Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные валютно-кредитные и финансовые отношения





Валютная система: понятие, виды и эволюция

Валютная система как форма организации валютных отношений. Виды валютных систем. Структурообразующие элементы мировой, региональной и национальной валютных систем.

Эволюция мировой валютной системы и факторы ее обуславливающие. Этапы эволюции мировой валютной системы. Черты Парижской валютной системы. Основы Генуэзской валютной системы. Сущностные принципы Бреттон-Вудской валютной системы. Особенности Ямайской валютной системы. Современные концепции трансформации мировой валютной системы.

Региональная валютная система как следствие валютной интеграции. Валютная система ЕС как закономерный результат интеграционных процессов в Европе. Римский договор: цель и итоги. «План Вернера»: последовательность реализации и достигнутые результаты. Механизм функционирования Европейской валютной системы 80-х годов XX века. «План Делора» и Маастрихтский договор. Современный этап развития валютной и экономической системы ЕС.

Национальная валютная система РФ. История развития российской валютной системы. Характеристика валютной системы России на современном этапе.

Валютный рынок: функциональное назначение, участники и виды

Понятие валютного рынка с экономической, институциональной и организационной точек зрения. Функции валютного рынка. Классификация валютного рынка: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по степени организованности, по срокам осуществляемых валютных операций и пр. Участники валютного рынка и их характеристика. Классификация участников валютного рынка: с экономической точки зрения, с институциональной точки зрения, по степени коммерческого риска, по степени организованности, по степени воздействия на состояние рынка.

Валюта и валютные ценности как объекты валютного рынка. Понятие и классификация валют (по принадлежности, по отношению к валютным запасам страны, по принципу построения, по степени конвертируемости, по степени стабильности, по материально-вещественной форме и пр.).

Ценообразование на валютном рынке. Валютный курс как стоимостная категория. Целесообразность исчисления валютного курса. Режим валютного курса: понятие и виды. Конъюнктурные и структурные факторы, влияющие на формирование валютного курса. Классификация валютных курсов: по методу валютной котировки, по способу фиксации, по способу установления, по наличию котировки на валютном рынке, по отношению к участникам валютной сделки и пр. Теории регулирования валютных курсов и их основные положения.

Международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации

Цели, принципы функционирования и характеристика международных и региональных валютно-кредитных и финансовых институтов. Причины возникновения и предпосылки развития международных и региональных валютно‑кредитных и финансовых организаций, их роль в мировой экономике.

Международный валютный фонд (МВФ). Цель учреждения и функционирования МВФ. Организационная структура МВФ. Формирование ресурсов МВФ. Роль и место МВФ в международных валютно‑кредитных отношениях. Основные направления деятельности МВФ.

Группа Всемирного банка, ее характеристика и структура: Международный банк реконструкции и развития (МБРР); Международная ассоциация развития (МАР); Международная финансовая корпорация (МФК); Международное агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ); Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

Банк международных расчетов: цели создания, задачи, функции, роль в мировой валютной системе.

Региональные валютно-кредитные и финансовые организации: особенности функционирования в современных условиях.

 

Литература:

1. Гусаков, Н. П. Международные валютно-кредитные отношения: учеб. для студентов / Н. П. Гусаков, И. Н. Белова, М. А. Стренина; Рос. ун-т дружбы народов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Москва: Инфра-М, 2011. - 314 с.

2. Международные экономические отношения: учеб. для студентов/ С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов; ред. А. И. Евдокимов. - 2-е изд. - Москва: Проспект, 2011. - 656 с.

3. Суэтин, А. А. Международные валютно-финансовые отношения [Электронный ресурс]: учебник/ А. А. Суэтин. - Электрон. текстовые дан. - Москва: КноРус, 2010. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM)

4. Финансы. Денежное обращение. Кредит [Электронный ресурс]: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям экономики и менеджмента/ под ред. Г.Б. Поляка. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 640 с. - Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=118186.

5. Челноков, В. А. Деньги. Кредит. Банки [Электронный ресурс]: учебное пособие / В. А. Челноков. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 447 с. ‑ Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=114797.

 

Date: 2015-12-13; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию