Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 29. «Мы с тобой одной крови». Общее прошлое





Несмотря на то что каждый человек считает себя уникальным и неповторимым, всем нам хочется найти родственную душу в этом жестоком и чужом мире. И когда такая душа находится, мы готовы сделать для неё всё, что угодно. Основан этот приём на том, что манипулятор старается всячески подчеркнуть свою схожесть с объектом, тем самым вызывая в нём доверие.

Эту манипуляцию вы могли часто видеть в кино про хороших полицейских, которые при помощи душевных разговоров возвращают юных преступников на путь истинный. «Я тоже из деревни», «И у меня две сестры», «Я знаю — каково это — быть первогодком в армии» — вроде бы простые слова, но как они располагают к тому, кто их говорит! Всем известно, как приятно встретить в чужом городе своего земляка. А если обнаружатся ещё и общие знакомые? Из-за этого поиска родственной души мы априори хорошо относимся к землякам, однофамильцам, к тем, кто когда-то отдыхал в том же пионерлагере, пусть и на другом потоке. Собственно, своим успехом социальные сети во всемирной паутине обязаны именно этому приёму.

Надо сказать, что этот весьма эффективный приём редко используется в качестве разовой манипуляции. Он употребляется чаще всего тогда, когда манипулятор собирается использовать объект на протяжении долгого времени. Или же сорвать большой куш. Ведь для подготовки такой манипуляции нужно время, и часто весьма длительное. Объект надо изучить досконально, вскрыть всю его подноготную. Чем лучше вы изучите объект, тем больше шансов на успех предприятия.

Конечно, с развитием Интернета поиск информации стал гораздо проще. Но тут есть свои подводные камни. Ведь в Интернете люди частенько пишут про себя то, чего на самом деле не было. Допустим, у объекта на страничке вы прочитали, что он учился в таком-то вузе в таком-то году. Узнаёте, кто тогда преподавал, кто ещё учился… И при удобном случае говорите объекту, что вы окончили тот же самый вуз и учились-то в те же годы, только на другом потоке. Называете имена преподавателей, сокурсников… И видите, как объект замыкается, уходит от разговора. Вы не понимаете, в чём дело, а ларчик открывается просто: ваш объект даже рядом с тем вузом не проходил! Информация на его странице — липовая, и вы только что его в этом уличили. Так что будьте весьма осторожны с тем, что узнали в Интернете. Не всегда о людях пишут правду, но и сами люди не всегда пишут правду о себе.

А как же вам самим не попасться на эту манипуляцию? Расспросите манипулятора подробно о вашем общем прошлом. Где он жил, кого знал, по каким улицам ходил. Устройте ему допрос с пристрастием. По его реакции вы сразу поймёте, манипулятор это или действительно ваш земляк.

Date: 2015-12-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию