Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 32. «Никогда не открывай эту дверцу!» Запрет, который невозможно не нарушить





О люди! Все похожи вы

На прародительницу Еву:

Что вам дано, то не влечёт;

Вас непрестанно змий зовёт

К себе, к таинственному древу;

Запретный плод вам подавай,

А без того вам рай не рай.

А. С. Пушкин

 

Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.

Марк Твен

 

Этот приём, пожалуй, самый сказочный из всех психологических манипуляций. Как известно, самое интересное в сказке начинается после того, как главный герой делает то, что ему строжайше запрещено.

— Слушаюсь, дядюшка, — сказал принц и взял ключи. Его внимание привлёк небольшой серебряный ключик с затейливыми украшениями. — А это что за ключик?

— Ах этот… — спохватился Аззи, — неужели я и его оставил в общей связке?

— Да, дядюшка, вот он.

— Этим ключом никогда не пользуйся.

— От чего же он?

— От небольшой дверцы в задней стене моей спальни. А другим его концом можно открыть обитый медью дубовый сундучок, что стоит за дверцей. Но ни в коем случае не открывай ту дверь и тот сундучок…

Роджер Желязны. Принеси мне голову прекрасного принца

Запретный плод, как известно, сладок. Вернее, сладок не сам плод, а осознание того, что я делаю нечто запрещённое. Переступание границы запрета даёт мощный выброс адреналина и порождает тайну, известную только двоим — тому, кто запретил, и тому, кто нарушил запрет. Очень часто эта тайна довольно горька и преступление запрета влечёт довольно тяжкие последствия. Но объект манипуляции осознает это только потом. А когда запрет озвучен, у него возникает только одно желание — нарушить его. Посмотреть, что же там, за закрытой дверцей…

Манипулирование запретом всегда преследует одну цель: заставить объект сделать то, что нужно манипулятору. Обычно это именно то действие, которое объект вряд ли совершит по доброй воле.

Манипуляция запретом давно используется в политических целях. Вот что пишет известный социолог и политолог С. Г. Кара-Мурза.

Старый, испытанный ещё в Великой французской революции приём захвата аудитории — представление идеологических сообщений в виде «запретного плода». Именно тогда возник «самиздат» — изготовление и распространение нелегальной и полулегальной литературы. Расцвела эта индустрия уже в 60-е годы как средство психологической войны (к 1975 г. ЦРУ разными способами участвовало в издании на русском языке более чем 1500 книг русских и советских авторов). Тогда в СССР даже ходил анекдот: старушка перепечатывает на машинке «Войну и мир» Толстого. Её спрашивают: вы что, с ума сошли? — «Нет, я хочу, чтобы внучка роман прочитала, а она читает только то, что напечатано на машинке».

С. Г. Кара-Мурза. Манипуляция сознанием

Чтобы придумать запрет для отдельно взятого объекта, надо хорошо знать, чем его можно зацепить. Обычно цепляют на базовые устремления и заветные желания. Например, самое большое желание ребёнка — стать взрослым. Именно поэтому для детей самыми привлекательными являются те запретные действия, которые добавляют им взрослости. Подросток берёт сигарету не оттого, что курение доставляет какое-то удовольствие, но исключительно затем, чтобы почувствовать себя взрослым.

Не попасться на манипуляцию запретом можно только в том случае, если вы будете его соблюдать. Помните, что запрет имеет и охранительную функцию. Доверьтесь этому свойству запрета — и вы избежите многих неприятностей.

Date: 2015-12-13; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию