Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные товарищества





Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организа­ции с разделенным на доли уставным капиталом.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть день­ги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного то­варищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Уч­редителями полных товариществ и полными товарищами в товарищест­вах на вере могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным учредительным догово-


flow занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарище­ства и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежа­щим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарища­ми), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитис­тов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарище­ства, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.

Хозяйственные общества

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) при­знается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Общество с ограниченной ответственностью учреждается, функционирует и ликвидируется в соответствии с положе­ниями, установленными ГК РФ и Федеральным законом РФ "Об обще­ствах с ограниченной ответственностью".

В соответствии с гражданским законодательством (ГК РФ) обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одина­ковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов, установленных учредительными документами общества.

При банкротстве одного из участников общества его ответственность по обязательствам общества распределяется между участниками пропор­ционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственно­сти не предусмотрен учредительными документами общества.

Акционерное общество (с правовой точки зрения) — организационно-правовая форма функционирования и развития предприятий, компаний, ко­торая базируется на уставном фонде, разделенном на определенное количе­ство акций одинаковой нарицательной стоимости, и участники которой несут ответственность по обязательствам общества только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, как уже отмечалось выше, — предприятие, Которое формирует свой капитал путем выпуска и продажи ценных бу­маг, прежде всего, акций, с целью получения прибыли.

Создание, функционирование и управление акционерным обществом осуществляется в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом "Об ак­ционерных обществах".


Акционерное общество может быть открытым или закрытым, что от­ражается в его уставе и фирменном наименовании.

Открытым акционерным обществом является общество, которое вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осущест­влять их свободную продажу с учетом требований федерального законода­тельства. Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежа­щие им акции без согласия других акционеров. Число акционеров от­крытого общества не ограничено.

Закрытым акционерным обществом является общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее установленного круга лщ. Число акционеров закрытого общества не должно превышать 50. В случае, если число акционеров закрытого общества превысит 50, указан­ное общество в течение года должно преобразоваться в открытое.

Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право при­обретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения другому лицу.

Если в открытом акционерном обществе акции распространяются пу­тем открытой купли-продажи, то в закрытом акционерном обществе — в форме распределения (подписки) между учредителями и не могут рас­пространяться путем открытой подписки, покупаться и продаваться на фондовых биржах.

Учредительным документом акционерного общества является устав, требования которого обязательны для исполнения всеми органами обще­ства и его акционерами.

Уставный капитал акционерного общества установлен законодатель­но и определяется размером номинальной стоимости акций, приобре­тенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.

Уставный капитал общества может быть увеличен путем повышения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных выпус­ков акций. Уставный капитал общества может быть уменьшен путем со­кращения номинальной стоимости акций или их общего количества.

При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. В соответствии со ст. 25 Федерального закона "Об акционерных обществах", все акции общества являются именными. Общество выпускает и размещает обыкновенные и привилегированные ак­ции нескольких типов, но номинальная стоимость размещенных приви­легированных акций не должна превышать 25% уставного капитала об­щества. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет ее владель­цу одинаковые права. Общество ведет реестр своих акционеров.

В соответствии с законодательством о ценных бумагах общество мо­жет выпускать и размещать облигации и иные ценные бумаги (например, депозитарные расписки). Облигация удостоверяет право ее владельца требовать выплаты номинальной стоимости или номинальной стоимости и процентов при ее погашении в установленные сроки. Облигации могут быть именными или на предъявителя.

Акционеры отвечают по обязательствам общества и несут риск убыт­ков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежа­щих им акций.


Особое место среди акционерных предприятий занимают народные пред­приятия, появление которых отражает усиление деперсонификации собствен­ности и переход ее в собственность работников заводов, банков и т. д.

І Например, в США 11 тыс. предприятий были частично или полностью I выкуплены работниками. На этих предприятиях работали 11 млн. че-■ловек — около 10% совокупной рабочей силы.

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.98 № 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работни­ков (народных предприятий)" (в ред. от 21.03.2002), народное предприятие может быть создано в порядке, предусмотренном законом, путем преобра­зования любой коммерческой организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий и открытых АО, работникам которых принадлежит менее 49% уставного капитала.

Date: 2015-12-13; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию