Запрет на половые отношения между членами брачных родов дает полную агамию
Патрилинеальные и матрилинеальные семьи, где наследование фамилии, имущества, социального положения ведется по отцу либо по матери.
•Критерий власти:
Патриархальные, матриархальные и эгалитарные семьи. (с одной структурой влияния)
Патриархальные семья, где отец является главой семейного "государства", и матриархальные семья, где наивысшим авторитетом и влиянием пользуется мать.
Там, где нет четко выраженных семейных глав и где преобладает ситуативное распределение власти между отцом и матерью, имеет смысл говорить об эгалитарных семьях.(эгалитарность – равное влияние супругов с взаимозаменяемыми ролями)
**Моррис Зелдич, помимо вышеназванных трех типов семей, где имеется одна структура влияния и где один супруг принимает решения, выделяет еще так называемую партнерскую семью с совместным обсуждением семейных решений, причем если муж имеет большее влияние, то это будет партнерская семья с доминированием мужа, если жена, то с доминированием жены.
Синкратический тип партнерства будет иметь место в случае с равным влиянием супругов.
Семьи с более чем одной структурой влияния.
При совместном обсуждении решений образуется коллегиальная семья, а при принятии решений одним из супругов — автономная семья.
•Критерий социального положения супругов или родителей супругов, либо родственников
Гомогенные семьи, где супруги примерно из одной социальной страты
Гетерогенные, где супруги происходят из разных социальных групп, каст, классов.
***Применяется также для более широкой характеристики семей и браков по социальным и демографическим признакам различение гомогамных семей, однородных по национальности, возрасту, профессии, образованию и т.д., и гетерогамных семей, где наблюдаются различия по социально-демографическим индикаторам.
•Критерий пространственно-территориальной локализации
Патрилокальные семьи, в которых молодожены переходят жить в дом отца мужа.
Матрилокальные, где дочь с мужем остаются жить у родителей жены.
****В современных городских семьях чаще всего приходится говорить об унилокальности семей, так как наличие жилища определяет локализацию молодоженов (кстати, различают иногда эванкюлелокальны е семьи, проживающие в доме родных дяди-тети, и также неолокальные семьи, имеющие возможность жить отдельно от родителей в независимом от родственников доме).
• Типология М. Стросса по функциональности и способности решения проблем
Традиционная семья: высокая функциональность; низкая способность решения проблем(исходя из норм и культурных образцов)
— " Номинальнаямногодетность сегодня",возможный в будущем тип среднедетной семьи: высокая функциональность; высокая способность к решению проблем(исходя из конкретных ситуаций)
Малодетоцентристкая семья( 1-2 ребенка): низкая функциональность; низкая способность решать проблемы(исходя из норм и культурных образцов)
Условная семья: низкая функциональность; высокая способность решать проблемы(исходя из конкретных ситуаций).


НУКЛЕАРНЫЕ И РАСШИРЕННЫЕ СЕМЬИ.
Самыми распространенными в современных урбанизированных агломерациях являются нуклеарные семьи, состоящие из родителей и их детей, т.е. из двух поколений. В нуклеарной семье имеется не более трех нуклеарных позиций (отец-муж, мать-жена, сын-брат или дочь-сестра).

Расширенная семья представляет собой семью, объединяющую две или более нуклеарных семей с общим домохозяй ством и состоящую из трех или более поколений — прародителей, родителей и детей (внуков).

Когда надо подчеркнуть наличие в нуклеарной семье, основанной на полигамном браке, двух и более жен-матерей (полигиния), или мужей-отцов (полиандрия), тогда говорят о составной или сложной нуклеарной семье.

В повторных семьях (основанных на повторном, не первом бра ке) вместе с супругами могут находиться дети от данного брака и дети кого-либо из супругов, приведенные им и в новую семью.
Рост разводов увеличил долю таких семей, которые в прошлом возникали практически только из-за смерти одного из супругов.

НУКЛЕАРНЫЕ СЕМЬИ
• Критерий детности:
Многодетные(5 детей)
Среднедетные(3-4 ребенка)
Малодетные(1-2 ребенка)
Супружеские(без детей)

• Критерий комплектности ролей

Семьи из 8 ролей наблюдаются в многодетных семьях одного пола (2 вида), соответственно 2 типа таких семей в четырехдетных семьях и 2 — в трехдетных.
В малодетных семьях с двумя детьми 8 ролей наблюдаются, когда лишь 2 сына или 2 дочери, либо когда есть 1 сын и 1 дочь.
В однодетной семье самая скудная структура ролей — 5
,
супружеская пара состоит из 2 ролей мужа и жены и фактически не является семьей.

Date: 2015-12-13; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию