Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 26. «Ты меня не любишь, не жалеешь…» Обвинение в холодности





О, голос женщин всех времён:

Мой милый, что тебе я сделала?..

Марина Цветаева

 

Это типично женская манипуляция, до того примитивная, что, наверное, не было бы и смысла о ней писать, если бы она не была бы столь эффективна.

Как вы поняли из названия, суть её в том, что манипулятор обвиняет объект в негативном отношении, заставляя того оправдываться и совершать поступки, доказывающие обратное.

Странно устроена человеческая психика! Мы можем ненавидеть человека, желать ему сквозь землю провалиться, но, как только он обвинит нас в этом (по сути — скажет правду!), мы готовы на всё, лишь бы нас не подозревали в ненависти.

С чем это связано? Отчасти, наверное, с тем, что каждый человек хочет, чтобы о нем думали хорошо. Даже те, кого он ненавидит. Отчасти — с тем, что признаться в нелюбви — значит нажить себе врага. А открытая вражда всегда отнимает много сил. В большинстве случаев люди не готовы открыто воевать. Поэтому приходится улыбаться и раскланиваться с людьми, которые нам крайне неприятны. А то и оказывать им услуги — скрепя сердце.

В этом свойстве психической натуры человека — огромное поле деятельности для манипуляторов. Например, женщины, используя один этот приём, могут очень долго получать от мужа или любовника всё, что пожелают. Особенно когда те их действительно любят.

Разновидность этого приёма — фраза «если ты меня любишь…». Сразу скажу: она не так результативна, потому что редко встречаются люди, настолько любящие свою половину, чтобы быть готовыми исполнить любую их волю. Однако истории подобные примеры известны — и их немало. Вспомните хотя бы Клеопатру: эта манипуляторша требовала от мужчин отдать жизнь за её любовь. И ведь отдавали! Хотя наверняка в Египте было много других красивых женщин. Но в наше время такая любовь — редкое явление. И если она у вас есть, не стоит её использовать в качестве объекта манипуляции.

К этой разновидности часто прибегают и балованные дети. Особенно в семьях, где ребёнок один и поздний. Например, пожилые отцы готовы в лепёшку разбиться ради ребёнка, рождённого от молодой жены. В результате дети вырастают эгоистичными и расчётливыми, привыкшими манипулировать всеми и вся.

Как поступать, когда обвиняют в холодности вас? Если вами пытается манипулировать близкий человек — объясните ему, что любовь — не предмет для манипуляций. Если же к этому приёму прибегает посторонний, да ещё неприятный вам субъект, спросите его — а почему, собственно, вы должны его любить? Если он желает, чтобы вы к нему питали нежные чувства — что ж, пусть заслужит ваше благорасположение! И смело выдвигайте свои условия.

Date: 2015-12-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию