Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Кристина стояла на палубе, держась за веерное ограждение борта





 

 

Кристина стояла на палубе, держась за веерное ограждение борта. Теплый свежий ветерок овевал лицо и играл с ее свободным платьем. Поглядев на свой выпирающий живот и почувствовав сильный толчок ребенка, она улыбнулась. Последний месяц малыш ворочался и брыкался все энергичнее, и Кристина была вне себя от восторга.

Она стояла у поручней вот уже больше часа. Ноги ужасно болели, но Кристина не испытывала желания возвращаться в душную каюту — ведь впереди наконец показалось побережье Англии.

Путешествие прошло так быстро и она всю дорогу была так занята, что ей казалось, будто она лишь вчера попрощалась с Джоном. Расставаясь с братом, Кристина немного поплакала и напомнила ему, что через пять месяцев он тоже сядет на корабль, идущий к родным берегам. Она обняла и поцеловала Карин, приехавшую с Джоном, чтобы проводить подругу.

— Береги себя и малыша, — пробормотала Карин и тоже заплакала.

И вот теперь Кристина стояла на палубе, наслаждаясь прохладой летнего утра. Пассажиры столпились у поручней, счастливые, что путешествие наконец подходит к концу.

Кристина, незаметно погладив себя по животу, прошептала тихо, чтобы никто не услышал:

— Мы скоро будем дома, маленький Филип, очень скоро.

 

Она без труда нашла кучера, согласившегося отвезти ее в Уэйкфилд‑Мэнор. Они ехали медленно и остановились на ночь в уютной гостинице. По дороге из Лондона в Холстед Кристина не могла наглядеться на прекрасные английские пейзажи. Сколько времени прошло с тех пор, когда она в последний раз видела такую свежую зеленую растительность! Они проезжали величественные леса и луга, заросшие полевыми цветами всех оттенков, фермы, окруженные полями, в которых зрела пшеница, очаровательные маленькие деревушки. Да, это сельская, настоящая Англия! Как Кристина любила ее!

На следующий день, к вечеру, экипаж наконец остановился у ворот Уэйкфилд‑Мэнор. Факелы, зажженные по обе стороны огромных двойных дверей, отбрасывали гостеприимный свет на подъездную аллею. Кристина распахнула дверцу экипажа, не желая ждать ни секунды.

— Постойте, мадам! — в ужасе завопил кучер, спрыгивая с высокого сиденья, и, подбежав, помог Кристине спуститься.

— Вы должны думать о маленьком.

— Простите, но я так давно не была дома! Кроме того, я вполне могу сойти сама!

— Может быть, но…

Двери широко раскрылись, и на пороге появился Дики Джонсон.

— Кто вы такие и почему явились так поздно? — с подозрением осведомился он. Кристина подняла голову, и Дики ошеломленно прищурился:

— Это вы, мисс Крисси? Вправду вы?

Засмеявшись, Кристина обняла старика.

— Я, Дики. Наконец‑то я дома!

— Как хорошо снова вас видеть, мисс Крисси! А мастер Джон? Тоже вернулся?

— Нет, он приедет только через несколько месяцев. Но я хотела добраться до дому пораньше, чтобы родить сына здесь.

— Сына?! Да, вы кажетесь немного отяжелевшей под этим плащом.

— Кто там. Дики? — крикнула Джонси, стоя в дверях.

— Мисс Кристина. Она приехала раньше, чем ожидалось. И к тому же совсем одна! — неодобрительно заметил он.

— Дитя мое! — охнула Джонси, сбегая по ступенькам, и через мгновение Кристина очутилась в ее объятиях. Но старушка тут же отступила, изумленно подняв брови. — У моей детки будет скоро собственный ребенок! О Боже, как я ждала этого дня! Но почему ты не написала обо всем старой нянюшке?

— А ты сумела бы прочесть мое письмо? — поддразнила Кристина.

— Нет, но нашла бы кого‑нибудь, кто бы мне его прочел. Входи же, дорогая! Ты должна кое‑что мне объяснить, а это всего лучше сделать за чашечкой "Чаю, — объявила Джонси, оглядываясь через плечо на Дики. — Внеси вещи мисс Кристины и отведи кучера на кухню, чтобы он мог поесть, прежде чем отправится в обратный путь.

Оказавшись в ярко освещенной прихожей, Кристина выслушала радостные приветствия остальных слуг. Но Джонси скоро разослала их с поручениями принести чай, приготовить ужин, нагреть воду для ванны и разложить вещи. Кристина, покачав головой, рассмеялась:

— Ты ничуть не изменилась, Джонси! Разве что немного седых волос прибавилось, а в остальном совершенно такая же.

— Ну да, а что касается седых волос — это из‑за тебя: носишься по всему свету со своим братцем! Подумать только, отправиться к этим богомерзким язычникам! Меня чуть удар не хватил, когда мастер Джон послал за вашими вещами! А уж потом… стыд‑то какой, ни единого слова от вас! Больше года прошло, — ворчливо жаловалась Джонси.

— Прости, что не писала, Джонси. Но ты все поймешь после того, как я объясню, что случилось.

— Надеюсь, причина, по которой ты расстроила свою старую няньку, была достаточно важной! Но я‑то хороша! Держу тебя на ногах, в прихожей, в твоем‑то состоянии! Проходи и садись поскорее, — велела Джонси, проводя Кристину в гостиную.

Не успела Кристина снять ротонду и шляпку, как широко распахнутые карие глаза Джонси немедленно уставились на ее живот.

— Что это только нашло на мастера Джона?! Отпустить тебя одну в такую даль! И где же, спрашивается, твой муженек… только не говори, что он тоже должен был остаться у этих дикарей! — допрашивала Джонси, усаживая Кристину в кресло, обитое золотой парчой.

Кристина, откинувшись на спинку, тяжело вздохнула:

— Джон согласился, что мне лучше родить дома, иначе пришлось бы остаться в Египте, пока малыш достаточно подрастет, чтобы вынести путешествие. А что касается мужа… у меня его нет. И никогда…

— О, мое бедное дитя! Твой ребенок еще не появился на свет, а ты уже вдова!

— Нет, Джонси, ты не дала мне докончить. У меня нет мужа, потому что я не выходила замуж.

— Не выходила?! О Боже! — заплакала Джонси. — Подумать только, в твоем животе растет незаконный ребенок, а ты… сколько же тебе пришлось вынести! Как мог мастер Джон позволить такому случиться? А тот негодяй, который сотворил с тобой это… пусть тысяча дьяволов…

— Нет! — вскрикнула Кристина. — Не смей проклинать его! Никогда, слышишь? Я люблю отца моего малыша и всегда буду любить! Я буду растить своего сына и любить его! Кроме него, у меня никого не осталось! Пусть он незаконный, мне все равно!

— Но, мисс Крисси… я не понимаю! Почему вы не поженились? Этот человек мертв?

Кристина поняла, что вряд ли сможет скоро добраться до постели, и, постаравшись устроиться в кресле поудобнее, начала рассказывать Джонси обо всем, включая и те подробности, что утаила от Джона: о том, как впервые увидела Филипа на балу в Лондоне, каким образом узнала о ребенке и почему решила вернуться домой.

Джонси снова заплакала и обняла Кристину:

— О, детка, сколько же тебе пришлось страдать! Будь я с тобой, наверняка помогла бы все это вынести! И что бы ты ни говорила, Филип Кэкстон — негодяй, подумать только, так бессердечно избавиться от тебя!

— Нет, Джонси, у Филипа были свои причины, пусть и эгоистичные, но я больше не виню его! Надеюсь, что он счастлив с Нурой, потому что я счастлива со своим ребенком, — вздохнула Кристина.

— Может быть, но все равно, как грустно полюбить и почти сразу же потерять любимого. Мне очень жаль, дорогая, честное слово, жаль. Ну а теперь нужно уложить тебя в постель. Ты почти засыпаешь. Позор на мою голову за то, что продержала тебя на ногах столько времени! Но завтра ты сможешь спать хоть до полудня, я прикажу слугам тебя не беспокоить.

Отведя Кристину наверх, Джонси помогла ей снять дорожный костюм и надеть свободную ночную сорочку. Вода в большой ванне, стоявшей перед камином, давно остыла, но Кристина все равно слишком устала, чтобы мыться. Пока Джонси убирала вещи, она оглядывала свою старую спальню. Кристина любила эту комнату, особенно ей нравился темно‑синий цвет штор, обивки и обоев.

О, как хорошо снова оказаться дома, среди любимых, привычных вещей и людей, рядом с которыми выросла!

Кристина легла в постель, укрылась и к тому времени, когда Джонси, поцеловав ее в лоб, тихо вышла, уже крепко спала.

 

Date: 2015-12-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию