Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. В адских вратах два своенравных контролера скандалят с Селфриджем и Кворичем





 

В АДСКИХ ВРАТАХ два своенравных контролера скандалят с Селфриджем и Кворичем. Гиз не может им помочь. Они перешагнули черту.

Джош орет: мы собрались уничтожить этих людей прежде даже, чем мы поймем их. Селфридж обвиняет Джоша в том, что тот «стал местным». Говорит, что тот забыл, на кого он работает.

Почему он здесь. Джош отвечает, что он никогда не знал, почему он здесь оказался — до сегодняшнего дня. До Селфриджа не доходит, что это могло значить.

Грейс говорит, ирония состоит в том, что величайшее сокровище на этой планете — не драгоценный минерал, выдираемый из земли. Не Большая Леденцовая Гора.

Это — биологическое разнообразие леса. В этом лесу существуют вещи, ценность которых они не могут представить. Но они перепашут их прежде, чем узнают.

Здесь кругом тайны… Например, как На'ви общаются через большие расстояния. Почему их язык одинаков по всей планете. Как это возможно? Почему вирусы гриппа и простуды просто исчезли.

Селфридж не впечатлен. Конечно, они заработали кучу денег на пандорианских антивирусах. Что такого, если они расчистят стройплощадку на одном пятнышке этой девственной планеты?

Они должны закрепиться здесь. Это жизненно важно. И он не собирается позволять нескольким сентиментальным добрякам и кучке примитивных грязнуль становиться на его пути. Это большая планета. На'ви могут перебраться в другое место.

Гиз пытается объяснить, что то, что случилось с одним кланом На'ви, вскоре каким-то образом станет известно всем остальным, и если они разрушат возможность культурного контакта, то он будет разрушен навсегда, на всей планете.

Селфридж говорит, что он предусматривает эту возможность. Он хочет отстранить Джоша и Грейс, без оплаты, и вернуть их на Землю на Прометее, который отбудет через несколько дней, как только заправится топливом. И остальные контролеры прекращают контакты между своими аватарами и аборигенным населением.

Если местные не захотят сотрудничать, он просто вынужден будет создать собственное рабочее население из числа аватаров. Это займет больше времени, но по крайней мере мы можем воспитывать их на своем языке и на понятных, доступных ценностях. В долговременной перспективе это более безопасно и надежно.

«Бог в помощь», сказала Грейс.

Тракторы и бульдозеры крушат лес.

Деревья падают, срубленные плазменным ножом или разлетаются в щепки от динамита. Животные в ужасе разбегаются под этим натиском. Солдаты в экзоскелетах движутся сквозь разоренный лес, отстреливая все на своем пути.

Теперь мы понимаем, что делают машины — противопожарную полосу. Когда полоса замыкается в круг, лес в центре поджигают.

Животным некуда бежать. Черный дым с жадностью, как раковая опухоль, пожирает тропический лес. На'ви с ужасом смотрят со склона холма, как под ними бушует пламя, подобное погребальному костру

В «Адских вратах» Джош едет в операторскую и обращается с прочувствованной речью к операторам, закончившим смену. Он говорит, что они чувствуют правду, если не умом, то сердцем… Что Пандора — Рай, а не Ад

И этот рай уничтожают бульдозерами, насилуют. У нас нет на это права. Мы здесь пришельцы, мы — космические монстры

На'ви не понимают, что происходит. Они доверяли нам, а мы их предали. Люди подобные Селфриджу, полные коррупции и лжи, собираются превратить это место в подобие Земли. высосать из нее всю жизнь и убить, как это делает раковая опухоль

Мы уничтожили все на Земле. Потеряли самое дорогое, что у нас было. А теперь мы собираемся отнять эту драгоценность у другого. Операторы отводят глаза

Они знают, что он прав. Но они здесь хорошо зарабатывают. А это все равно случиться, с ними или без них.

Так чего он от них хочет?

 

Date: 2015-12-12; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию