Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Деревня





 

Джош следует за Зулейкой в деревню её клана. Они живут в стволах трех гигантских деревьев, похожих на мангровые.

Сквозь колонны корней видны костры, на которых готовят еду, и высокие силуэты людей, проходящих мимо них.

Зулейка зовёт их, и они выходят, чтобы взглянуть на Джоша. Старейшина общины с супругой стоят, ожидая объяснений от Зулейки.

Она пускается в долгое, никем не прерываемое объяснение, скорострельными пулеметными очередями её ритмичного, музыкального языка, аккомпанируя себе большим количеством жестов, которые восхищают Джоша своим красноречием.

Движение её пальцев во время разговора завораживает.

Мать клана, МО'АТ ПОАТЦУА внимательно обследует Джоша. Она смотрит на след укуса змееволка на его руке. Что-то говорит старейшине, МАТО'А ТЕ КАА НАГОЙТЕВА, и они коротко что-то обсуждают.

Как мы вскоре узнаем, Моат и Матоа — родители Зулейки. Она представляет собой нечто вроде принцессы, предназначенной для того, чтобы стать матриархальным лидером клана.

Поэтому они делают ей послабление. Будущие главы клана должны обладать хорошими инстинктами.

Мато'а приглашает Джоша на обед, и они заходят внутрь основания дерева. Джош изумлен внутренними размерами этого строения. При свете костров он может заглянуть в цилиндрическую галерею, ведущую в темноту.

Это похоже на созданный природой кафедральный собор, поддерживаемый колоннами и летающими опорами из живого дерева.

Мы видим людей клана и образ их жизни. Матерей с малышами, пожилых женщин, молодых охотников. Старейшина и Мать клана руководят равноправно, у каждого из них есть своя зона ответственности и компетентности.

Старейшина возглавляет охотников и отвечает за производство (включая гончарное дело, изготовление одежды и предметов искусства).

Мать клана, Мо'ат, регулирует отношения племени с лесом, также отвечает за передачу устной истории, медицину и обучение музыке.

Её навыки можно сравнить с шаманскими. Имя её означает «Ловец снов». Её работа — просить лес руководить ими, и обращаться к нему с просьбами.

Вместе они решают, когда они должны переменить место стоянки, чтобы позволить месту, где они обитали, восстановиться, и куда они последуют далее.

Они ведут полукочевой образ жизни, и их перемещения обусловлены сезонностью, необходимостью следовать за миграцией животных, на которых они охотятся, и сбора определенных растений и фруктов.

Один из охотников — ЦУ ТЭ РОНГЛОА, чье имя означает «Поедающий сердца». Он — альфа-самец, доминирующий молодой мужчина клана, действующий под руководством Матери Клана и Патриарха.

Джош немедленно замечает, что Цу Тэ совсем не рад его появлению. Он предполагает, что скорее всего, дело в Зулейке, чем в общем недоверии к «чужакам». И он прав.

Джош потрясен, увидев здесь же Грэйс и Н'де… Сидящих и уже что-то жующих. Грэйс ему весело машет рукой и усмехается, облизывая пальцы.

Как здорово снова попасть к старым друзьям, говорит она. Они подошли к нам в лесу и сказали, что Зулейка нашла тебя.

Кажется, что вся деревня была осведомлена о прибытии Джоша. Зулейка сообщила об этом своей матери, Моат, когда они еще были в лесу.

Джош удивляется: черт, как она это сделала? Сотового я у нее не видел… Грэйс просто улыбается.

Джош ест обед вместе с ними, и чувствует себя как дома. Ему подали приготовленную рыбу, и немного мяса гексапеда. Вкусно.

Зулейка предлагает ему несколько личинок, приготовленных на пару, и он не хочет быть невежливым, особенно с ней, так что…

Они оказываются приятными на вкус, по консистенции немного напоминающими креветок. Он берет вторую порцию, попутно выучивая название блюда на языке На'ви.

У огня он видит Грэйс, усмехающуюся над ним. Она говорит что-то Н'де, близко наклонившись к нему, и он закрывает свои глаза, соглашаясь с ней.

МОНТАЖНЫЙ СТЫК ПОЗДНЕЕ. Огонь горит еле-еле. Клан ложится спать на ночь, в волокнистых гамаках, развешенных внутри могучего дерева. Джошу выделили место для сна. Он уставился на огонь, его мерцающий свет отражается в глазах Джоша.

Что случилось с ним? Он чувствовал себя так… Хорошо… Здесь. Джош закрыл глаза, и…

Он открывает глаза. Внутри исследовательского блока на участке 26, совершенно дезориентированный. Джош-человек поднимает оснастку и потирает виски. Он оставался на связи почти шестнадцать часов.

Грэйс просыпается в следующем кресле. Она встает, массируя свою онемевшую задницу. Хрустит шеей.

Грейс: Уф, ну и денек. Мне нужно немного отдохнуть. Рекомендую тебе сделать тоже самое. Жизнь деревни начинается рано.

Джош в шоке. И всё? «Ну и денек»? Он понимает что полностью утратил ощущение того, что же они здесь делают, если вообще его имел.

Грэйс рушится на свою койку с громким стоном. Джош перетаскивает себя из кресла на свою кровать. Пауза. Потом…

Грейс: Ты хорошо постарался сегодня, Джош. Очень хорошо. Я горжусь тобой.

 

Date: 2015-12-12; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию