Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Большая охота





 

Ежегодная МИГРАЦИЯ ШТУРМБИСТОВ — важнейшее событие в жизни Цумонгви и соседних кланов.

ДЖОШ-ЧЕЛОВЕК на связи с Гиз, радостно рассказывает ему что приглашен присоединиться к большой охоте… Ежегодной охоте на штурмбистов. Гиз впечатлен. Этого до сих пор не бывало.

Он собирается поехать туда с Марсией и попробовать заснять все это на пленку, чтобы показать народу когда вернутся домой.

Джош говорит ему что должен идти… Он должен вернуться на связь с аватаром. Они должны совершить сегодня что-то вроде паломничества к Горам Аллелуйа, правда зачем — он не знает.

СМЕНА СЦЕНЫ — ГОРНАЯ ТРОПА Цу Тэ ведет маленькую группу охотников, сидящих на дайрхорсах, вверх по склону. Джош теперь едет достаточно хорошо чтобы держаться в группе и следить за тем, что происходит впереди. Цу Тэ дает сигнал остановиться.

РАЗВОРОТ КАМЕРЫ, ВИД ВВЕРХ ПО СКЛОНУ… Они в странном месте. Мангровые корявые деревья растут из скал. Несколько больших валунов анобтаниума попались как в ловушку в их сучковатый захват, и остаются висеть высоко наверху.

Далее, почти на пятьсот футов выше их, большинство крупных камней закручено в изогнутые стволы деревьев. Это одно из уродливых проявлений природы, но результат его производит глубокое впечатление. Это похоже на сказочный горох, растущий в небо.

Земля содрогается от громоподобного грохота, как будто артиллерия ставит заградительный огонь. Джош оглядывается, и видит одну из сверхпроводящих гор, скрежещущую по краю плоскогорья невдалеке от них. Начинается крупный камнепад, обрушиваясь по склону плоскогорья.

Грохочущие горы.

Судя по движению, Джош предполагает что MONS VERITATIS пройдет поблизости или чуть дальше от гороха менее чем через час. Охотники спешиваются… Джош немного неуклюже. Зулейка выходит перед ним.

ДЖОШ

Что теперь?

ЗУЛЕЙКА

Теперь полезли вверх.

ДЖОШ

Я боялся что ты это скажешь.

ЧЕТЫРЬМЯ СОТНЯМИ ФУТОВ выше по «бобовому стеблю» охотники карабкаются по колоссальным стволам лиан. Они минуют один из захваченных валунов анобтаниума, который позволяет этому невероятному дереву подниматься вверх.

Джош смотрит вниз и ему кажется невероятным, как (эти) мощные стволы уменьшаются в видимых размерах до толщины лакричной палочки в том месте, где достигают земли.

Когда они перебираются через глыбу анботаниума, та вырывается из плена и плывет вверх. Они достигают верхних ветвей бобового дерева.

Над ними Монс Веритас закрывает небо своим скальным основанием. Теперь они приблизились (к цели). Водяная пыль от одного из водопадов орошает их.

Отдельные лианы, свисающие вниз, с шорохом и потрескиванием трутся о верхние ветви «бобового стебля».

Один за другим охотники хватаются за проплывающие мимо лианы. Джош ухмыляется Зулейке и прыгает на дрейфующую мимо лиану. Она следует за ним, и они быстро взбираются прямо к подножию летающей горы.

Они поднимаются наверх в грот, из которого в пустоту с грохотом обрушивается водопад, словно водопроводный кран богов. Охотники собираются в гроте.

Джош выглядывает сквозь скальное окно на мир, лежащий внизу. Это сюрреалистично. Цу Тэ ведет их через пещеру, пока они не выходят на

СКАЛЬНЫЙ ОТКОС. Отвесная стена Монс Веритас. И Джош видит, куда они идут. Это гнездовье банширеев. Множество банширеев собралось на скальных выступах, некоторые висят, почти как летучие мыши.

Зулейка объясняет, что это единственное место, где они приземляются… Это никогда не случается на земле внизу… И единственная возможность приблизиться к банширею случается, когда он приземляется.

ДЖОШ

А чего ради вообще к нему приближаться?

Он почти догадался.

Цу Тэ подкрадывается к крупному экземпляру. Насколько они грациозны и смертоносны в воздухе, настолько же неуклюжими кажутся они на скальных насестах.

Мембраны их крыльев сложены и выглядят уродливо, они вцепились в скалу, чтобы не соскользнуть. Выглядит почти комично. Они не могут видеть того, что происходит у них позади, как раз там, откуда подбирается Цу Тэ.

Цу Тэ преодолевает свой путь и присоединяет кончик своей косы к окончанию антенны большого рея. Тот вскрикивает и напрягается, но Цу Тэ хлопает его ладонью по спине, и может теперь взобраться на него — он контролирует его движения.

Цу Тэ вцепляется в него руками и ногами и издает громкий пронизтельный вопль. Банширей прыгает со своего насеста и падает, выходя из пикирования и скользя прочь.

Цу Тэ направляет его назад к остальным, и он проносится за ними в вираже со свистом разрезаемого воздуха. Подняв одну руку в хулиганском салюте, он кричит и банширей кричит вместе с ним.

Зулейка жестом посылает Джейка идти первым, указывая на прекрасный, здоровый экземпляр с 10-метровым размахом крыльев.

Джейк делает все в точности, как делал Цу Тэ, и устанавливает связь. Его реей хлопает крыльями в испуге, но он успокаивает его. Взбирается ему на спину и…

ХЛОП! ХЛОП! Рей срывается с места со скоростью выстрела. Джош в ужасе кричит, и рей тоже орет, унося его прочь. Они падают вместе, бесконтрольно вращаясь по спирали, и он (Джош) почти срывается с него. Тварь визжит и кричит так громко, что он не может думать.

ДЖОШ

Заткнись на хрен!!!

Заткнулся.

ДЖОШ

Ровнее! Лети прямо!

Он подчиняется. Чтобы приказывать ему, он должен «думать» команду, и думая о том, что нужно сделать, он заставляет большого рея выполнять это. Он (Джош) думает «крен влево» и он (рей) выполняет команду. Он начинает получать удовольствие от полета на банширее.

В мире чудес это, может быть, наиболее волнующее событие. Он видит рядом с собой Зулейку, спускающуюся, чтобы пристроиться к нему. Мы видим одобрительное выражение на ее лице. Она сигналит ему жестом руки и улетает.

ДЖОШ

Я твой ведомый, детка.

Он следом за ней закладывает крутой вираж, присоединяясь к остальным крылатым охотникам. Они все снижаются в строю, десятеро образуют клин, как мигрирующие гуси. Все вместе они спускаются к джунглям, расположенным далеко внизу.

ВИДЕО ПАНОРАМА ДЖУНГЛЕЙ сверху. Внизу — извилистая река… Река штурмбистов.

Их тысячи, и они бегут. Их темно-синие и оранжевые полоски сливаются в пульсирующий муар, живые сокращения огромного мускула.

Марша Де Лос Сантос направляет свою стереокамеру вниз из задней двери Самсона, управляемого Труди Чакон.

Др. Гиз смотрит вниз, пораженный зрелищем. Это происходит с ним каждый год. Он просит Труди лететь пониже.

Гиз что-то видит и его челюсть отвисает в изумлении. Банширей зависает поблизости от Самсона. На нем покачивается Джош/Аватар, затем летит дальше и ныряет вниз к стаду, присоединяясь к остальным охотникам На'ви.

Штурмбисты следуют по определенному пути, и они делают это на протяжении тысячелетий. Здесь нет больших деревьев, и молодой годовалый подлесок за секунды размалывается в пыль под огромными копытами. Над этой живой рекой поднимается пыль, как пар над спиной питона.

НА УРОВНЕ ЗЕМЛИ, камера вибрирует как будто это смеситель для краски. Рёв переходящий в грохот.

Мы следуем со стадом, галопирующим по холмистой земле, обтекающим скалы, словно водный поток.

Внезапно синекожий На'ви появляется на переднем плане, верхом на дайрхорсе, мчащемся галопом. Захватывающее зрелище.

Охотник, даже на своем огромном скакуне, кажется карликом на фоне штурмбистов, которые напоминают многотонные механизмы. У На'ви огромное трехметровое копье.

СВЕРХУ мы видим, как стадо заполняет кадр. Банширеи, несущие охотников На'ви, начинают атаку, ястребами пикируя на стадо штурмбистов. Охотники, летящие на реях, также имеют длинные копья.

К рабочему концу каждого копья привязан живой дротик слингера, превращающий его в ядовитый гарпун. Если у вас создалось впечатление что штурмбиста трудно убить, то вы правы.

 

Date: 2015-12-12; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию