Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансами. Содержание, этапы и методы финансового планирования и прогнозирования





Содержание, этапы и методы финансового планирования и прогнозирования

Основы финансового планирования. Публичное и корпоративное финансовое планирование. Цель, объекты, субъекты и основные задачи финансового планирования.

Финансовые планы, их основные виды. Бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления. Бюджеты государственных внебюджетных фондов. Среднесрочные финансовые планы субъектов Федерации (муниципальных образований). Финансовый план организации (баланс доходов и расходов), смета доходов и расходов, бюджетная смета.

Финансовое прогнозирование, его цель и задачи. Финансовые прогнозы. Специальные методы финансового прогнозирования и планирования. Этапы финансового планирования (прогнозирования). Методы расчета финансовых показателей: экстраполяция, нормативный метод, индексный метод, программно-целевой метод и другие.

Финансовое регулирование социально-экономических процессов

Финансовое регулирование как элемент общей системы государственного регулирования рыночной экономики.

Публичное (государственное и муниципальное) финансовое регулирование. Объекты финансового регулирования: макроэкономические стоимостные пропорции, сегменты рынка и экономики, финансовая обеспеченность территорий страны и социальная сфера.

Денежно-кредитное регулирование, валютное регулирование, государственное регулирование цен на социально значимые товары, антикризисное регулирование и реструктуризация экономики и социальной сферы, налоговое регулирование, территориальное выравнивание бюджетной обеспеченности и другие. Государственное финансовое регулирование социальной сферы.

Прямое и косвенное государственное финансовое регулирование. Методы и инструменты государственного финансового регулирования.

Частнохозяйственное (корпоративное) финансовое регулирование.

Государственный финансовый менеджмент

Цель и задачи государственного финансового менеджмента. Объекты и субъекты государственного финансового менеджмента. Информационное обеспечение государственного финансового менеджмента.

Управление денежно-кредитной системой. Государственный налоговый менеджмент. Управление государственными финансовыми резервами. Управление государственным долгом. Управление государственными заказами. Доходный и расходный внебюджетный менеджмент.

Корпоративный финансовый менеджмент

Цель, задачи, объекты и субъекты корпоративного финансового менеджмента. Источники информации для принятия управленческих решений в организации. Основные концепции финансового менеджмента.

Риск как самостоятельный объект финансового менеджмента. Управление предпринимательскими рисками. Методы минимизации рисков.

Литература:

1. Бабич, А.М. Государственные и муниципальные финансы: учебник / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. – 2-е изд., перераб. и доп.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 703 с.

2. Барулин, С.В. Финансы: учебник / С.В. Барулин. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2011. – 640 с.

3. Ковалев, В. В. Финансовый менеджмент: в вопросах и ответах: учеб. пособие/ В.В. Ковалев, Вит. В. Ковалев. - Москва: Проспект, 2011. - 304 с.

Date: 2015-12-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию