Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы страхования





Страхование: сущность и функции

Страхование как система отношений. Связь финансов и страхования: денежный характер отношений, распределение ВВП, образование и использование доходов, накоплений фондов. Отличительные признаки страховых отношений: вероятностный характер отношений, замкнутые отношения при солидарной раскладке ущерба, распределение ущерба между территориями и во времени, возвратность нетто-платежей совокупности страхователей.Функции страхования. Содержание распределительной функции: рисковая характеристика страховых отношений; предупреждение страхового случая, сберегательный характер долгосрочного страхования жизни. Социальная направленность страховой защиты. Контрольная функция. Надзор за страховой деятельностью.

Страховой рынок: экономическая природа и современное состояние в России

Страховой рынок как сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает специфическая услуга - страховая защита. Категории продавцов страховой услуги: страховщики, перестраховщики, посредники (агенты, брокеры). Категории покупателей страховой услуги: физические и юридические лица, требования к ним предъявляемые. Страховая услуга. Ее потребительная стоимость и стоимость. Верхняя и нижняя граница цены страховой защиты. Проблемы функционирования Российского страхового рынка.Причины, сдерживающие развитие российского страхового бизнеса. Позитивные и негативные изменения в правовом и финансовом обеспечении страхования в РФ. Страховой рынок в условиях современной экономики.

Финансовая устойчивость страховых компаний и ее составляющие

Понятие финансовой устойчивости и факторов ее составляющих. Оплаченный уставный капитал; обоснованные страховые тарифы; соблюдение нормативного соотношения актов и обязательств страховщика; страховые резервы и их инвестирование; перестрахование – составляющие финансовой устойчивости страховщика.

Тарифная политика страховщиков: принципы и особенности построения тарифов

Определение тарифной политики страховщика. Брутто-тариф, лежащий в основе страховой премии. Структура брутто-тарифа. Особенности построения тарифов по страхованию жизни, способы долгосрочных финансовых расчетов, использование демографической статистики. Расчеты тарифов по массовым рисковым видам страхования. Принципы тарифной политики: эквивалентность, доступность, стабильность, окупаемость и др.

Перестрахование как операция по достижению финансовой устойчивости страховщика

Необходимость и сущность перестрахования для выравнивания страховых сумм и сбалансирования страхового портфеля, приведения потенциальной ответственности страховщика в соответствии с его финансовыми возможностями с целью обеспечения финансовой устойчивости страховых операций. Функции перестрахования: компенсация колебаний, сокращение потребности в собственном капитале, консультационное обслуживание.

Факультативные и договорные методы перестрахования в зависимости от оформления правовых взаимоотношений сторон.Деление перестраховочных договоров на пропорциональные и непропорциональные. Определение величины эксцедент собственного удержания страховщика. Сравнительная характеристика квотных договоров и договоров эксцедента сумм. Характеристика договоров эксцедента убытков и эксцедента убыточности. Распределение ответственности и страхового бремени между цедентом и цессионером. Перестраховочные пулы.

Страховые отношения: сущность и классификация

Характеристика страховых отношений. Участники регулируемых страховых отношений. Классификация страхования как система деления страховых отношений на отрасли, подотрасли, виды страхования, формы и системы страховых отношений.

Отрасль страхования как звено в классификации страховых отношений. Личное, имущественное страхование, страхование ответственности, страхование рисков.

Осуществление страхования в обязательной и добровольной формах. Общая характеристика и различие данных форм.

Формы организации страховой защиты: страхование, сострахование, двойное страхование, перестрахование, самострахование, взаимное страхование.

Системы расчета страховых выплат: ответственность по первому риску, пропорциональная ответственность и предельная ответственность. Франшиза, как собственное участие страхователя в покрытии ущерба.

 

 

Литература:

1. Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации " по состоянию на данный период в действующей редакции.

2. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"по состоянию на данный период в действующей редакции.

3. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" по состоянию наданный период в действующей редакции.

4. Ермасов, С. В. Страхование: учеб. для студентов вузов / С. В. Ермасов, Н. Б. Ермасова.- 3 изд., перераб. и доп. – Москва: Юрайт: Высшее образование, 2010. – 703 с.

5. Мазаева, М. В. Основы страхования [Электронный ресурс]: учеб. пособие / М. В. Мазаева; ред. Ю. Ф. Евстигнеева. - Электрон. дан. и прогр. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ: Виндекс, 2014. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM)

6. Страхование: учеб. / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов, Фин. акад. при Правительстве РФ; ред. Л. А. Орланюк-Малицкая, С. Ю. Янова. - Москва: Юрайт, 2010. - 828 с.

 

Date: 2015-12-13; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию