Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 31. «Под грифом „секретно“». Несуществующая тайна





Это наш с тобой секрет,

Наш с тобою секрет…

Популярная песенка 70-х годов

 

«Мы ленивы и нелюбопытны» — с прискорбием писал Александр Сергеевич Пушкин, и был, конечно, прав. Но не до конца. Мы бываем очень любопытны, особенно когда кто-то умело разжигает наше любопытство.

Этот приём никогда не появился бы на свет, если бы не любовь человека к тайнам. При этом большинство мало интересуется тайнами, которые можно открыть самостоятельно: тайнами науки или природы. Но вот тайны, которые касаются самого человека, действительно будоражат любопытство каждого. На это любопытство и ловят манипуляторы своих жертв. Итак, суть этого приёма в том, что манипулятор скрывает информацию, ссылаясь на её особую секретность. Информация может быть открыта объекту, но на определённых условиях. Надо ли объяснять, что выполнение объектом этих условий принесёт манипулятору существенную выгоду?

Чтобы эта манипуляция была успешной, манипулятор должен взволновать объект, вызвать в нём горячее желание узнать секрет во что бы то ни стало. А для этого надо знать, что действительно волнует объекта.

Разумеется, наиболее ценная информация для человека та, что касается его самого. Каждому подчинённому интересно, что говорит о нем начальство. И если манипулятор вхож в дружеский круг начальника, он, конечно, слышит много интересного о сотрудниках. И использует эту «секретную» информацию с умом. Даже если нет никакого секрета — а его в большинстве случаев действительно нет. Ведь руководители в кругу друзей в основном отдыхают, а не обсуждают своих подчинённых. Но для манипулятора всё это неважно. Главное — что объект ему доверяет. А придуманную информацию проверить всё равно нельзя. «Был крупный разговор… дело касалось вас… За вашей спиной плетётся огромная интрига… больше ничего сказать не могу» — пары фраз, брошенных мимоходом, достаточно, чтобы объект заглотал наживку. И объект начинает мучиться: какой разговор? Что за интрига? Чего ему ждать? Манипулятору же остаётся только выдвинуть условия.

В ловушку секретности легко поймать и тогда, когда существует узкий круг посвящённых, которых объединяет некая тайна. Чтобы попасть в этот круг, люди готовы на многое. Тут не так важна сама тайна, как персоны, входящие в круг. Среди них обязательно должны быть известные люди — артисты, влиятельные политики. Тогда тайна даёт человеку ощущение причастности к элите.

Как же не попасться на удочку ложной секретности? Не поддавайтесь на провокации, когда видите, что кто-то намеренно разжигает ваше любопытство. Запомните один непреложный закон: то, чего вы не слышали и не видали сами, для вас не существует. Не слушайте ничьих намёков, ведь в любом случае вы можете надеяться только на себя.

Date: 2015-12-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию