Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 24. «Я вся такая рассеянная…» Недослушанность





Оказывается, манипулируя людьми, можно не только недосказывать, но и недослушивать! Этот приём — противоположность предыдущему. Манипулятор играет роль крайне рассеянного, невнимательного человека, который просто «прослушал» что-то важное и потому поступил наоборот. И роль эту играют порой годами. Очень удобно быть рассеянным человеком, которому про всё напоминают, за которого делают многое, если не всё.

Надо отличать истинную рассеянность от мнимой. Истинно рассеянными могут быть только очень сосредоточенные люди, которые всем своим существом устремлены на выполнение какой-то одной задачи. Всё остальное их просто не интересует, поэтому они многого не слышат, не замечают. Живут в своём собственном мире, и уж в этом-то мире ничто не ускользает от их глаз. Это люди науки или искусства, ответственные руководители, чьего внимания просто не хватает на какие-то посторонние дела.

Бывает рассеянность и от болезни — например, склероза, синдрома Альцгеймера.

Но просто рассеянных людей не бывает. Поэтому когда кто-то жалуется вам на свою рассеянность, объясняя этим то, что он не сделал порученного ему дела, — знайте, что это манипуляция.

Рассеянность очень часто симулируют деловые партнёры при проведении переговоров. Вроде бы всё обговорили, ударили по рукам… и вдруг выясняется, что ваш партнёр поступает совершенно противоположным образом. Вы поставлены перед свершившимся фактом: ваши интересы не соблюдены, ваше дело несёт убытки, а партнёр получает весь куш. Вот, кстати, почему все переговоры должны быть обязательно запротоколированы, особенно когда речь идёт о больших деньгах.

Как защититься от манипуляций подобного рода? Как только у вас возникнет подозрение, что партнёр вас не слушает, блуждает мыслями где-то далеко — тут же возвращайте его на «грешную землю», повторяйте сказанное.

А если он будет говорить «да я слушаю, слушаю…» — заставьте его повторить ваши слова. Объясните, насколько значим предмет разговора, как важно достигнуть чётких договорённостей. Не отпускайте манипулятора до тех пор, пока он не подтвердит, что всё правильно услышал и понял.

Конечно, единственной гарантией того, что манипулятор не сыграет с вами в рассеянность, может служить только подписанный документ — протокол переговоров или договор. Но это возможно только в деловых отношениях. Что касается человеческих взаимоотношений, их, конечно, документально не зафиксируешь.

Но в любом случае пытайтесь донести свою мысль до партнёра, не позволяйте ему манипулировать собой. В конечном итоге, досказанность и дослушанность приносят пользу всем сторонам, независимо от их целей.

Date: 2015-12-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию