Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В общении с подростками надо учитывать несколько важных вещей





Во-первых, подростковому возрасту свойственны некоторая агрессия и резкость.

Во-вторых, главными для подростка становятся не родители, а сверстники. Поэтому очень важно, чтобы у подростка была хорошая компания.

В-третьих, необходимо, чтобы ребенок имел достаточно высокую самооценку, чтобы умел сказать «нет» сверстникам (этому его нужно научить!), и немного свободного времени.

 

Еще один совет: не стоит специально говорить о курении, акцентировать внимание на этой проблеме. Просто подмечайте ситуации, связанные с курением, и ненавязчиво используйте их, чтобы высказать свое мнение.

 

Важно, чтобы ребёнок мог и хотел с вами поговорить, он должен знать, что, даже если он закурил, его не станут ругать, а поймут и помогут бросить.

 

Консультация для родителей: «Распознаем ребенка-наркомана».

Наркомания является быстро прогрессирующим заболеванием, поэтому, чем раньше вы обнаружили, что ваш ребенок употребляет наркотики, тем эффективнее и быстрее сможете ему помочь. Но распознать наркомана (особенно с небольшим "стажем") чрезвычайно трудно: если он систематически получает нужную дозу наркотика, его поведение в повседневной жизни мало отличается от обычного. А перепады настроения, срывы, эйфорию можно принять за временное состояние, свойственное подросткам и молодым людям. К тому же многие наркоманы используют инсулиновые иглы, не оставляющие следов от укола. Но всех наркоманов объединяет общая цель - добыть новую дозу. Если вы заподозрили что-то неладное, внимательно присмотритесь к образу жизни своего ребенка.

Когда же стоит бить тревогу? Когда для этого есть серьезные основания, а именно:

- ненормально расширенные или максимально суженные зрачки;

- нарушение координации движений, смазанная речь;

- появление сомнительных приятелей;

- частые отлучки из дома;

- скрытность телефонных разговоров;

- резко возросшие финансовые потребности;

- потеря интереса к увлечениям;

- внезапное снижение успеваемости;

- систематические прогулы занятий;

- резкая перемена настроения: от истерического смеха до беспричинной депрессии;

- лживость и нарастающая оппозиционность к другим членам семьи;

- исчезновение денег и ценных вещей из дома;

- нарушение режима: сдвиг сна на более поздние ночные часы, затрудненное пробуждение по утрам.

Три основные ошибки, которые совершают родители

• Немедленно прекрати колоться, а не то...

И дальше следует длинный список возможных запретов. Принимая воспитательные меры, родители не осознают всей глубины проблемы. Это уже не каприз, не прихоть, не интерес к запретному плоду - это физическая и психологическая зависимость, избавиться от которой в одиночку практически невозможно.

• Главное - снять ломку

Многие считают наркоманию только физической болезнью, поэтому ограничиваются курсом детоксикации (очищение организма от наркотика). Но часто случается, что, пролечившись в наркологической больнице, ребенок вновь "садится на иглу". Почему? Потому что сильна психологическая зависимость - желание вновь и вновь испытывать ни с чем несравнимое ощущение кайфа. Это и есть самый сложный, самый основной этап лечения от наркотиков. В любых случаях самым правильным решением будет обращение к квалифицированному наркологу.

• Верят обещаниям наркомана.

Как будто речь идет о каком-то проступке, а не о болезненной привязанности с утратой волевого контроля. Обнаружив, что обещания не выполняются, родители ощущают себя обманутыми. Упреки, оскорбления, негодование приводят к еще большей конфронтации и отчуждению в семье.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию