Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Специальные методы обследования позвоночника





Желание максимально полно обследовать пациента нередко приводит врачей к назна­чению исследований, дублирующих друг друга по характеру получаемой информации. Для каждого конкретного больного объем обследований должен быть определен индиви­дуально, при этом всегда желательно назначать те исследования, которые обладают наи­большей информативностью для решения конкретной диагностической задачи. Поэтому мы сочли необходимым привести описание наиболее часто применяемых в вертеброло-гии методов обследования с перечислением основных задач, которые могут быть решены с их помощью. Описание методов приводится не в алфавитном порядке, а в соответствии с реально используемой частотой и значимостью.

Обзорная рентгенография (стандартная спондилография) является базовым методом лучевого обследования и проводится в положении лежа1 в двух проекциях.Обследование выполняют с максимальным захватом всего позвоночника, а на переднезадней рентгено­грамме — также и крыльев подвздошных костей. Метод позволяет:

—ориентировочно оценить состояние позвоночника;

—рассчитать величину деформации позвоночника во фронтальной и сагиттальной плос­костях, ориентировочно оценить величину торсии (патологической ротации) позвонков;

—ориентировочно оценить состояние паравертебральных тканей;

—определить степень зрелости скелета (по тестам Риссера и состоянию апофизов тел позвонков);

—ориентировочно оценить размеры позвоночного канала.

Компьютерная томография (КТ) наиболее информативна для оценки костной струк­туры позвонков в ограниченном числе (одном-двух) позвоночных сегментов, прежде все­го—в задних отделах тел, дугах и отростках (поперечных, суставных, остистых). Воз­можна визуализация состояния паравертебральных тканей на уровне зоны интереса. В сочетании с контрастной миелографиеи (КТ + миелография) метод используется для оценки проходимости ликворных путей, состояния позвоночного канала и, ориентиро­вочно, спинного мозга в зоне интереса.

1 При определении типа деформации по King'y (см. раздел Деформации...) обзорную рентгеногра­фию проводят в положении стоя.


___________________________ Глава 2. Специальные методы обследования позвоночника

Магнитно-резонансная томография (МРТ) наиболее информативна для:

—визуализации спинного мозга, его резервных пространств (субарахноидального и эпидурального), позвоночного канала в целом и на уровне зоны интереса (попереч­ные слайсы);

—визуализации дисков;

—раннего выявления патологии, сопровождающейся микроциркуляторными наруше­ниями в позвоночнике и не выявляемой другими методами лучевой диагностики;

—оценки состояния паравертебральных тканей.

Функциональные рентгенограммы — выполнение переднезадних и боковых спондилог-рамм при максимально допустимых движениях: во фронтальной плоскости - при боко­вых наклонах, в сагиттальной — при сгибании и разгибании. Используется для определе­ния естественной мобильности позвоночника.

Рентгенотомография — выполнение послойных рентгенологических срезов позволяет уточнить характер патологических изменений в позвонках и паравертебральных тканях, оценить структуру позвонков.

Спондилоурография - сочетание спондилографии с одновременным контрастировани­ем мочевыводящих путей. Обычно используется при подозрении на сопутствующую па­тологию мочевыделительной системы у детей с врожденными пороками позвонков. Од­новременная оценка состояния позвоночника и мочевыводящих путей позволяет снизить общую лучевую нагрузку при исследовании.

Миело(томо)графия - исследование позвоночного канала с введением в субарахнои-дальное пространство контрастных веществ позволяет:

—визуализировать субарахноидальное пространство и определить его проходимость;

—ориентировочно визуализировать спинной мозг;

—выявлять экстрадуральные и экстрамедуллярные образования, нарушающие прохо­димость ликворных путей;

Эхоспондилография (ЭСГ) — ультразвуковое исследование позвоночника и позво­ночного канала. Метод незаменим для пренатальной диагностики пороков развития по­звоночника, используется также для ориентировочной оценки состояния позвоночно­го канала;

Эпидурография - исследование позвоночника и позвоночного канала с введением кон­трастных веществ в эпидуральное пространство.

Веноспондилография (ВСГ) - исследование позвоночника с контрастированием эпи­дуральных и паравертебральных венозных путей. Контрастное вещество вводят в костные структуры позвонка (обычно — в остистый отросток). Оценивают состояние венозных эпидуральных сплетений. Метод может использоваться для раннего выявления объемных образований эпидурального пространства.

Радиоизотопное сканирование скелета - исследование активности метаболических процессов в костной ткани путем регистрации накопления остеотропного радиофармпре­парата (РФП); позволяет обнаружить патологические костные очаги с активным метабо­лизмом (воспалительные, некоторые опухоли).

Дискография — контрастное исследование межпозвоночного диска В настоящее вре­мя используется при полисегментарных дископатиях как провокационный тест для вы­явления сегмента, причинного для болевого синдрома.


Общая вертебрология

Таким образом, в зависимости от диагностической задачи, значимость того или ино­го метода исследования существенно меняется:

— для определения типа и величины деформации позвоночника - наиболее информа­тивны стандартная спондилография, спондилоурография;

— для оценки структуры костных элементов позвоночника - КТ, рентгенотомография;

— для оценки состояния дисков - М РТ, дискография;

— для визуализации спинного мозга и его резервных пространств - МРТ, КТ -миелог-рафия, миелография, эпидурография;

— для пренатальной диагностики заболеваний позвоночника и его ориентировочной визуализации у детей младшего возраста (скриннинг) - эхоспондилография;

— для выявления гемодинамических нарушений в позвонках - МРТ;

— для раннего выявления солидных и системных опухолевых поражений позвоночни­ка (до-рентгенологическая стадия), оценки их распространенности по позвоночным сегментам и костной системе — радиоизотопное сканирование, МРТ;

— для оценки эпидурального и паравертебрального венозного бассейна - веносповди-лография.

— для оценки состояния паравертебральных тканей — МРТ, КТ, ренгенотомография.


Date: 2015-12-13; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию