Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцент атаки





Атака может состоять из равноценных ударов, каждый из которых достаточно убедителен и впечатляющ для противника. Часто к ней добавляются отвлекающие удары меньшей силы либо акцентированные удары повышенной мощности. Отвлекающие действия будут рассмотрены в разделе “финты”, мы же поговорим об акценте. Это удар в который вложена максимальная сила, позволяющая нанести противнику максимальный ущерб. В славяно-горицкой борьбе такие удары называют базовыми. Если средние удары способны ошеломить противника или вывести его из равновесия, то базовый удар акцент может поставить своеобразную точку, после которой противник становится небоеспособным.

Не секрет, что существующие турнирные правила, обычно не допускают “серьезного” результата — качественное снаряжение страхует от повреждений, а судьи, во избежании травм, останавливают бой несколько раньше. Однако это не причина, чтобы пренебрегать отработкой “акцентов” на тренировке. Владение такими ударами — необходимый и весьма ценный резерв любого профессионального бойца. Даже если акцентированный удар не фатален, он все равно способен на несколько мгновений впечатлить противника — нарушить его активность и координированность.

Акцентированными могут быть большинство полноценных ударов. Единственный их минус — чуть меньшая скорость, что вполне может компенсироваться скоростными предварительными ударами.

Метод отработки акцентированных ударов достаточно прост. Боец выполняет серию из трех-пяти ударов, выделяя отдельные удары максимальной мощностью. Например, вся комбинация содержит 4 удара: “плевок”+“подрез”+“накрут” + “захлест”. После равноценного выполнения всей серии два-три раза. Затем выделяется один из средних ударов (подрез), и несколько раз комбинация выполняется с акцентом именно на подрезе. Через несколько повторов комбинация вновь проводится обычно, после чего акцент смещается на другой удар “накрут”. Постепенно каждый из ударов отрабатывается в режиме акцента и может быть проведен в бою как базовый.

Суть методики в том, что комбинация обычно направлена на “раздергивание” защиты противника. Именно в момент, когда защита запаздывает или сбивается, должен проводиться “акцент” по открытому участку.

В зависимости от качества поединка (показательный, историческо-реконструкторский, боевой или спортивный) меняется смысл применения акцентов, и порядок акцентирования ударов. В показательных и реконструкторских турнирах полноценный “акцент” не актуален, это скорее фиксация финальной стадии красивого движения.

В боевых же схватках и спортивных поединках наоборот — акцентированный удар играет подчас решающую роль. Рассмотрим возможные схемы на примере все той же серии

 

ДЛИННАЯ КОМБИНАЦИЯ

Предполагает атаку, спланированную

Не стоит выполнять длинную комбинацию монотонной чередой одинаковых по силе ударов. Это неэффективно, ибо противник либо уйдет в глухую защиту, либо ответит “вразрез” вашему ритму.

Развить

Для отработки длинных комбинаций, целесообразно делить их на два отдельных блока и оттачивать с небольшой паузой между ними.

 

СДВОЕЧНАЯ МАНЕРА ВЕДЕНИЯ БОЯ

Атака на месте (контрдвижении)

Основным принципом сдвоечного боя является атака противника в области, открывающиеся в момент нападения. Существуют определенные закономерности смещения щита в момент нанесения удара. Именно эти моменты и предназначаются для контратаки. Например, при засечном ударе, обычно открывается плечо, рука и часть головы.

Атака на отходе (отступлении)

Главная цель: качественная защита. Атаки противника четко парируются щитом и перемещением. В процессе боя атакуется только боевая рука и плечо противника. Это позволяет быть в относительной недосягаемости и наносить ощутимые результативные удары.

Атака с “зацепом” или “ребром”.

Атака строится исходя из действий противника: защита до акцентированного верхнего удара, за которым следует “сдвойка” из “ребра-зацепа” и...

 

Date: 2015-12-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию