Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 18. «Казнь заменена ссылкой». Ошибочное обвинение





Этот приём — прямое продолжение предыдущего. Когда объект, напуганный тем, что его вот-вот обвинят в тяжком преступлении, доходит до крайней точки отчаяния, манипулятор (который всё время находится рядом и «утешает» несчастного) вдруг сообщает, что обвинители ошиблись. На самом деле обвинение будет предъявлено не ему, а другому.

Связка двух этих приёмов — классическая техника в расследовании преступлений любого рода. Объект манипуляции не является преступником, но может обладать ценной информацией, которую невозможно добыть иначе, кроме как прибегнуть к манипуляции. Манипулятор расставляет психологическую ловушку: сначала сообщает об обвинении, потом — о том, что это была ошибка. Часто манипуляторы работают в паре: от одного объект узнаёт, что подозревается в тяжком преступлении, от другого — что подозрение снято. Второй манипулятор, таким образом, приносит хорошие вести, а, как известно, хороших вестников награждают. В данном случае наградой будет информация. Либо объект сам рассказывает манипулятору всё, что знает, либо расслабляется настолько, что начинает совершать ошибку за ошибкой. Манипуляторы, пристально наблюдающие за ним, сами делают нужные выводы.

Защита от этого приёма (или связки приёмов) одна: дожидаться, пока не будут представлены доказательства вины. Когда же вину «снимут», продолжать жить как ни в чём не бывало. И ни в коем случае не откровенничать с теми, кто передавал всю эту информацию.

Есть и более «прямая» разновидность этой техники: когда человеку не просто говорят о подозрении, а прямо обвиняют и даже выносят приговор-решение. Это решение должно отразиться на жизни объекта самым катастрофическим образом. Объект, разумеется, сначала испытывает шок, а потом, когда манипулятор говорит, что нашёл более «мягкое» решение, чувствует огромное облегчение.

Например: начальник заявляет подчинённому, что его придётся уволить. Для подчинённого это настоящий удар. Затем ему сообщают, что есть возможность оставить его в компании — но на другой должности с меньшей зарплатой. Работник воспринимает это решение как милость и испытывает благодарность к «хорошему» начальнику. На самом деле первоначальной целью был именно перевод работника на менее оплачиваемое место.

Что делать, если вы стали жертвой именно этой манипуляции? Прежде всего, сохраняйте хладнокровие. Не давайте манипулятору довести приём до конца. Как только вам объявят «решение о казни» — пойдите к принявшему это решение и поинтересуйтесь, чем оно обусловлено. Выслушайте все доводы, объективно оцените их. Подумайте: действительно ли от вас хотят избавиться, или речь идёт о том, чтобы заставить вас работать за меньшие деньги? Проведите контрприём: напишите заявление об уходе. Если вы нужны в компании, вас оставят на прежнем месте.

Date: 2015-12-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию