Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Она открывает глаза и говорит что-то Н'де, который становится на колени перед Грэйс





 

В КАДРЕ ЗАХОДЯЩАЯ ДВОЙНАЯ ЗВЕЗДА

В КОЛОДЦЕ ДУШ продолжается пение. Грот погружен в темноту, светятся лишь ивы слабым призрачным светом. Мо'ат все еще стоит в каком-то трансе под усиками центрального дерева.

Она открывает глаза и говорит что-то Н'де, который становится на колени перед Грэйс. Грейс абсолютно неподвижна в саване из тонких шелковых нитей, как мотылек в коконе.

Н'ДЕ

(субтитры На'ви)

Мать Дерево не смогло спасти ее тело.

Он нежно снимает ее дыхательную маску. Она ей больше не нужна. Джош чувствует как у него начинают капать слезы. Они так ее уважали, а ведь она не была одной из них.

Н'де целует Грэйс в ее человеческие губы, в первый и последний раз. Н'де говорит Джошу что смерти нет, есть только изменение. Грэйс накормит корни Древа Матери. Это честь.

ПОЗДНЕЕ, во временном лагере Цумонгви, Джош просит Цу Тэ помочь ему вернуть Зулейку. Ему нужны лучшие охотники для рейда на человеческую базу. Ему нужен сильный лидер, такой как Цу Тэ.

ЦУ ТЭ

Ты знаешь как туда пробраться?

ДЖОШ

У меня есть пара идей.

Цу Тэ смотрит на него холодным изучающим взглядом. Затем закрывает глаза один раз. Открывает их. Он согласен.

ДЖОШ

Поможешь ли ты мне с другими кланами?

ЦУ ТЭ

Они уже идут.

Джош видит Н'де, несущего бессознательного аватара Грэйс. Что они сделают с ним… С телом без разума? Зная На'ви, они наверняка сохранят ему жизнь.

ЗАКАТ СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ. Спрятавшись в листве деревьев, группа нападения изучает «Адские врата». Джош открывает сумку, которую ему дал Хегнер.

Он раздает охотникам ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ бэджи, говоря им чтобы они спрятали их на теле. Охранные пушки не будут стрелять ни в кого, на ком надет транспондерный бэдж.

Штурм начался.

Тракторы, возвращающиеся со строительной площадки — прекрасное прикрытие. Охотники, ведомые Джошем и Цу Тэ, соскальзывают с деревьев в тучах пыли и зацепляются снизу за шасси машин. Сопровождающие пехотинцы в своих экзоскелетах не замечают этого.

Они въезжают в двойные ворота огороженной территории, затем выбираются наружу и бегут под укрытие каких-то складских контейнеров. Они направляются в аватарскую зону.

Джош оставляет остальных в укрытии, а сам проникает на территорию. Он одет как На'ви, поэтому он идет к своему старому шкафчику и одевает шорты и футболку, униформа аватаров на базе.

Он быстро проделывает это и затем буднично входит на территорию.

Зулейка и три остальных На'ви содержатся в клетке под замком и при охране. Джош подходит, кивая охраннику. Аватары на одно лицо для пехотинцев.

Зулейка видит его и ее глаза расширяются. Он делает ей знак приготовить остальных. Джош легко пересиливает охрану, сбивая их начисто. Он трижды кричит и остальные охотники присоединяются к нему.

Стальным ломом он и двое других взламывают ворота, раздробив замок.

Джош хватает Зулейку, энергично целуя ее. Остальные На'ви приостанавливаются, с секунду глядя на это.

Внезапно двое ИЗ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ замечают их и бегут. Их цель — их винтовки — ТВАП! Стрелы появляются неожиданно, застревая в горле у одного и в пластиковой маске другого.

Джош ведет беглецов другим путем, по направлению к приближающемуся конвою из тракторов.

Они бегут вдоль ряда тракторов, оставаясь в тени и под покровом клубов пыли. Пехотинец видит их и открывает огонь, поднимая тревогу. Сирены завывают по всей территории.

Джош всаживает два заряда в пехотинца, и охотники проскакивают между тракторами, когда остальные солдаты открывают огонь.

Неожиданно появляется подсвеченный сзади экзоскелет. 14 футовый Джаггернаут. Он открывает огонь из GAU 90, взрывая большие гейзеры земли, стараясь попасть в бегущих охотников, быстрых как гепарды.

Пехотинец в экзоскелете переходит на бег, стараясь удержать цели в пределах видимости.

ВИД НА ДЖОША, который сложившись пополам спрятался за трактором. Он раскручивает боло над головой, сконцентрировавшись. Он отпускает его и оно, просвистев, закручивается вокруг массивных ног экзоскелета.

И он рушится на землю, разбрасывая землю. Он начинает подниматься и Джош бежит к нему. Он бьет с плеча на полном ходу, и экзоскелет перекатывается на спину.

Джош запрыгивает на большую грудь машины. Он стреляет из пистолета с двух рук в упор в стеклоколпак. Заряды отскакивают от лексана не причинив вреда.

Пехотинец отбрасывает Джоша в воздух своей гидравлической рукой.

ВИД НА ЭКЗОСКЕЛЕТ, неповоротливо переворачивающегося на колени, как вдруг…

Из пыли из-за спины экзоскелета, появляется колесо трактора, заполняя собой кадр…

Пехотинец оборачивается, видит его, и ему не остается времени на крик… Громадное колесо перекатывается по нему, раздавливая в лепешку.

Зулейка поднимает Джоша на ноги и они оба убегают, и вокруг них земля кипит от пулевых попаданий.

ВНУТРИ АНГАРА СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ полный бардак.

Ревут сирены. Мигают огни. Пехотинцы бегут к стоящим на своих подставках рядами экзоскелетам. Пилоты бегут чтобы приготовиться к запуску Скорпионов.

СЕРИЯ КАДРОВ: Бегущие ноги. Солдаты быстро надевают бронезащиту. Запрыгивают в кокпиты экзоскелетов и пристегиваются. Закрываются стеклоколпаки. Подставки отходят.

Кворич, выкрикивая команды, бежит к своему экзоскелету и запрыгивает в него. Он захлопывает колпак и заводит двигатель. Он так спешит, что не дожидается отхода опор.

Он вырывается из своего отсека, отбрасывая держатель мощным рывком гидравлической руки. Разломанный, он отваливается.

Джош поднимает автоматическое оружие упавшего пехотинца, нашпигованного стрелами. Поворачивая его, он прочесывает шеренгу наступающей пехоты СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

Они рассеиваются как голуби. Никто до сих пор не стрелял в них в ответ.

Джош опустошает магазин винтовки, давая группе достаточно времени чтобы достичь деревьев. Он видит несколько Скорпионов, взлетающих из-за ограды как черные злые шмели.

Его атакуют шесть экзоскелетов. Под прицельным огнем Джош забирает пару гранат с тел убитых солдат. Он разворачивается и со всех ног бежит к деревьям.

ДАЛЬШЕ начинается заваруха, безостановочная лесная гонка преследования — грохочущий рев военной техники без устали преследует На'ви и аватаров-перебежчиков.

В лесу ревут вертолеты, пилоты ведут поиск под пологом леса. Они маневрируют на своих ревущих машинах среди гигантских стволов. Деревья настолько большие, что вы действительно можете лететь сквозь лес между его пологом и лесной подстилкой.

Экзоскелеты также на полной скорости проламываются сквозь подлесок, веером рассыпаясь по джунглям. Когда один из вертолетов обнаруживает на экране инфракрасного датчика пятнышки бегущих На'ви, пилот сообщает об этом солдатам в экзоскелетах, и те стягиваются вместе.

Лес изрешечен огнем GAU 90. Джош и охотники притаились за могучими стволами, которые укрывают их от адской стрельбы. Затем они мчатся дальше, петляя на бегу.

Джош убегает от экзосклета, который ломится сквозь лес позади него. Он прыгает и перекатывается, лавируя среди деревьев, когда оружейный огонь разрывает листву.

Зулейка бежит под упавшим древесным стволом, а вертолет пытается поразить ее из бортового орудия. Он пускает ракеты, и она ныряет в пруд, а джунгли взрываются. Когда вертолет взмывает, она выныривает среди горящих обломков.

Экзоскелет преследующий Джоша приближается. Он следует за ним в тесной скальной расщелине. Она оказывается тупиковой и Джош попался. Экзоскелет приближается чтобы убить его.

В это время тонны камней обрушиваются вниз, сминая его в хлам. Джош радостно кричит и машет рукой охотникам На'ви, нависающим сверху. Они машут ему в ответ.

Затем двадцать верховых На'ви вступают в битву под грохот копыт своих дайрхорсов. С неба с воплями спускаются две дюжины банширеев, несущих на себе На'ви.

Всадники подхватывают спасенных На'ви и галопом несутся обратно в лес. Вертолет ныряет вниз и маневрирует среди стволов, преследуя беглецов.

Джош, убегающий от экзоскелета, ведет его среди подножий деревьев.

Затаившиеся охотники стреноживают его своими боло. Экзоскелет рушится и охотники нападают, четверо фиксируют его. Джош подбегает и разблокирует колпак.

Он срывает крышку. Солдат пронзительно кричит, когда ядовитый воздух проникает внутрь. Джош выдергивает его, как тряпочную куклу, отбрасывая одной рукой.

Он с охотниками поднимает тяжелое оружие, наводя GAU 90 на приближающийся вертолет. Джош запрыгивает в кокпит экзоскелета и нажимает гашетку.

GAU 90 рявкает. Жало его трассеров вспарывает Скорпион, который заваливается набок, рушится вниз и взрывается.

Кворич рвет и мечет, шагая сквозь джунгли в своих гидравлических семимильных сапогах-скороходах. Что, черт возьми, происходит? Он наблюдает как пули изрешетили брюхо очередного Скорпиона.

Вертолет загорелся, пронесся у него над головой и начал падать в джунгли.

Кворич разворачивается на звук копыт как раз вовремя, чтобы, чтобы успеть выстрелить по дайрхорсу и его всаднику. Поворачиваясь он стреляет по бегущему На'ви. Охотник исчезает облаке листвы и земли.

Цу Тэ бежит по горизонтальной ветви. Боевой вертолет медленно движется сквозь заросли деревьев, высматривая жертву. Цу Тэ прыгает. Приземляется на крышу. Он бежит по верху машины, держа камень размером с футбольный мяч.

Когда он достигает всасывающих сопел турбовентиляторов, он со всей силы забрасывает его во вращающиеся лопатки турбины. Раздается стук и скрежет и турбина разлетается на куски, разбрасывая шрапнель осколков через стенки фюзеляжа.

Боевой корабль кренится и направляется к земле. Цу Тэ прыгает на лиану и остается висеть в безопасности. Вертолет взрывается под ним.

Два банширея пикируют сзади к вертолету. Первый наездник бросает тридцатифунтовый камень, который падает прямо на Скорпиона. Пилот слышит удар и оглядывается вокруг.

Второй наездник направляет своего рея над серединой корабля. Зулейка едет за его спиной на спине рея. Она скатывается на корабль, затем пробегает до камня, поднимает его… Забрасывая в турбину.

Турбина взрывается. Зулейка разбегается пока корабль теряет управление. Она спрыгивает в пространство… И третий банширей подхватывает ее из воздуха своими когтями.

Пехотинец в экзоскелете слышит топот копыт и оборачивается, Его глаза расширяются т.к. он видит… Двух Дайрхорсов, с тяжелым бревном, подвешенным между ними как таран. На полном галопе всадники направляют бревно прямо в остекление экзоскелета, разбивая его. Экзоскелет падает навзничь и не двигается.

Цу Тэ достает свою «трещотку» и начинает раскручивать ее. Звук разносится по лесу как сирена. На'ви отступают, исчезая в лесу.

НАЕЗД НА КВОРИЧА, созывающего своих людей. Вертолеты не отвечают. Экзоскелеты не отвечают. Он видит лишь горящие обломки справа и лежащий экзоскелет слева.

Лес безмолвствует, за исключением обычных криков и визгов. Какого хрена тут происходит. Им просто надрали задницу луками и стрелами!? Ночь наступает, и лес вокруг него становится темным и таинственным.

Он изрыгает проклятие и поливает джунгли огнем из своего пулемета гатлинга пока не опустошает магазины.

В ГОРНОЙ ЦИТАДЕЛИ собираются На'ви. Их несколько сотен. Все ближние кланы пришли поучаствовать в битве. Ночь вступила в свои права и звезды ярко сверкают над их головами.

Полифем смотрит на них свысока своим одним кровавым глазом. Факелы, и целая галактика биолюминисцентных огней, освещают собравшихся.

Джош, Зулейка и Цу Тэ стоят перед собравшимися кланами. Воин-пришелец, дочь Патриарха и будущий Патриарх.

Джош обращается к собравшимся и Зулейка переводит его слова на язык На'ви.

Он говорит им, что они сражаются не только за эту часть леса, за несколько деревьев. Они сражаются за само будущее своего мира. Он говорит, что вся история пришельцев, которых они называют «людьми с неба», замешана на крови.

Потому, что насколько он помнит, они всю жизнь брали то, что им не принадлежит. Они захватывали земли и охотничьи угодья других народов и убивали эти народы или перемещали в те места, где выжить было нельзя.

Они называют это прогрессом и он опустил их на путь болезней и смерти. Их мир, их лес умирает. Отравленное место. Они убили свою мать.

И то же самое они сделают здесь. Их надо изгнать прочь отсюда.

Когда они вернутся сюда снова, они вернутся, собрав все свои силы, и мы должны быть готовы. Иначе они изнасилуют и убьют нашу мать, как сделали это со своей.

Джош слышит знакомый голос за спиной.

ГРЭЙС

Хорошая речь, малыш.

Джош стремительно обернувшись, видит аватар Грэйс, идущий к нему. Ее глаза светятся жизнью, да и сама он так же наполнена жизнью, как и раньше. Он стоит остолбеневший. А она, ухмыляясь, подходит к нему.

ДЖОШ

Грэйс! Грэйс… Это ты!

ГРЭЙС

Конечно я. Тупица.

Наконец он радостно вскрикивает, подхватывает ее на руки и крутится с ней на руках от радости.

ДЖОШ

У меня мозг не вынесет, если ты не расскажешь… Как?

Грэйс говорит что и сама не знает как это работает.

Научно то есть. Но если коротко, то при определенных условиях, На'ви могут это сделать… Назовем это переселением души.

Пока я умирала, деревья сохранили… Ну, они сохранили мой разум, мои эмоции, мои воспоминания… Меня. Затем они загрузили их в это тело. Никаких больше превращений в толстушку. Я теперь Золушка все время.

Джош растерян. Деревья сохранили тебя?

Грэйс смеется, и обхватывает его руками. Джош, говорит она, давай объясню.

На нашей планете мы зовем это Гайя. Единая сущность, состоящая из всего живого планеты. Единственная проблема, в нашем мире это считают мифом. Не существует Гайи. Если она и была жива когда-то, теперь она точно давно уже мертва.

Но здесь это не миф. На Пандоре есть только одна сущность. И лес это ее мозг. Что-то вроде огромной нейросети, где каждое дерево это мозговая клетка, или дендрит.

И все корни общаются друг с другом… Как синапсы. Ее способность ощущать охватывает всю поверхность планеты. И все что ходит и дышит и живет здесь, является ее частью.

Это вроде правительства, следящего, чтобы равновесие не нарушалось. Вот почему На'ви не убивают, не воюют. Никакой собственности, никаких территориальных проблем.

Им дается все что надо… Место где жить, роль в грандиозном спектакле жизни на планете.

Она разумна, эта Гайя? Эта Лесная Мать? В некотором роде. Но она все же ближе к биоинтернету, что ли. Ивы это точки доступа, Колодец Душ и другие такие же места на планете это как огромные серверы, центры хранения данных.

Места, где хранятся воспоминания. Разум Гайи доступен отовсюду. Его можно использовать для коммуникаций на больших расстояниях. Вот как клан узнал что Зулейка нашла тебя.

Она подключилась к ивам. И вот почему у На'ви один язык на всей планете, с местными диалектами, конечно, но только для смеха.

Но кроме сети, у нее есть воля. Эго. Она управляет, формирует… Защищает. Иногда она жертвует чем-то, что любит, во имя большего блага.

И иногда она очень строга. Гайя не принимает ничьей стороны. Гайя необязательно будет спасать тебя… Ее роль — защищать жизнь, и поддерживать ее баланс… И чтобы защищать этот баланс, смерть необходима.

Она в буквальном смысле Мать-Природа, а играть с Природой-Матерью не хорошо.

К ней можно обратиться с молитвой… Процесс удивительно напоминает молитву. Гайя слушает, и реагирует если считает нужным, иногда на благо тебе, иногда нет.

Но если тебе действительно нужно, чтобы тебя услышали, если хочешь попросить что-то серьезное. Для этого требуется, чтобы подсоединились и попросили много людей. Они не могут заставить Гайю что-то сделать и Гайя не отвечает прямо. Но она слушает.

Поскольку На'ви — высшая из способных к передвижению форм жизни, они высоко ценятся за свой вклад и у них особые взаимоотношения с Гайей.

В данном случае «инфицирования» пришельцами На'ви — лучший источник информации, потому что они могут общаться непосредственно с чужаками.

Гайя инстинктивно понимает, что люди — это болезнь, посторонний организм. Эта вещь для нее внове, и она не знает, что с ней делать.

Первое и наиболее очевидное решение — бороться с инфекцией, попытаться ее изолировать. Поэтому она насылала атакующих зверей и растения на пришельцев, чтобы окружить их и сдержать их распространение.

Гайя функционировала подобно иммунной системе, посылая антитела к месту проникновения инфекции. Гайя проводила «химиотерапию», а мы были «опухолью».

Вот почему «Адские врата» все время подвергались нападениям — это было био-ограждение из хищников и ядовитых растений.

Мы просто думали, что приземлились в исключительно поганом месте. И именно поэтому, углубляясь в лес, мы встречали там сбалансированную экосистему.

Но мы так и не смогли увидеть за бессмысленными атаками скоординированные систематические усилия. Как в случае со слинтом, который прорвался вслед за титанотером за ограду. Когда это слинт и титанотер были заодно?

Они воюют между собой до смерти. Но когда говорит Гайя, ее слушают. По крайней мере, если вы здесь родились.

Мы этого не видели, не понимали. В буквальном смысле не видели за деревьями леса.

Джоша пошатывает от этих откровений. Но что еще удивительнее — он знает, что это правда. Это так хорошо все объясняет, что непонятно, как он раньше не догадался. На каком-то уровне он уже чувствовал это.

Он спрашивает, можно ли как-то рассказать Гайе о серьезности угрозы, о том, что данная угроза — ничто по сравнению с тем, что надвигается.

Если бы Навахо и Сиу знали, что их ждет, они бы никогда не подписали эти договоры. Они бы боролись до последней капли крови.

Зулейка говорит матери, что Джош хочет поговорить с Гайей, рассказать ей о пришельцах. Мо'ат всматривается в Джоша.

Она знает, что он здесь по какой-то причине. Должно быть именно по этой. Она закрывает глаза. И открывает их.

КОЛОДЕЦ ДУШ. Все кланы собираются, заполняя все пространство и выплескиваясь в окружающий лес. Они сидят по-турецки, расположившись кругами, как годичные кольца деревьев.

Из огромного извилистого мозга переплетенных под ними корней тянутся вверх шелковистые щупальца в поисках длинных косичек, свисающих вдоль спин На'ви.

Джош сидит с Мо'ат под центральной ивой. Все собравшиеся медленно поют и кто-то отбивает на барабанах четкий, спокойный ритм.

Вскоре все устанавливают соединение с разумом Гайи. Джош чувствует это… Нечто похожее на падение в огромное светящееся море.

Он начинает говорить.

 

Date: 2015-12-12; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию