Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции и инвестиционная деятельность





Сущность инвестиций и их экономическое значение

Экономическая сущность и значение инвестиций. Признаки инвестиций как экономической категории. Классификация инвестиций. Инвестиционная деятельность: понятие и механизм осуществления. Правовое обеспечение инвестиционной деятельности в России. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности.

Государственная инвестиционная политика

Инвестиционная политика как составная часть экономической политики государства. Цель и задачи инвестиционной политики, механизм ее реализации. Государственная, отраслевая, региональная и инвестиционная политика отдельных субъектов хозяйствования, ее особенности.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Инвестиционный рынок: понятие и структура. Показатели состояния инвестиционного рынка: инвестиционный спрос, инвестиционное предложение, цена, конкуренция. Виды финансовых посредников.

Инвестиционный климат: сущность и значение. Факторы, оказывающие влияние на инвестиционный климат. Инвестиционная привлекательность. Инвестиционная активность.

Источники финансирования капитальных вложений

Источники финансирования инвестиционной деятельности, их состав, структура и общая характеристика.

Государственные капитальные вложения и бюджетные ассигнования, сфера их применения. Предоставление средств на возвратной и безвозвратной основе. Средства внебюджетных фондов.

Состав и структура собственных источников финансирования инвестиций предприятия. Привлеченные ресурсы предприятия, направляемые на финансирование капитальных вложений. Заемные средства инвестора, их состав и характеристика. Частные инвестиции. Иностранные инвестиции, их характеристика.

Инвестиционный проект: понятие, содержание, фазы развития и оценка

Инвестиционный проект. Классификация инвестиционных проектов. Жизненный цикл инвестиционного проекта. Фазы развития жизненного цикла инвестиционного проекта. Предынвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная фазы развития инвестиционного проекта, их содержание.

Общие подходы к определению эффективности инвестиционных проектов. Финансовые показатели проекта. Методы инвестиционных расчетов, их классификация.

Методы оценки инвестиций, не включающие дисконтирование: метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций; метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал.

Методы оценки инвестиций, основанные на дисконтировании: метод чистой текущей стоимости, метод внутренней нормы прибыли, дисконтированный срок окупаемости, индекс доходности.

Финансовые инвестиции

Финансовые инвестиции, их виды. Отличительные особенности финансовых и реальных инвестиций.

Финансовые портфельные инвестиции.

Основные участники рынка ценных бумаг: эмитент и инвестор. Инвестиционные институты: посредники, инвестиционные консультанты, инвестиционные компании, инвестиционные фонды. Виды деятельности инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг.

Инвестиционные качества ценных бумаг. Формы рейтинговой оценки. Доходность и риск в оценке эффективности инвестиций в ценные бумаги.

Концепция дохода. Концепция риска. Оценка акций. Оценка облигаций.

Формирование и управление инвестиционным портфелем

Понятие инвестиционного портфеля. Цели формирования инвестиционного портфеля. Типы инвестиционных портфелей, их характеристика.

Принципы формирования портфеля инвестиций. Этапы формирования и управления инвестиционным портфелем. Факторы, учитываемые при формировании инвестиционного портфеля. Определение дохода и риска по портфелю инвестиций. Диверсификация портфеля.

Современная теория портфеля. Модель оценки капитальных активов. Выбор оптимального портфеля.

Стратегия управления портфелем. Мониторинг инвестиционного портфеля.

Литература:

1. Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

2. Подшиваленко, Г.П. Инвестиции: учебное пособие/ Подшиваленко Г.П.. – М.: КНОРУС, 2009. – 496 с.

3. Ивасенко, А. Г. Инвестиции: источники и методы финансирования / А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова. - М: Омега-Л, 2010. - 253 с.

4. Игонина, Л. Л. Инвестиции: Учебник – 2-е изд. перераб. и доп./ Л.Л. Игонина - М.: Магистр, 2010.- 749 с.

5. Зубкова, Л.Д. Инвестиции: учебное пособие – 2-е изд./ Л.Д. Зубкова – Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2010. – 264 с.

Date: 2015-12-13; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию