Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение экономических субъектов





Налог как экономическая категория

Понятие налога, сбора. Функции налогов.

Элементы налога: налогоплательщик, объект, налоговая база, налоговая ставка, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты, налоговые льготы.

Классификация налогов по субъекту и объекту налогообложения, по принадлежности к уровню власти (федеральные, региональные и местные), по способу изъятия (прямые и косвенные налоги), по сроку уплаты.

Понятие налоговой системы. Система налогов и сборов РФ.

Косвенные налоги как важная составляющая федеральных налогов и сборов

Сущность и назначение НДС и акцизов. Краткая характеристика по элементам НДС, акцизов. Плательщики, объект обложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты. Налоговые льготы.

Налог на прибыль организаций

Сущность и назначение налога на прибыль. Краткая характеристика налога на прибыль по элементам. Плательщики налога на прибыль. Объект обложения и налоговая база по налогу на прибыль Налоговый период. Налоговая ставка. Порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль. Срок предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль.

Налог на доходы физических лиц

Законодательная база. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Налоговые ставки. Порядок исчисления налога. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Налоговая отчетность. Изменения в НК РФ по НДФЛ.

Налоги на природные ресурсы

Налогообложение природных ресурсов. НДПИ. Водный налог. Сбор за пользование объектами водных ресурсов и животного мира. Плательщики, объект обложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты.

Региональные налоги, их характеристика

Налог на имущество организаций. Плательщики налога. Объекты налогообложения. Методика расчета среднегодовой стоимости имущества организации. Налоговые льготы. Исчисление и сроки уплаты налога.

Транспортный налог. Плательщики, объекты налогообложения, льготы, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты налога. Особенности исчисления транспортного налога в Тюменской области.

Налог на игорный бизнес, особенности исчисления и уплаты.

Местные налоги, их состав

Земельный налог. Состав плательщиков и объект обложения налогом. Ставки и порядок исчисления налога на землю. Льготы по земельному налогу. Порядок уплаты налога. Особенности исчисления и уплаты земельного налога в г. Тюмени.

Налог на имущество физических лиц. Характеристика по элементам. Особенности исчисления и уплаты земельного налога в г. Тюмени.

Специальные налоговые режимы и порядок их применения

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН). Упрощенная система налогообложения. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Патентная система налогообложения.

 

Литература:

1. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ.

2. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ.

3. Налоги и налогообложение: учеб. для студ., обуч. по спец. "Финансы и кредит", "Бух. учет, анализ и аудит" / В. Ф. Тарасова [и др.]. - Москва: КноРус, 2009. - 480 с.

4. Огородникова, И.И. Налогообложение предприятий: учеб.-метод. комплекс: раб. тетрадь для студентов очной и заочной форм обучения напр. 080100.62 "Экономика" / И. И. Огородникова. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2012. - 35 с.

5. Лазутина, Д.В. Налогообложение предприятий: учебное пособие / Д. В. Лазутина; Тюм. гос ун-т. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2012. - 284 с.

6. Огородникова, И.И. Налогообложение предприятия: учебно-методический комплекс: практикум для студентов направления 080100.62 "Экономика" очной и заочной форм обучения / И. И. Огородникова; Тюм. гос. ун-т, Ин-т права, экономики и управления. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2012. - 36 с.

7. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение: теория и практика: учеб. для студ. вузов, обуч. по спец. 060500 "Бух. учет, анализ и аудит" - Москва: Юрайт, 2011. - 680 с.

8. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для студентов вузов, обуч. по спец. "Финансы и кредит", "Бух. учет, анализ и аудит" / ред. Д. Г. Черник. - Москва: Юнити-Дана, 2010.

9. Практикум по налогам и налогообложению: учеб. пособие для студентов, обуч. по спец. "Финансы и кредит", "Бух. учет, анализ и аудит", "Мир. экономика", "Налоги и налогообложение" / Фин. акад. при Правительстве РФ; ред. Л. И. Гончаренко. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: КноРус, 2009. - 184 с.

Date: 2015-12-13; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию