Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 23. «Додумайте сами…» Намеренная недосказанность





А вчера прислал по почте

Два загадочных письма.

В каждой строчке — только точки:

Догадайся, мол, сама…

И кто его знает,

На что намекает?..

М. Исаковский

 

Итак, недосказанность! Сколько глупых и при этом драматических ошибок совершалось из-за всех этих недомолвок, недопониманий, недоговоренностей! Сколько было наломано дров, сколько разбито судеб! Самая распространённая причина конфликтов — отсутствие ясности в отношениях, нежелание или неумение людей разговаривать друг с другом, разрешать спорные ситуации тут же, на месте, что называется, «не отходя от кассы». Часто, чтобы выяснить, с чего именно начался конфликт, выявить все недомолвки и «белые пятна», приглашается третья сторона — родственник, друг или психолог.

Но, оказывается, недосказанность может вполне быть манипулятивным приёмом. Причём очень сильным. Манипулятор, проводя этот приём, явно что-то недоговаривает — да он и не скрывает этого. «Вы же сами понимаете, к чему это ведёт …» — говорит он объекту. И объект кивает, соглашается — дабы не показаться несообразительным, стесняется спросить — что имеет в виду манипулятор. И в результате делает ложные выводы. Совершает ошибки. Теряет деньги. И остаётся ещё должен манипулятору, который обвиняет объект в том, что тот всё неправильно понял. А как же его было понять, когда он и не говорил ничего?

Этот приём используется не только для того, чтобы заставить объект совершить ошибку. Но и с целью скрыть от объекта правду. Вроде бы манипулятор и не лгал в глаза — а правды не сказал, якобы полагаясь на догадливость объекта. В результате мало того, что объект оказывается обманутым — он ещё и виноват в том, что чего-то недопонял или не расслышал.

Самое интересное, что защититься от этого приёма проще некуда. Всего-то и надо, что «включить дурака». Прикинуться этаким тупицей, которому надо всё разжёвывать и в рот класть. Но нет, как же так! Ведь если человек говорит, что мы сами всё понимаем, — значит, так оно и есть. Значит, нас держат за умного, проницательного человека, которому не то что дважды — и один раз говорить не надо. Всё ловим с полуслова… только вот потом выясняется, что наловили мы одних неприятностей.

Так что если вы хотите защититься от подобной манипуляции, всегда и у всех требуйте объяснений. Как бы неудобно вам это ни казалось. Лучше прослыть бестолочью, чем быть обманутым или наломать дров. Кстати, можете применить контрприём «ложное переспрашивание» (№ 7). Так вы не просто заставите манипулятора говорить, но и приведёте его в смятение. Он поймёт, что вы тоже не лыком шиты, и откажется от манипуляции.

Date: 2015-12-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию