Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логопедическая помощь взрослому населению





За последние годы в системе здравоохранения проводит­ся интенсивная работа по улучшению логопедической по­мощи взрослым, страдающим различными речевыми рас­стройствами. Особое внимание уделяется проблемам восстановления речи у больных, перенесших тяжелый ин­сульт, операции на головном мозге и т. д.

Система логопедической помощи взрослому населению включает учреждения разного типа:

• стационарного (неврологические отделения при боль­ницах);

• полу стационарного (кабинеты трудотерапии);

• амбулаторного (методические кабинеты при районных поликлиниках города, реабилитационные центры при поликлиниках).

Прием больных в поликлинике планируется из расчета 4—6 человек за рабочий день. Один раз в неделю логопед поликлиники посещает больных на дому. Курс восстанови­тельного обучения в условиях поликлинического кабинета охватывает одновременно от 10 до 17 человек. Количество занятий в неделю с каждым больным планируется от 1 до 5 раз и обусловлено состоянием пациента. Курс восстанов­ления речи длится в среднем 3 месяца. При наличии соот­ветствующих показаний больному курс обучения можно по­вторить. Постоянно осуществляется контроль и наблюдение врача-невропатолога, проводятся систематические фрон­тальные и индивидуальные логопедические занятия. Одно­временно назначается комплекс лечебной физкультуры, массаж, физиотерапия и трудотерапия. Открытие полуста­ционаров и центров реабилитации для больных с афазией позволяет успешнее решать вопросы социальной адаптации и психотерапевтического воздействия.

Оказание логопедической помощи в условиях невроло­гического отделения больным с выраженными нарушения­ми речи (афазия, дизартрия, заикание и т. д.) осуществля­ется поэтапно. Раннее коррекционное воздействие повышает эффективность работы и имеет большое профилактическое значение.

Сроки нахождения больных в неврологическом стацио­наре 1-3 месяца.

Больным с тяжелой формой заболевания рекомендуются повторные стационирования с интервалом 6-12 месяцев. Общий объем логопедической работы включает 1-2 года и более.

Комплексное обследование (логопед, нейропсихолог и т. д.) и анализы его результатов помогают выявить степень, характер и локализацию поражения, компенсаторные воз­можности.

С больными, страдающими афазией, проводятся подгрупповые, индивидуальные занятия: их частота, характер и содержание зависят от индивидуальных возможностей боль­ного и степени речевого расстройства. Продолжительность логопедического занятия в первые недели — 10-15 минут (1-2 раза в день). Несколько позже длительность занятий возрастает до 45 минут ежедневно, для подгрупповых заня­тий срок удлиняется до 1 часа. В речевой карте больного 2 раза в месяц фиксируется динамика логопедической ра­боты (текущий эпикриз).

Наряду с утренними занятиями рекомендуется проводить и вечерние — в форме домашнего задания.

Во многих муниципальных образованиях организуются городские и районные гериатрические центры и муници­пальные бригады оказания помощи (в том числе и силами логопеда).

Эффективность логопедической работы во многом опре­деляется контактом логопеда с врачом и родственниками больного.

Date: 2015-12-13; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию