Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движения





Появление первых рабочих гимнастических организаций. В про­цессе борьбы за свои права рабочий класс создавал свои классовые организации. Союз коммунистов стал направлять деятельность раз­личных массовых объединений рабочего класса.

В период после революции 1848—1849 гг. победившая реакция запретила партию коммунистов. Коммунисты начали вступать в раз­личные гимнастические организации, а также создавать новые мас­совые гимнастические и певческие кружки, которые первоначально являлись лишь легальной формой продолжения деятельности Сою­за коммунистов, а затем переросли в самостоятельную массовую форму организации трудящихся.

Ф. Энгельс в работе «К истории Союза коммунистов» дважды упоминдет о том, что еще в середине XIX в. гимнастические союзы Германии и некоторых других стран использовались для пропаган­ды революционных идей. Но это еще были организации, создавае­мые преимущественно учащейся молодежью. Теперь же возникают спортивные и гимнастические организации, которые создают сами рабочие. Этому способствовали обострение классовой борьбы, кон­центрация пролетариата на крупных фабриках и заводах, создание политических партий рабочего класса.

Одним из первых спортивных кружков был созданный еще в 1850 г. рабочий турферейн в Германии. Его члены посещали про­светительные лекции и беседы, организуемые обществом, занима­лись физическими упражнениями, устраивали в праздничные дни массовые выезды рабочих за город и организовывали среди них со­ревнования.

Рабочее спортивное движение после Парижской Коммуны. Усиле­ние классовых противоречий в период после Парижской Коммуны обусловило дальнейший рост числа различных организаций рабо­чего класса. Среди них были спортивные, создаваемые самими рабо­чими для себя и своих детей. Иногда эти организации проводили обычную учебно-спортивную работу, не вмешиваясь в политическую жизнь страны. Значение их было лишь в том, что они удовлетво­ряли запросы рабочей молодежи в области физической культуры и спорта. Для вступления в них не требовалось высоких членских взно­сов, к тому же рабочие находились в близкой им среде и чувство­вали себя здесь значительно лучше, чем в каких-либо других орга­низациях. Но были и такие кружки, которые принимали активное участие в политической жизни, выполняя задания партийных орга­низаций, становились центрами агитационно-пропагандистской ра­боты.

Широкое развити-е рабочего спорта наблюдается в конце XIX и начале XX столетия. Наибольшее число рабочих спортивных клубов


 

было создано в Германии, Франции, Болгарии, Англии, Бельгии, Чехии.

Рабочая гимнастическая газета. Герма­ния, 1895 г.

Рабочее спортивное движе­ние становилось крупным от­рядом прогрессивных сил в ис­тории физической культуры и спорта. Однако после смерти К. Маркса и Ф. Энгельса в сре­де рабочего класса усиливает­ся деятельность оппортунистов и многие рабочие спортивно-гимнастические союзы оказы­ваются под их влиянием. Опасаясь роста рабочих спортивных орга­низаций, их влияния на широкие массы трудящейся молодежи, капи­талисты многих предприятий стали сами создавать спортивные и гимнастические кружки для рабочих, привлекая этим на свою сторо­ну рабочую молодежь, ставили ее в некоторую моральную зависи­мость от себя и отвлекали от политических организаций рабочего класса. Таким образом буржуазия использовала спорт в своих клас­совых интересах. Подобного рода организации получили среди тру­дящихся название «фабрично-предпринимательского спорта». Все это привело к тому, что прогрессивные силы рабочего спортивного дви­жения оказались разрозненными и не могли противостоять оппорту­нистическим установкам. Тем не менее тяга к международному объ­единению сил рабочего спортивного движения возрастала.

Незадолго до первой мировой войны, в 1913 г., в бельгийском городе Генте созывается совещание представителей рабочих спор­тивных организаций пяти стран: Англии, Австро:Венгрии, Бельгии, Германии и Франции. Этим было положено начало международному единству рабочих-спортсменов. Однако начавшаяся в 1914 г. первая мировая война прервала деятельность этого объединения, и оно фактически распалось. Новые международные спортивные органи­зации возникли уже после Великой Октябрьской социалистической революции и окончания первой мировой войны.

Date: 2015-12-13; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию