Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Джош/Avatar просыпается внутри главного дерева деревни





 

Джош/Avatar просыпается внутри главного дерева деревни. Его голова перевязана. Входит Зулейка. Видя, что с ним все в порядке, обнимает его.

Он бежит к Мато'а и Мо'ат, чтобы предупредить их о предстоящем рейде. Прежде чем он успевает закончить, рев турбовентиляторов сотрясает джунгли. Они смотрят вверх и видят, как «Дракон» с эскортом боевых судов — Скорпионов показывается над деревьями.

Рев и выхлопы их двигателей срывают кроны деревьев, образуя кромешный шторм летящих листьев и древесных ошметков. Джош кричит, призывая всех бежать прочь, но его голос тонет в громе машин.

На'ви бесстрашно стреляют по боевым кораблям из своих луков, мечут копья, которые отскакивают от бронированных кораблей, не причиняя им вреда.

Кворич смеется, затем выпускает зажигательные ракеты под корни центрального дерева. Они взрываются огненными шарами, заполняя все внутри огнем. На'ви убегают в лес.

Вертолеты дают еще несколько залпов зажигательными ракетами, заливая все селение огнем. Когда На'ви покидают центр деревни, Кворич выпускает мощный заряд по основанию центрального дерева.

Мощные корни разрываются в щепки, и дерево медленно падает, ломаясь с громоподобным звуком.

На'ви из отдаления наблюдают, как другие два гигантских дерева, составлявших их дом, кренятся и падают.

Множество На'ви ранено… Обожжено зажигательными бомбами, или поражено летящими осколками. Трое мертвы. Мато'А, Патриарх — один из них.

Из кормового отсека «Дракона» выпрыгивают шесть экзоскелетов, спускаясь сквозь деревья на землю с помощью стальных тросов. Солдаты отцепляются от тросов и гидравлической поступью направляются к деревне.

Команду экзоскелетов возглавляет Лайл Уэйнфлит.

Солдаты в экзоскелетах рассредоточиваются и по команде Кворича открывают огонь из огнеметов, водя ими взад и вперед по деревьям, методично заливая лес огнем.

Воздушный поток от двигателей кораблей гонит пламя сквозь деревья, как огненный шторм.

На'ви отступают перед движущейся к ним стеной огня. Джош, бегущий сквозь дым и искры вместе с Грейс и Н'де, находят тело ребенка, убитого одним из взрывов.

Экзоскелеты беспрепятственно, не встречая сопротивления, шагают сквозь деревья, превращая лес в ад.

В деревне, гибнущей в пламени, Зулейка находит тело своего отца. Она в рыданиях склоняется над ним. Она слышит громыхающие шаги и поднимает взгляд. Над ней стоит солдат — Лайл Уэйнфлит, в своем экзоскелете достигающий 14 футов в высоту.

Он наклоняется и хватает ее за косу своей гидравлической рукой, заставляя ее пронзительно кричать от шока. Он рывком поднимает ее на ноги, и ведет к месту сбора.

Джош, Грейс и Н'де бегут сквозь пылающий ад, пытаясь найти Зулейку.

В ЛИНК-ЗАЛЕ Марша отскакивает, когда заряд разносит дверной замок и дверь вылетает от удара с обратной стороны. Бойцы SECFOR в броне и с оружием наготове входят в помещение.

Они хватают Маршу, возглавляющий группу солдат направляется к контрольной консоли и выдергивает главный прерыватель линк-системы.

В ДЖУНГЛЯХ Джош замечает Уэйнфлита, тянущего Зулейку к приземлившемуся кораблю. Он бежит за экзоскелетом, когда — связь обрывается.

Он рушится на землю, поникший и недвижимый. Н'де подхватывает падающую Грейс.

Сквозь деревья Н'де видит, как Зулейку с четырьмя другими На'ви, в окружении солдат заводят на корабль.

В АДСКИХ ВРАТАХ по всему комплексу валяются тела бессознательных аватаров, которые рухнули прямо в движении, что бы они в это время не делали.

В ЛИНК-ЗАЛЕ дезориентированные контролеры выбираются из своих кресел. Они в изумлении смотрят, как солдаты теснятся вокруг арестованных Джоша и Грейс, держа их на прицеле.

Джош кричит, прося у контролеров помощи. Он говорит: они убивают На'ви! Они жгут лес! Все, для чего вы работали, разрушено! Контролеры лишь смотрят в оцепенении.

В ОФИСЕ СЕЛФРИДЖА мечется Пэрриш. Тотальное выжигание леса? Массовые разрушения? Как он сможет все это утаить?

На всех денег в этом мире не хватит. Селфридж предупреждает его, что он может оказаться следующим вымирающим видом.

МОНТАЖ В СТЫК, ПОЗЖЕ. КАМЕРА. Джош, Грейс и Марша сидят в общей камере, обычно используемой для напившихся и шумных работяг.

Хегнер с тележкой подходит к стойке охраны. Говорит охраннику, что везет еду заключенным. Когда тот заглядывает в тележку для развозки теплой еды, Хегнер с силой ударяет его стальной трубой, завернутой в полотенце.

Он осторожно подходит к камере. Хегнер отпирает дверь камеры и выпускает узников.

Джош хватает оружие охранника и снимает телефонную трубку. Он звонит Труди Чакон, подняв ее с постели. Просит встретить его на взлетном поле через 10 минут с Самсоном наготове. Чертыхаясь, она делает яичницу.

Джош просит Хегнера забрать кое-какое оборудование из лабораторий.

МОНТАЖ В СТЫК. УТИЛИДОР, тянущийся под базой. Джош и остальные бегут вдоль узких служебных туннелей ко взлетному полю.

Хегнер встречает их у шлюза и передает Джошу сумку, скорее всего, с тем что тот просил.

Хегнер хочет уйти с ними. Что бы ни делал Джош, Хегнер знает, что это час расплаты. Джош благодарит Хегнера и просит его вернуться.

Ему нужен свой человек на базе, и никто не знает, что Хегнер в чем-то замешан.

Они одевают респираторы и бегут к Самсону на взлетном поле (это непросто, если ты в коляске). Они подбегают к Самсону, который Труди уже заводит.

Но пока они поднимались на борт им попытались помешать два бойца SECFOR и Джош вынужден вытащить пистолет.

Самсон взлетает под градом пуль, Джош отстреливается. Труди уводит вертолет через лес.

Один из солдат попал в Грейс. Она старается отшучиваться, но рана серьезна.

МОДУЛЬ на 26, вид снаружи. В дверном проеме Марша поднятым вверх большим пальцем показывает, что все хорошо. Модуль уходит из кадра точно вверх.

МОНТАЖ В СТЫК. Самсон со свисающим на длинной веревке модулем. Труди мастерски разворачивается и направляется к Горам Аллилуйя.

КВОРИЧ и СЭЛФРИДЖ в офисе последнего. Она обсуждают опасность, которую представляют два оператора, свободно шатающихся по лесу и баламутящих аборигенов.

Сэлфридж хочет их найти и уничтожить. Ему нужен хоть какой-то контроль над окрестностями. Это же смешно. Кворич требует поиска с воздуха всеми имеющимися в наличии боевыми вертолетами.

Он говорит Селфриджу, чтоб тот успокоился. Он не верит, что На'ви будут атаковать людей пока у тех есть заложники.

Одна из местных девчонок говорит, что она — дочка Патриарха клана. Это нам многое дает.

На'ви клана Тсумонгви ждут в заросшем лесом ущелье далеко в Горах Аллилуйя. Они смотрят, как опускается на землю модуль. Труди отсоединяет трос, машет рукой и улетает прочь.

Грейс говорит Джошу, что здесь расположено самое священное место Цумонгви. Она верит, что клан будет защищать это место не щадя своих жизней, и это — самая надежная крепость, на которую они могли рассчитывать.

Джош берет ее за руку. Грейс побелела от потери крови и шока. Она умирает, и Джош ничего не может сделать. Он спрашивает, могут ли На'ви чем-нибудь помочь.

Грейс говорит, что одну вещь можно попробовать. Они должны отнести ее к Колодцу Душ. Она просит поторопиться. Н'де скажет, что делать дальше.

Джош подкатывает себя к операторскому креслу и забирается в него.

В ДЖУНГЛЯХ, ПОЗЖЕ. Джош-Аватар идет вместе с маленькой группой На'ви. Легко словно ребенка, Н'де несет на руках Грейс-человека, на лицо которой надета маска. Она смотрит на него, слабо улыбаясь. Он улыбается в ответ.

ГРЕЙС

При личном знакомстве ты кажешься выше.

Позади идут остальные Цумонгви, включая Цу Тэ и скорбящую Мо'ат.

КОЛОДЕЦ ДУШ — это грандиозный грот, в который с грохотом обрушивается водопад… Вода падает по отвесной стене с высоты в тысячи футов. Темная впадина колодца душ окружена кольцом ив… Однако здесь они намного больше, чем мы где-либо видели.

Они стоят так плотно, что их корни образуют твердую плетеную поверхность, покрывающую край колодца душ и спускающуюся по его стене вниз.

Корни сплелись между собой, покрывая пол грота. Посреди Колодца растет большая одинокая ива.

Маленькая группа завершает свой спуск ко дну Колодца Душ. Грейс что-то шепчет Н'де на На'ви, держась за него. Он с любовью глядит на нее.

Джош думает, что для него это должно быть странно — держать ее настоящее тело, чего он, вероятно, никогда не делал.

Грейс тихо лежит среди корней у подножия ивы, растущей в центре Колодца Душ. Джош видит, как из корней появляются тонкие, нитевидные волоски и начинают накрывать ее.

На'ви торжественно стоят, образуя круг, и поют. Мо'ат, матриарх, стоит среди верхних ив, направляя пение. Ее расплетенная коса сплелась с усиками ив, которые гладят ее воздетые руки.

 

Date: 2015-12-12; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию