Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый смотрит со своего камня,





и чаще всего в разные стороны...

Мне же остается с гордостью признаться, что среди моих друзей есть люди весьма преуспевшие в искусстве выживания. Именно их пример и богатый опыт утвердили меня в необходимости изложения в книге определенного минимума элементарной информации.

*Успешность выживания (победы) зависит не от агрессивности, не от смелости, не от безрассудной доблести или максимальной осторожности! Но только от правильного, уместного и оперативного применения тех навыков, которыми обладает боец. Конечно при условии, что эти навыки у него имеются.

 

*Получив от противника удар, не акцентируйте на нем внимание. Не трогайте и не смотрите на пораженное место вы — не в кино, и партнер не даст вам отыграть драматичность ситуации. Методично и усердно продолжайте начатое! Если это слабый удар, то не стоит отвлекаться и терять драгоценные доли секунды. Если же удар фатальный, то независимо от вашего внимания вы не сможете продолжить схватку.

Посему, прежде всего — бой! Бейтесь до конца, не взирая на полученные удары. Каждое мгновение должно быть “отбито и провоевано” с полной отдачей, до последнего вздоха.

Лишь по окончании боя можно позволить себе роскошь, вспомнить о полученных ранах, ибо только живой сможет их зализать.

 

* Воинское искусство это отнюдь не широкая морда, огромные кулаки стремление свернуть кому-либо шею. Это сплав реакции, координации, ловкости, наблюдательности, фантазии и умения в нужный момент обуздать эмоции и самолюбие. Именно комплекс этих качеств обеспечивает потенциал выживания воина. А именно потенциал выживания в прилагаемых обстоятельствах и является показателем профессионализма.

Однажды командира одного из спецподразделений спросили, как он умудряется в маразме чеченской кампании выполнять сложнейшие задачи и сохранять личный состав? Ответ был прост:

“Если мне приказывают выдвинуться к точке Х … завтра утром, по оптимальному маршруту А, со стороны пункта В, я выдвигаюсь… сегодня вечером, по наихудшему маршруту Е, со стороны пункта D.

На мой взгляд, это наилучший пример грамотного воина, умеющего мыслить нестандартно. Воина, имеющего силы выполнить приказ нестандартно — целесообразно и рационально, с точки зрения выживаемости “боевой единицы” и сохранения ее боевого потенциала.

 

 

Боевой аспект фехтования тяжелым клинком (ФТК) сродни всем прочим боевым навыкам с определенными задачами и их решениями.

Задача минимум — выживание в принципе.

Задача максимумвыживание с минимальными потерями.

Цель действий — нанести противнику реальные повреждения, лишающие его способности атаковать.

 

Нынешние соревновательные бои, безусловно, отражают общие физические кондиции бойцов, их технический и тактический уровень. Однако, смею утверждать, что в реальной (неспортивной) схватке рисунок их боя будет выглядеть совершено иначе. Причиной тому — цели поединка и цена каждого действия.

Как же изменится их манера? Какие акценты будут преобладать в прилагаемой ситуации?

Чтобы разобраться в особенностях боевого аспекта попробуем разделить его на два подаспекта:

1. “Психологический”, когда основной фактор — настрой на бой, а второстепенный — условия боя (боец в доспехе готов убить противника в доспехе, осознавая маловероятность победы одним ударом). Учитывая защиту от случайных, неприцельных и слабых ударов, на первый план выходит натиск и количество ударов, сумма которых обеспечивает общий поражающий эффект. Защита отходит на второй план. Преобладают мощные удары, выдаваемые серией с выходом на заключительный добивающий удар.

 

2. “Фактический” — когда основным фактором являются условия боя, независимо от того, каков настрой. (боец без доспеха готов убить противника без доспеха, осознавая, что любой удар может оказаться для него последним). Таким образом, цена каждого действия предельно возрастает. Каждый удар способен нанести чувствительные повреждения, и на первом плане стоит задача попадать реже, но точнее, уделяя большее внимание защите.

 

Казалось бы ситуации схожи: и в том, и в другом случае ставка — жизнь (здоровье). На самом же деле в них больше различий, чем сходств. Именно эти различия и определяют разницу в раскладе сил, ведении боя и отношении к отдельным действиям.

Наличие доспеха (страховки от случайностей) повышает роль физических параметров бойца. Умения вести серийный бой, сбить атаку противника, оглушить или опрокинуть. Причем более мощный боец сделает ставку на прессинг, а более легкий постарается взять “плотностью огня и скорострельностью”. Бой отличается большей активностью, с преобладанием длинных серий.

При отсутствии же доспеха, во главу угла становятся отдельные, не особо мощные повреждающие удары, либо короткие связки защита-удар и удар-защита. Заметьте, независимо от параметров и массы бойца. Бой отличается меньшей плотностью, отсутствием длинных серий и гораздо большей продуманностью и осторожностью действий.

 

Несмотря на то, что он очень интересен, мы не будем рассматривать третий подаспект — бой в состоянии берсерка.

…О, как легко идти в бой, зная, что при любом раскладе уже не выжить. Какими словами описать ту эйфорию, то чувство мрачного упоения и холодного торжества над жизнью-смертью. Все меркнет и теряет значимость. Важно лишь то, сколько успеется в тот короткий шаг от жизни к смерти и в скольких зрачках врагов отразится твой разрушительный образ. Звенящее сознание натягивается струной, разрываемое свирепой радостью и яростным восторгом…

(Святослав Аладырев “Сечень”)

Это совершенно иная среда, обсуждать и анализировать которую пока нецелесообразно. Тем более, что сущность берсерка, в своем роде талант и призвание. Это как умение нырять на большую глубину — либо человек может выравнивать давление в среднем ухе, либо нет.

Бой берсерка – запредельный сплав психологического и фактического аспектов, без каких-либо самоограничений, которые снимаются изначальной установкой на принятие неотвратимости собственной смерти.

 

ЖЕСТКИЕ ТРЕНИРОВКИ

Суть таких занятий — выработать стимул к правильной скоростной защите на подсознательном уровне, чтобы уверенность в надежности собственного доспеха не позволяла пренебрегать бдительной защитой. В таких тренировках клуб “Щитень” использует “минимальный протектор” и “легкое вооружение”. Суставы защищает мягкая (по типу хоккейной) защита, голову — мягкий шлем для рукопашных боев (с лицевой решеткой). То есть присутствует легкая защита, способная держать удар пластикового клинка на гране болевых ощущений (без серьезных ушибов и переломов).

При этом пластиковое оружие позволяет действовать достаточно быстро и каждый пропущенный удар доставляет массу неприятных ощущений.. В результате убиваем двух зайцев: привыкаем к бессознательному отслеживанию и защите от атакующих ударов. Приобретаем навык быстрой оценки потенциальных действий противника и того, насколько они опасны.

Максимум безопасности при серьезном стиле работы — основное условие успеха.

Иные методы жестких тренировок (точеным оружием, либо без доспеха) находятся за гранью контролируемого членовредительства, и рекомендовать изыски в этой области я пока не считаю целесообразным.

 

КОЛЮЩИЕ УДАРЫ

С детских лет, всем хорошо известны протыкающие удары, наносимые острием клинка. Ими изобилуют и всевозможные исторические постановки, и приключенческие картины, и фентезийные кинобоевики. Без этих ударов практически невозможно представить себе арсенал мушкетеров, самураев, ушуистов, гуссаров, бессмертных маклаудов, суровых оябунов и могучих конанов-варваров. В конце концов, в каждой телетрансляции с соревнований по спортивному фехтованию, именно колющие удары составляют большую часть результативных движений.

В первой книге мы умышленно обошли эту тему, так как в спортивном аспекте исторического фехтования колющие удары запрещены в принципе и тому есть веские причины. Однако, в последнее время все чаще поднимается вопрос о введении этих ударов в соревновательные бои. На наш взгляд, это было бы вполне допустимым моментом, но только при решении проблемы эффективной защиты лица, шеи и яремной впадины (грудино-ключичного соединения).

Пока же колющие удары могут рассматриваться только в боевом аспекте и это правильно, так как даже случайный укол в незащищенную область весьма опасен, а колющий удар чреват тяжелым травматизмом. Мы не зря разделяем колющий удар и укол, так как практика показывает, что правильно выполненный колющийудар легко пробивает заваренную кольчугу, сантиметровую доску щита или миллиметровый лист железа. Уколы же действенны только при отсутствии защитного снаряжения, так как наличие доспеха сводит на нет любые слабые тычки.

Причины очевидны:

Вес клинка и доспеха не позволяет провести легкий молниеносный, точно управляемый кистью укол, опасный лишь при попадании в глазницу. Тем более, что при одинаковом среднем усилии укола, легкое и тонкое шпажное острие может проткнуть ткани достаточно глубоко, острие же меча (за счет большей площади соприкосновения) может вообще не причинить особого вреда.

Колющий удар, за счет своей силы, вполне эффективен даже при попадании в “сплошное полотно защиты” - поверхность шлема, кольчугу, пластинчатый или ламеллярный доспех.

Неоднократно, в тренировочных боях клуба “Щитень”, правильные и точные попадания в венец шлема приводили к нокдауну, а верные удары в корпус вызывали сбои дыхания и ощутимые ушибы печени и ребер.

 

СХЕМА НАНЕСЕНИЯ КОЛЮЩЕГО УДАРА ТЯЖЕЛЫМ КЛИНКОВЫМ ОРУЖИЕМ

В отличие от рубящих ударов, которых гораздо больше, колющих всего три: сверху, сбоку, и снизу. Причем каждый из этих ударов, практически неизменным используется в атаке по трем уровням – уключный (голова и плечи), средний (грудь, бока, живот), подольный (бедра, ноги).

Особенность заключается в том, что удары наносятся не из центра наружу (от себя вперед) подобно прямому удару кулаком, а снаружи в центр, подобно тому, как наносятся апперкот и хук. При этом удар обретает гораздо большую энергию, за счет доворота корпуса и включения в действие дополнительных групп мышц.

Кроме того, при данной схеме удара, боец несколько смещается от возможного встречного удара, даже если тот начался одновременно, но имеет вид линейной атаки (от себя).

Наконец, самое главное: практически исключается “мертвая точка”, которая присутствует при обычном уколе наносимом от себя, когда клинок выдвигается максимально, останавливается и начинает возврат на следующий замах. Напротив, движение проходит так, что завершающая стадия колющего удара подвижна и, независимо от попадания или промаха, уже является начальной стадией последующего движения (защиты или замаха). Таким образом, достигается слитность движений, когда одно действие порождает другое, уменьшая шансы противника на эффективную защиту и контратаку.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию