Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевая работа щитом





ТАРАНЫ корпуса, плеча, кисти

 

Имеет смысл обсудить некоторые моменты защиты с точки зрения ее дистанционных особенностей. Именно дистанция, как правило, диктует тот или иной образ защиты. Схематично можно обозначить три основных дистанции:

1. Дальняя дистанция — защита приходится на последнюю фазу удара противника. При этом атакующее оружие имеет большую скорость, а поражающей областью является последний отрезок оружия. Защита должна строится максимально близко к себе, по типу жесткой преграды поражающему элементу. Меч имеет максимальную пробивающую силу (топор максимальную тяжесть удара).

СХЕМА

2. Средняя дистанция — защита приходится на вторую половину удара. При этом удар уже сформировался, но не всегда набрал максимальную силу. Поражающей областью является средняя часть оружия, реже последняя треть. Защита может строиться на расстоянии от себя, встречным движением направленным на блокировку оружия или на сбивание его с траектории атаки.

Меч имеет максимальную тяжесть удара (топор менее опасен, если попал топорищем).

СХЕМА

3. Ближняя дистанция — защита приходится на первую фазу удара, который еще может частично изменить направление. Сила удара еще не велика, а поражающая область ограничивается серединой оружия, либо первой третью. Защита может строиться как под первую треть оружия, так и под боевую руку (кисть, локоть, плечо).

Меч имеет минимальную силу (топор способен слабо ударить на излете).

СХЕМА

Вполне понятно, что самая неудобная для ударов — именно ближняя дистанция. Оптимальна средняя и чуть хуже — дальняя.

Это базовые положения, предполагающие работу “с места”, при минимальном перемещении. Мастер же обогащает бой действиями, меняющими дистанционные характеристики в процессе схватки. Иной раз, даже без акцентированных защитных действий, неожиданное сближение или разрыв дистанции сводит на нет подготовленные удары противника.

На дальней дистанции достаточно сместиться назад и вбок. На средней — переместиться в сторону или сократить дистанцию. На ближней — можно применить толчок корпусом (щитом).

Очевидно,что чем ближе к началу удара защитное действие, тем его эффективность выше. Оптимальный вариант ломки атаки именно в момент ее зарождения (в миг замысла), когда рука-оружие начинают движение.

Нельзя не обозначить еще один аспект защиты, касающийся особенностей конструкции руки. Нельзя не учитывать, что разные участки руки с оружием требуют разного направления приложения силы.

На схемах показаны векторы встречных ударов, для блокирования удара.

СХЕМЫ (под оружие, под кисть, под предплечье, под локоть-плечо)

 

 

удар щитом под атакующую руку

удар щитом в голову

удар щитом в корпус

Отсечка по коленям, наложение, опрокидывание…

 

Работа навершием, Перекрестьем, (зацепы, удары в глазницу, схлест)

Домик как на черпак, удар сверху в локтевой сгиб, засечный ошуйный навершием, наложение, раскол)

 

Боевые приемы и комбинации

 

удар перекрестьем, навершием

 

Работа двумя мечами

Разминочные упражнения

Работа на балде

Технические приемы (подоплека, защита, нанесение ударов, комбинации, построение атак)

 

Работа топором

Зацеп, колющий удар, подрез, защита под кисть,

 

Работа копьем

Поединок

Строевой бой

 

Работа кинжалом тесаком (коротким клинковым оружием)

короткий клинок как правило имеет небольшую массу, поэтому им сложно парировать нанесенный удар тяжелого оружия. Однако, он может быть использован в качестве наруча при отражении ударов. Приемдолжен проводиться максимально близко к атакующей руке противника. Наложение клинка на предплечье не должно происходить раньше начала движения противника.

Блокировка с клинком на руке.

 

ПРОЧЕЕ ВООРУЖЕНИЕ

Ныне известно немеренное количество колющего, рубящего, дробящего, секущего, режущего и сминающего инвентаря, в котором не разобраться и в энциклопедическом формате издания. Не пытаясь обсудить каждый вид разнообразного инструментария, придуманного окольчуженным человечеством для борьбы с себеподобными, ограничимся несколькими наиболее распространенными видами. Клинковое: оружие с четко ограниченной рукоятью и со строго определенным расположением руки. Имеет значительный поражающий элемент (клинок) прямой или изогнутой формы, с двумя и более поражающими функциями (протыкающими, прорубающими, секущими). Это всевозможные мечи, сабли, тесаки и фальшионы.

Схема рукоятей, рук и поражающего элемента.

Древковое: оруже без четкого ограничения рукояти и без фиксированного положения руки. Поражающий элемент значительно меньшей величины с одной, реже с двумя поражающими функциями (рубящая, колющая). Это копья, сулицы, рогатины, алебарды, бродаксы (длинные топоры).

 

Как подгруппу древкового оружия можно рассматривать виды вооружения с коротким древком, имеющим малофиксированное положение руки и одну поражающую функцию: шестопер, булава, короткий топор, цеп.

 

КОПЬЕ (БРОДАКС, АЛЕБАРДА)

КОПЬЕ (СУЛИЦА, ШЕСТ)

Великолепный вид оружия для строевого боя, позволяющее атаковать на максимальной дистанции. Турнирные бои приемлемы при условии боя “копье-копье” “бродакс-копье”, “алебарда-копье” то есть при равновеликом вооружении противников. В поединках же против другого вооружения, по причине малой маневренности, эффективность длинного древка резко снижается. При резком сближении, длинным оружием можно нанести всего один достойный удар. Противнику достаточно парировать это дистанционное действие и атаковать в ближнем бою практически беззащитного соперника.

 

Копейщик может иногда принять меры по уменьшению недостатков копья, увеличения его маневренности и добавления режуще-секущей функции. Для этого нужно изменить хват и расположить копье как показано на рисунке. При этом основная опора находится подмышкой, а кисть и предплечье направляет движение копья.

При отсутствии щита, лучше вообще перехватить копье как шест и работать, используя среднюю часть для защиты.

Перехват копья коротким хватом и работа аналогичная короткому клинку: секущие, рубящие, колющие удары с висящим у земли длинным тыльным участком копья.

Date: 2015-12-13; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию