Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенды и саги современного народного эпоса





Один великий крестоносец подает протест, при рассмотрении которого выясняется, что:

1. Бедро у человека находится не между тазобедренным и коленным суставом, а… сразу под ремнем, даже если этот ремень завязан на уровне подмышек.

2. Если при ударе в бедро меч скользнул вверх и застрял под пластинами подола, то судья должен засчитывать удар в корпус, ибо этот удар был задуман как удар в бок.

 

После получения одного удара в бок и двух ударов в голову, великий крестоносец кричит судьям: “Ну сколько можно бить в пах!!?”

“Да он весь состоит из одного большого паха…” — поясняет кто-то из зрителей.

 

Первый круг боев “Щит-меч” в тяжелой категории. Ристалище огорожено полуметровыми колышками с привязанной бельевой веревочкой. После наступания на висящую веревку, А. Антоновичу объявляется “Предупреждение за повреждение ристалища”. Автора такой глубокой формулировки зовут Майкл, мудрствует он в московском клубе “Варяг”

 

Суперфинал “Щит-меч”. “Князь Тульский” в трех сходах получает весь лимит проигрышных ударов, однако, бой продолжается. Когда же в очередной раз судьи посовещались, объявляется абсурдный счет и предупреждение “за выход одной ногой за ограждение”. В толпе тут же расходится шутка: “За выход с ристалища вперед ногами, Терехову объявляется… предупреждение…”

 

Четвертьфинал “меч-меч” до 85 кг. В конце дня судейство ставит М. Майорова на три боя подряд (без передышки) с разными отдохнувшими соперниками. Руководитель команды просит судейство дать бойцу минуту на отдых. На что ответственный представитель клуба “Варяг” ответил:

“У нас мало времени, надо побыстрей закругляться, поэтому пусть бьется, либо дисквалифицируем за неявку!

(М. Майоров выиграл эти бои.)

 

ГРУСТНОЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ТУРНИРОВ

Турнир тяжеловесов в рамках “Прометей-2000” ВВЦ.

Номинация “Щит-меч”. Бой до 10 очков. Судит московский клуб “Варяг”, маршалом на ристалище— В. Кондратьев из Заречного.

Главный судья турнира О.О. Калеткин подходит к Кондратьеву и предупреждает, что в этом бою должен победить боец справа. Его даже не смущает петличка выносного микрофона от камеры, прицепленная к вороту рубахи маршала.

(“Прометей-2000”, ВВЦ, турнир тяжеловесов, видеоархив, снято с 1-й камеры)

 

В финале того же турнира С.Новиков проигрывает 2 боя, М.Майоров проигрывает 1 бой. В результате мудреных подсчетов судейской комиссии во главе с О. Калеткиным, третье место занимает С.Новиков.

(Вероятно в память о прошлогодних заслугахJ.

 

Турнир тяжеловесов в рамках “Прометей-2000” ВВЦ. Первое и второе место занимают бойцы А. Антонович и В. Кузнецов. Объявляется, что награждение победителей состоится вечером, после чего, как было обещано в приглашении, будут оплачены билеты в одну сторону. Призеры собрали вещи и, в ожидании вечера, сели перекусить в парковой зоне ВВЦ. Вынырнувший из кустов председатель московского ОИФ С. Новиков заявил, что про оплату билетов ничего не знает, а призы он принес с собой: за 1е место — футболку с плеча Мастера Панина, за 2е место — пачку табака “Москот” и закатывательную машинку для сигарет. После чего быстро попрощался и удалился.

Через несколько дней тренер чемпионов специально ездил в ОК “Мастер”, чтобы взять хотя бы грамотки об участии бойцов в турнире.

(Справедливости ради, считаю долгом отметить, что после первого дня боев С. Новиков организовал хорошие условия для ночевки команды заречного).

 

На этапе приглашения, участникам обещаются “золотые горы” — и оплата дороги, и призы, и четко определенные правила. По факту же приезда команд, выясняется, что ответственного за дорогу нет, правила меняются в процессе игры, а призы перекочевывают из одной номинации в другую, или вовсе пропадают.

Такой подход к организации не мало веселит участников, тем паче, что они съезжаются не за подачками. Гораздо честней не обещать никаких призов (никто не заметит закулисной дележки). А уж если пообещал, то будь добр, не позорься.

 

Стоит описать и типичные приемы организатора, исключающие возможность предъявления участниками каких-либо претензий.

1. В высылаемом бланке приглашений отсутствуют подробные правила или ссылки на какой либо базовый свод правил.

2. В положении отсутствует четкая формулировка о гарантии размещения, оплаты дороги, или питания.

3. Любую уточняющую информацию и обещания можно получить по телефону, что само собой не является никакой гарантией и, по факту приезда… никто ни за что не отвечает.

 

В связи с этим хочется дать командам несколько советов.

1. Участвуйте лишь в тех мероприятиях, организаторам которых полностью доверяете.

2. Не соглашайтесь на участие, если в чем-то сомневаетесь.

3. Требуйте письменных гарантий по интересующим вопросам, тем более, что получить или отправить факс сейчас не проблема.

4. В иных случаях заранее позаботьтесь о своем бюджете, чтобы по прибытии чувствовать себя независимо и иметь возможность отстаивать свои интересы.

 

Справедливости ради, необходимо отметить, что “Открытый кубок мера Москвы”, по словам участников, был организован наилучшим образом.

(Вероятно некоторые выводы в ОИФ все-таки делаются).

 

НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ СУДЕЙ

На “Мече России 2000” складывалось мнение, что судьи считают удары через раз. Причем такая формула действовала односторонне. “Своим” бойцам насчитывались даже те удары, которых не было. Другим же не считали и большую часть четко нанесенных. Так, например, совершенно не считались мощнейшие “обратки” В. Кузнецова, которые были четко слышны даже при попадании по кольчуге. Такая же участь постигла и С. Шкурова, который неоднократно проводил чистейшие “сдвойки”, но судьи усердно их не видели. Вероятно, собранные О. Калеткиным судьи попросту не видели технических приемов, нанесенных не в принятой манере, однако, в правилах не записано, что засчитываются только банальные и примитивные удары.

Возникает вопрос: что это? Неумение увидеть явный удар? Или нежелание видеть ничего, что не благословлено “честным руководством”?

Думается, это все-таки устоявшиеся привычки и традиции, принятые на вооружение некоторыми деятелями федерации. Как убедились и москвичи, и гости столицы: подобные факты повторяются из года в год. Самое же печальное во всем этом — то, что своими “невысокими” делами они позорят своих же бойцов.

Представьте, каково становится бойцу победившему честно, когда он слышит справедливые упреки в непорядочности своих судей. Как обесценивается его победа, когда об этом говорят в каждой команде гостей, и он осознает их справедливость. Его честная победа остается густо измазанной грязным судейством.

 

Пусть не сложится у читателя мнения о безнадежности положения! Порядочных людей все-таки больше. В пример хочу привести маршалов на ристалище, из года в год сохраняющих честность и уважение к бойцам. Даже на чемпионате России 2000 года, несмотря на большую нагрузку, они до конца турнира не утратили объективность и беспристрастность. Любые возникающие вопросы решались корректно, справедливо, в лучших традициях Исторического фехтования.

Эти люди в полной мере заслуживают того, чтобы их имена были внесены в историю нашего движения: москвич Андрей Зимин и калужанин Павликов.

Радует и то, что в соревновательном аспекте фехтования уже невозможно навязать монополию на турниры. Порядочные люди, которых гораздо больше, имеют возможность войти в альтернативные проекты и участвовать в мероприятиях с честным судейством, благородными традициями и здоровой атмосферой.

Думается, что в третьей книге, наряду с рейтингом бойцов, будет уместным опубликовать добрые имена судей, руководителей клубов и просто достойных людей, заслуживших в движении глубокое уважение и почтение.

 

СПИСОК ЕЖЕГОДНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ И ТУРНИРОВ

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРОВ

На сегодняшний уже сложились определенные традиции различных турниров. Определилась и их направленность и стили проведения. О некоторых ежегодных традиционных мероприятиях стоит поговорить подробней.

КАЗАНЬ – Деление на партии и выставление предводителями бойцов-поединщиков. Завоевание “трофеев”

МИНСК – Зачинщики, вызовные бои, инсценировочные бугурты.

Москва ОИФ — спортивные турниры.

Москва (клубы) — турниры “рыцарей” и “оруженосцев” (с дифференциацией бойцов по уровню), а также вольные бои по договорным правилам и регламентам.

Харьков — клубные турниры, республиканские первенства.

Пенза – игровые турниры.

Заречный — рейтинговый турнир.

С-Питербург — фестивальные турниры, инсценировочные бугурты (по полной зоне поражения).

Архангельск и Северодвинск — спортивные и клубные турниры.

 

АВТОР БУДЕТ БЛАГОДАРЕН КЛУБАМ ЗА ИНФОРМАЦИЮ О ФОРМЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРОФ В ИХ РЕГИОНАХ

 

Большинство клубов являются друзьями и, несмотря на жесткую бескомпромиссную борьбу на ристалище, вне боевого пространства всячески поддерживают друг друга и помогают чем могут. Взаимопомощь стала уже доброй традицией соревнований (чего не встретишь в других видах спорта). Подобные факты еще раз подтверждают, что уверенные в себе люди не станут мелочно “выциганивать” себе преимущество и всегда готовы пособить другому участнику и боевой перчаткой, и свободным налокотником, и щитом или мечом. Все это и есть признак высокого Духа Война — основная составляющая движения бойцов, занимающихся боевым историческим фехтованием.

 

СПИСОК КЛУБОВ И АДРЕСОВ

Весьма сложно исчерпывающе описать направления деятельности клубов, объединений, компаний, кружков и обществ, которые так или иначе связаны с историей воюющего человечества. В каждом клубе свои особенности, устои и взгляды на жизнь. Практически невозможно подсчитать точное количество людей близких тематике исторического боевого фехтования, исторической реконструкции, военно-историческому и ролевому движению. На данный момент все богатство направлений струится по трем основным потокам:

1. Боевое историческое фехтование, турнирное фехтование, инсценировочное фехтование.

2. Историческая реконструкция и фестивальное движение.

3. Игровое движение, фентезийно-ролевого направления.

Многие клубы успешно совмещают все три стороны деятельности. Отдельные клубы специализируются на скурпулезном освоении отдельных аспектов. В любом случае дать четкое определение каждому отдельному коллективу практически невозможно. Да и вряд ли человеческому творчеству нужны какие-то жесткие рамки. Главное во всем этом — созидание. И не важно, в какой области оно происходит: будь то творение реконструкций старинных артефактов, созидание образов ролевой игры, или создание боевых навыков владения древним оружием.

Не вдаваясь в подробности и квалификации, стоит привести перечень городов и клубов, которые тем или иным образом активно действуют в движении. Это далеко не полный перечень. Какие-то клубы, появившись, и не спешат заявить о своем существовании. Многие клубы просто не смогли переслать информацию о себе. Думается, что в данном списке примерно треть от реального числа активно работающих клубов. Количество же участников трудно представить. Некоторые клубы объединяют до 300 человек, в каких-то коллективах — не больше десятка.

СПИСОК КЛУБОВ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ПОМЕСТИТЬ В БУМАЖНОМ ВАРИАНТЕ КНИГИ

РЕЙТИНГОВЫЙ ЛИСТ “ЗАРЕЧЕНСКОЙ СЕЧИ”

 

УЧАСТНИКИ

ПОБЕДИТЕЛИ

СУДЬИ

СПОНСОРЫ

ГОСТИ

ФОТО

Date: 2015-12-13; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию