Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные и муниципальные финансы





Государственные и муниципальные финансы, их роль в системе экономических отношений

Характеристика финансовой системы государства Сущность и функции государственных и муниципальных финансов. Принципы функционирования государственных и муниципальных финансов. Значение государственных и муниципальных финансов в регулировании экономики.

Государственные финансы, их состав. Бюджетная система РФ, принципы ее построения. Характеристика бюджетов разных уровней. Бюджеты государственных внебюджетных фондов, состав доходов и расходов. Роль и значение государственного и муниципального кредита в системе финансов.

Взаимосвязь звеньев системы государственных и муниципальных финансов.

Финансы субъектов Федерации, их состав

Территориальные финансы, основы их функционирования. Бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов, состав доходов. Расходные обязательства бюджетов субъектов РФ. Распределение доходов и расходов между звеньями бюджетной системы. Механизм перераспределения средств между бюджетами.

Принципы организации межбюджетных отношений на субфедеральном уровне. Межбюджетные трансферты федеральных органов власти бюджетам субъектов РФ в виде дотаций, субвенций, субсидий.

Особенности организации муниципальных финансов РФ

Муниципальные финансы как сфера финансовой системы. Звенья местных финансов: бюджет органов местного самоуправления, местные внебюджетные фонды, муниципальный кредит, финансы муниципальных предприятий. Принципы организации муниципальных финансов.

Финансовые ресурсы муниципалитетов. Типы муниципальных образований.

Муниципальная собственность: характеристика, составляющие элементы. Понятие муниципальной казны. Правовая база функционирования муниципальных финансов.

Экономическая основа местного самоуправления в РФ

Местное самоуправление как форма народовластия и право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения. Основы управления средствами муниципального образования. Муниципальная собственность: характеристика, составляющие элементы.

Местный бюджет как форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления

Доходы и расходы бюджетов муниципальных образований разных типов, их характеристика.

Организация предоставления муниципальных услуг

Муниципальное хозяйство. Понятие «муниципальная услуга». Муниципальные услуги как сфера деятельности и ответственности местного самоуправления. Принципы и способы предоставления муниципальных услуг.

Деятельность многофункционального центра как организации предоставляющей муниципальные услуги по принципу «одного окна». Портал муниципальных услуг.

Государственный и муниципальный заказ, способы его размещения

Место государственного и муниципального заказа в решении вопросов развития территории. Размещение заказов путем проведения торгов, без проведения торгов, условия и ограничения проведения торгов. Статус государственного оборонного заказа.

Муниципальный заказ, способы размещения.

Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Государственный материальный резерв

Необходимость создания государственного материального резерва. Государственный материальный резерв как особый федеральный запас материальных ценностей, включающий запасы материальных ценностей для мобилизационных нужд РФ, запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Развитие системы государственных резервов в РФ.

Федеральное агентство по государственным резервам, его полномочия. Проблемы обслуживания государственного материального резерва в РФ.

 

 

Литература:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ.

2. Федеральный закон от 05.04. 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3. Федеральный закон от 21.07. 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

4. Федеральный закон от 16.09.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

5. Государственные и муниципальные финансы: учеб. пособие для студентов, обуч. по спец. "Финансы и кредит" / О. В. Малиновская, И. П. Скобелева, А. В. Бровкина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: КноРус, 2012. - 480 с.

6. Жукова, С.С., Корчемкина, Е.С.. Государственные и муниципальные финансы: учебное пособие: Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2011. – 116 с.

 

Date: 2015-12-13; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию