Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 25. «Я только повторяю ваши слова!» Передёргивание





Если в предшествующем приёме манипулятор прикидывался рассеянным, плохим слушателем, то приём передёргивания построен на том, что манипулятор слушает объект подчёркнуто внимательно. Настолько внимательно, что запоминает многие сказанные им фразы, а потом дословно повторяет их — но в нужном ему контексте.

Этот приём эффективнее всего срабатывает в присутствии третьих лиц. Им часто пользуются юристы — прокуроры или адвокаты. Именно поэтому свидетелям, выступающим на суде, надо давать показания с величайшей осторожностью, избегать любых неясностей, говорить как можно короче и по существу. Чем путанее, длиннее речь, тем легче её передёрнуть. А ведь нередко дело касается человеческой жизни…

Передёргивание вовсю используется на телевидении. Ни одно ток-шоу не проходит без того, чтобы оппоненты не передёрнули слова друг друга. Многие манипуляторы специализируются только на этом приёме и достигают в нём таких высот, что ни объект, ни присутствующие при разговоре третьи лица не замечают этой манипуляции.

В основе передёргивания лежит извращённая логика, следуя которой можно доказать, что чёрное — это белое, а белое — это чёрное.

Передёргиванием отлично владеют женщины. Наверняка вам приходилось слышать, а может, и участвовать в таком диалоге:

— Ты сегодня шикарно выглядишь!

— Ну, спасибо на добром слове, а вчера, значит, выглядела отвратительно?

— Да я вовсе не имел это в виду!

— Как же не имел, ты же сам сказал, что СЕГОДНЯ я шикарно выгляжу!

Как видите, акцент ставится на слове «сегодня», и главное — объекту и сказать-то нечего в своё оправдание. Ведь он сам произнёс эти слова! Остаётся только оправдываться и делать всё, чтобы любимая на него не обиделась. А это «всё», как вы понимаете, может включать в себя любые условия, которые ему поставит коварная манипуляторша…

Противостоять этому приёму можно несколькими способами. И первый заключается в том, чтобы спокойно объяснить манипулятору контекст, в котором были сказаны ваши слова. Манипулятор, конечно, в объяснениях не нуждается — но в глазах третьих лиц вы утвердите свою правоту. Второй способ — согласиться с манипуляцией. В качестве примера возьмём тот же диалог:

— Ты сегодня шикарно выглядишь!

— Ну, спасибо на добром слове, а вчера, значит, выглядела отвратительно?

— Не то чтобы отвратительно. Но не комильфо.

Этот способ, конечно, вызовет большое неудовольствие манипулятора — но в следующий раз он хорошенько подумает, прежде чем ловить вас на ваши же слова.

И наконец, третий способ — провести контрприём, используя слова манипулятора в качестве аргумента. Этот способ довольно сложен и требует некоторых навыков.

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию