Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 30. «Душа нараспашку». Порыв откровенности





Я раскрою сразу все свои фишки,

Болевые точки.

Эстрадная песенка

 

Эта манипуляция нередко идёт в связке с предыдущей. Заключается она в том, что манипулятор поверяет оппоненту свою «самую сокровенную тайну» — и тому не остаётся ничего другого, как сделать «ответный подарок» — рассказать всё о себе.

Чтобы этот приём сработал, манипулятор должен быть для своего объекта или чужим, или довольно далёким человеком. Если он упирает на общее прошлое, то прошлое это должно быть отдалённым.

Человеческая психика устроена так, что свои самые заветные секреты мы никогда не расскажем родным или близким друзьям. Есть вещи, о которых с близкими не говорят, потому что эти вещи слишком болезненны для нас. А наши близкие и без того знают все наши слабые места — зачем же им давать повод уколоть нас ещё больнее? Чужой человек — другое дело. Даже если он и скажет что-то неприятное, это нас не заденет. Чужой он и есть чужой.

Классический пример такой манипуляции — разговор случайных попутчиков в купе поезда. О чём только они не расскажут друг другу! Выдадут все свои тайны, поведают такое, в чём и родной маме не признаются. А чужому, случайному человеку — пожалуйста. Но попутчики вряд ли будут пользоваться услышанной информацией. Хотя и там встречаются манипуляторы, и довольно опасные. Как вы понимаете, не стоит сообщать посторонним людям о своём финансовом положении, имуществе или хвастаться влиятельными связями. Мошенники на доверии этим не преминут воспользоваться.

Проводя этот приём, опытный манипулятор не старается сразу разговорить объект. Он первый выдаёт информацию — но она должна быть равнозначна той, что он хочет услышать. Почти всегда эта информация вызывает у объекта какую-либо эмоцию — веселье, страх, сочувствие. Когда объект захвачен эмоциями, он сам готов открыть душу манипулятору. И здесь манипулятор должен весь превратиться в слух. Когда объект почувствует, что его готовы выслушать, — он расскажет всё, что надо и что не надо.

Защита от подобной манипуляции — хладнокровие. Если кто-то изливает вам душу — выслушайте, посочувствуйте. Дайте «отеческий совет» — но только чтобы он не был во вред слушающему (на тот случай, если ваш собеседник — не манипулятор, а просто искренний, эмоциональный человек). А если от вас ждут ответных излияний — дайте их. Только они должны быть не вашими, а выдуманными. Возьмите хороший классический сюжет (например, про графа Монте-Кристо) и перескажите его собеседнику со всеми душетрепещущими подробностями. Если вы имеете дело с манипулятором, он быстро поймёт, что вы его раскусили. Если же нет — ваша история будет хорошим утешением искреннему страдальцу.

 


Date: 2015-12-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию