Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный комплексный метод преодоления заикания





Становление современного комплексного подхода к преодолению заикания. Анализ существующих методов преодоления заикания. Медицинские средства воздействия на заикающихся: терапевтические, ортопедические, хирургические, психотерапевтические. Дидактические приемы воспитания правильной речи у заикающихся.

Комплексный подход в коррекционной работе с заикающимися. Лечебно-оздоровительное направление работы при устранении заикания. Ее задачи и формы. Мероприятия по укреплению физического здоровья, нервной системы, развитию и коррекции общей и речевой моторики. Создание благоприятной обстановки для лечения. Организация твердого режима дня и рационального питания. Проведение закаливающих процедур. Лечебная физкультура и ритмика. Медикаментозное лечение. Физиотерапия. Психотерапия. Использование разных форм психотерапии в работе с заикающимися: прямой и косвенной, рациональной и суггестивной. Применение соответствующих форм психотерапии в работе с разными возрастными группами заикающихся.

Коррекционно-воспитательное направление работы с заикающимися: задачи и формы. Воспитание навыков правильной речи: неторопливого темпа, достаточной громкости и выразительности речи, правильного речевого дыхания, опоры на гласные звуки. Воспитание гармонично развитой, полноценной личности заикающегося. Устранение психологических наслоений. Формирование правильного отношения к своему дефекту, к себе, к своему месту в коллективе. Развитие интеллектуальных способностей, этических и нравственных представлений у заикающихся.

Формы логопедической работы. Психолого-педагогическое изучение заикающихся. Его задачи и содержание. Логопедические занятия: фронтальные, групповые, индивидуальные. Коррекционно-развивающие цели логопедических занятий. Структура занятий. Основные методические требования к проведению занятий. Связь логопедических занятий с общережимными моментами, с задачами "Программы воспитания и обучения в детском саду".

Роль семьи в процессе преодоления заикания. Использование в логопедической работе помощи разных специалистов. Поэтапность логопедической работы с заикающимися.

Краткий обзор наиболее распространенных и новых методик преодоления заикания в разных возрастных группах.

 

АЛАЛИЯ

Date: 2015-12-13; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию