Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные и муниципальные унитарные предприятия





Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не на­деленная правом собственности на закрепленное имущество, которое явля­ется неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в Мом числе между работниками предприятия.

Имущество государственного или муниципального унитарного предпри-ятия находится соответственно в государственной или муниципальной соб­ственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Унитарное предприятие, находящееся в федеральной собственности, основанное на праве оперативного управления, является федеральным к°зенным предприятием. Оно создается по решению Правительства РФ, Утверждающего его устав.


Филиалы, представительства и ассоциации

Особое место среди юридических лиц занимают филиалы, представи тельства и ассоциации.

В соответствии с положением ГК РФ (ст. 55) филиалом является обо­собленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет ин­тересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Ассоциация (союз) — это объединение между собой по договору коммер­ческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельно­сти, а также представления и защиты общих имущественных интересов.

Ассоциации (союзы) коммерческих организаций создаются и осуще­ствляют свою деятельность в соответствии с ГК РФ, Федеральным зако­ном "О некоммерческих организациях" от 12.01.96 № 7-ФЗ (в ред. от 23.12.2003), иными федеральными законами.

Ассоциации (союзы) коммерческих организаций являются некоммерче­скими организациями. Но если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товари­щество в порядке, предусмотренном ГК РФ, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное обще­ство или участвовать в нем.

В ассоциации (союзы) на добровольных началах могут объединяться об­щественные, иные некоммерческие организации и учреждения. Члены ассо­циации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица, вправе безвозмездно пользоваться ее услугами, по своему усмотре­нию выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года.

Выводы

1. Экономическая собственность — это присвоение разными экономиче­скими субъектами материальных благ и услуг и совокупность отношений между этими субъектами во всех сферах общественного воспроизводства.

2. Юридическая собственность — принадлежность определенных ве­щей, экономических благ отдельному лицу, коллективу, государству, во­левое отношение человека к таким благам, возможность владеть, распо­ряжаться и пользоваться вещами.

3. Тремя основными типами собственности в современном обществе являются: частная, коллективная и общественная, каждая из которых имеет свои формы. Частная собственность — процесс присвоения от­дельным индивидом или его семьей материальных благ и услуг и опреде­ленная подсистема производственных отношений между субъектами это­го типа собственности в разных сферах общественного воспроизводства. Основными субъектами данного типа собственности являются отдельный наемный работник, мелкий товаропроизводитель, семья, отдельный ка­питалист и его семья. Разграничивают право частной трудовой и частной капиталистической собственности.


4. Коллективная собственность — присвоение ассоциированными собственниками результатов коллективного труда, материальных благ и услуг и определенная подсистема производственных отношений между субъектами этого типа собственности во всех сферах общественного вос­производства. Основными формами частной собственности, следователь­но, и видами предприятий, являются коллективные трудовая и капитали­стическая. Субъектами права коллективной собственности выступают коллективные предприятия, хозяйственные общества, кооперативы, по­требительские общества и др.

5. Государственная собственность — присвоение государством объек­тов собственности, обобществленных в масштабе общества, и определен­ная подсистема производственных отношений между субъектами этого типа собственности во всех сферах общественного воспроизводства. Ос­новными формами этой собственности являются общегосударственная и муниципальная.

6. Частные и коллективные капиталистические предприятия, а также кол­лективные трудовые, совместные и смешанные, государственные коммерче­ские предприятия функционируют в виде малых, средних и крупных фирм.

7. Основными организационными формами предприятий являются единоличные хозяйства, партнерства и корпорации; важнейшими орга­низационно-правовыми формами — открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и пр., а основными объеди­нениями предприятий — концерны, тресты и т. п.

Вопросы для повторения

1. В чем состоит сущность экономической собственности?

2. Что такое собственность с юридической точки зрения?

3. Какие основные типы собственности существуют, в чем их отличие?

4. Каковы основные формы частной собственности? В чем их сущность?

5. Назовите формы коллективной собственности.

6. Каковы основные формы государственной собственности?

7. Назовите главные виды частных и коллективных предприятий и их отличия.

8. Охарактеризуйте сущность единоличного хозяйства.

9. Какие преимущества и недостатки партнерства вы знаете?

 

10. В чем состоит сущность корпорации?

11. Каковы основные организационно-правовые формы предприятий?

Date: 2015-12-13; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию