Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод основ предпринимательской деятельности





Теория предпринимательской деятельности относится к широкому кругу экономических дисциплин (около 50). Выяснение предмета этой учебной дисциплины возможно в контексте современного определения предмета экономической теории западными экономистами (см., напри­мер, учебник П. Самуэльсона "Экономикс"), с одной стороны, и предмета политической экономии — с другой.

Наиболее распространенное определение предмета теории предпри­нимательства связывает его с изучением действий людей в процессе вы­бора редчайших ресурсов для производства, обмена, распределения и потребления разных товаров. Однако не все ресурсы (например, рабочая сила) являются редчайшими, правильнее говорить об их относительной редкости.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, определим предмет теории предпринимательской деятельности. Это изучение основных последо­вательных действий предпринимателя (с момента зарождения предпринима­тельской идеи до ее осуществления и реализации ее основной цели) в процессе выбора относительно редких ресурсов для производства, обмена, распределе­ния и потребления разных товаров и услуг и воплощенного в них необходимо­го и дополнительного продукта.

При определении предмета политической экономии опираются на сле­дующую последовательность рассуждений:

-> чтобы жить, люди должны иметь пищу, одежду, обувь, жилье и прочие блага и услуги;

—> все необходимое для их производства они берут у природы;

—> чтобы приспособить богатства природы для удовлетворения своих потребностей, люди должны работать. Поэтому основой жизни и разви­тия человеческого общества является производство — процесс воздейст­вия человека на предметы и силы природы и приспособления их для удовлетворения определенных потребностей;


—> материальные блага люди вырабатывают не поодиночке, а совме­стно. Человек живет и работает в обществе. Следовательно, производство имеет коллективный, общественный характер;

—> поэтому в процессе труда или влияния на предметы и силы приро­ды люди вступают в определенные связи и отношения между собой по поводу кооперации, специализации производства и т. п.;

—» люди не только вырабатывают продукты труда, но и обменивают, распределяют и потребляют их;

-» отношения между людьми в процессе производства, обмена, рас­пределения и потребления материальных благ и услуг в политической экономии называют производственными отношениями (или отношениями экономической собственности).

Поэтому предметом политической экономии выступают производст­венные отношения между людьми в процессе производства, обмена, рас­пределения и потребления разнообразных товаров и услуг и взаимодейст­вия с развитием производительных сил, и законы, которым подчинены производственные отношения.

С учетом этого определения предмет теории предпринимательской дея­тельности связан с законами, по которым развиваются производственные отношения между ее разными субъектами (занятыми в производственной, коммерческой, банковской сферах и др.), с одной стороны, и предпри­нимателями и наемными работниками — с другой, в процессе производ­ства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.

Следовательно, в предмет теории предпринимательской деятельности входят законы, которые управляют действиями предпринимателей в про­цессе выбора относительно редких ресурсов для производства, обмена, рас­пределения и потребления (согласно определению, приведенному в "Эко­номикс"), и законы, управляющие производственными отношениями между разными субъектами предпринимательской деятельности и наемными ра­ботниками в процессе производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.

Опираясь на данное понимание предмета, можно дать обобщающее определение теории предпринимательской деятельности. Основы пред­принимательской деятельностинаука о законах, которые управляют, с одной стороны, отношениями экономической собственности между разными субъектами предпринимательской деятельности и наемными работниками, а с другойдействиями предпринимателей в процессе выбора ресурсов для производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.

Чтобы в полной мере реализовать функции предпринимателя, дейст­вовать сознательно и целеустремленно в процессе предпринимательской деятельности, необходимо владеть основными знаниями по ряду других экономических дисциплин. Кроме экономической теории, которая явля­ется методологической и теоретической основой всех экономических дисциплин, предприниматель должен ознакомиться с основами менедж­мента и маркетинга, в совершенстве знать правовую базу, регулирующую предпринимательскую деятельность (прежде всего налоговое законода­тельство), иметь необходимый минимум знаний по теории и практике


кредитных отношений, учету и аудиту, финансам, этике, культуре, пси­хологии и др.

Современная теория предпринимательства отводит важное место рацио­нальной инвестиционной деятельности, инновационному предпринима­тельству, научно обоснованному предпринимательскому управлению, методам и средствам повышения эффективности функционирования предприятий, прогнозированию возможных рисков в предприниматель­ской деятельности и т. п.

Методологической базой теории предпринимательской деятельности выступает диалектический исследовательский метод, важнейшими эле­ментами которого являются системно-структурный анализ, исторический и логический подходы, принцип противоречия, анализ и синтез, метод абстракции и др.:

- системный подход предусматривает комплексную характеристику ос­новных звеньев предпринимательской деятельности (производствен­ной, ценовой, товарной, сбытовой и др.) в их единстве и взаимообу­словленности, внутренней противоречивости. При этом системообра­зующим фактором становится основная цель предпринимательской деятельности;

- логический подход направлен, в частности, на выявление строгой по­следовательности основных мероприятий в деятельности предприни­мателя: от зарождения предпринимательской идеи до присвоения предпринимательского дохода как важнейших закономерностей этого процесса;

- принцип противоречия означает, что любое действие предпринимателя связано с необходимостью решать противоречивые проблемы. На­пример, стремление к присвоению максимальной прибыли вступает в противоречие с необходимостью направлять значительные средства на охрану окружающей среды, выплату заработной платы наемным ра­ботникам в соответствии со стоимостью рабочей силы, количеством и качеством труда. Установленные предприятием завышенные цены на изготовленные им товары и предоставленные услуги вступают в про­тиворечие с его торговой и сбытовой политикой. Авторитарные методы управления отрицательно влияют на рост производительности труда наемных работников, чрезмерный централизм в управлении подразде­лениями, цехами, бригадами тормозит внедрение внутрихозяйствен­ного расчета и т. п.;

- метод анализа предусматривает разделение целого на отдельные со­ставные части и анализ каждой из них, после чего наступает этап синтеза, то есть комплексной характеристики целого на основе зна­ний, полученных на предыдущем этапе;

- метод абстракции означает отказ от поверхностных, несущественных сторон явления с целью раскрытия его внутренних, существенных, постоянных связей.

Выводы

1. Понятие "предпринимательство" впервые было употреблено в нача­ле XVIII века английским экономистом Р. Кантильоном и означало осо­бую экономическую функцию, важной чертой которой выступает риск.


Впоследствии оно развивалось, обогащалось в работах А. Смита, Д. Рикардо. Ж-Б. Сея. А. Маршалла. Среди известных западных экономистов XX века важный вклад в обоснование новых функций и черт предпринимателя вне­сли И. Шумпетер. Ф. Хайек, П. Самуэльсон, У. Ростоу, Р. Арон и др.

2. Наиболее полно сущность этой категории раскрыл американский экономист Й. Шумпетер. К основным функциям предпринимателя он относил: изготовление нового блага (или старого блага нового качества), освоение нового рынка сбыта, источников сырья и материалов, новых методов производства, его реализации и т. п.

3. Главными функциями предпринимательства являются новаторская, организационная, хозяйственная, социальная и личностная.

4. К основным чертам предпринимателя относятся, прежде всего, его личностные качества: умение объединять людей, высокая профессио­нальная подготовка, стремление удовлетворить интересы потребителей, целеустремленность, энергичность, смелость, гибкость и др.

5. Предметом основ предпринимательской деятельности выступают за­коны, которые управляют, с одной стороны, отношениями экономической собственности между разными субъектами предпринимательской деятельно­сти и наемными работниками, а с другой — действиями предпринимателей в процессе выбора относительно редких ресурсов для производства, обме­на, распределения и потребления материальных благ и услуг.

6. Методологическая основа данной науки — диалектический метод исследования, прежде всего, такие его элементы, как системный анализ, метод абстракции, исторический и логический подходы, анализ и синтез, принцип противоречия.

Вопросы для повторения

1. Как изменялись взгляды экономистов на понятие "предпринима­тельство"?

2. В чем сущность новаторской и организационной функций пред­принимательства?

3. Какова сущность предпринимательства в его современном понимании?

4. В чем состоят хозяйственная, социальная и личностная функции предпринимательства?

5. Какими основными чертами должен обладать предприниматель?

6. Что изучает учебная дисциплина "Теория предпринимательской деятельности" с учетом положений, изложенных в "Экономикс" и поли­тической экономии?

7. Какие важнейшие элементы диалектического метода исследования используются в курсе теории предпринимательской деятельности?

8. Покажите как экономические элементы диалектического метода реализуется в предпринимательской деятельности?


Date: 2015-12-13; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию