Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысловые глаголы





Отрицательная форма смысловых глаголов образуется с помощью вспомогательного глагола do и отрицания not. Сравните утвердительные и отрицательные предложения:

I see я вижу

I do not see я не вижу

he works он работает

he does not work он не работает

Вы видите, что для образования отрицательной формы глагола нужно поставить вспомогательный глагол do и отрицание not перед смысловым глаголом.

Обратите внимание на то, что окончание 3-го л. ед. числа принимает не смысловой глагол, а вспомогательный. Do not и does not часто сокращаются в don't [dəʊnt], doesn't ['dʌznt]. Отрицание сливается с глаголом, а буква о заменяется апострофом. Эта сокращенная форма очень распространена в разговорной речи. Например:

I do not know = I don't know я не знаю

he does not like it = he doesn't like itему это не нравится

• Прочтите и переведите:

Не does not live in Moscow.

I do not work in this city.

We do not see the clock.

They don't know our friends.

These trees do not grow in this country.

The animal doesn't eat vegetables.

Отрицательная форма повелительного наклонения

Отрицательная форма повелительного наклонения образуется с помощью сочетания do not или don't,которое ставится перед смысловым глаголом. Сравните с уже известной вам утвердительной формой:

Take this book! Don't take this book!

Write this word! Don't write this word!

Go to your room! Don't go to your room!

• Прочтите и переведите:

Do not listen to her. Don't eat this apple. Don't translate this text. Don't give him this map. Don't open the box. Don't ask me. Don't tell him.

Краткие ответы на вопросы

Ответы на вопросы могут быть полными или краткими, утвердительными или отрицательными. Вот образцы полного ответа:

Do you live in Moscow? Yes, I live in Moscow.

No, I do not live in Moscow.

(No, I don't live in Moscow.)

Краткий ответ по-русски может состоять из одного слова «да» или «нет». Односложные ответы yes или возможны в английском языке, но более характерны ответы с повторением первого (вспомогательного) глагола, содержащегося в вопросе. Приведем образцы утвердительных и отрицательных кратких ответов:

Is he agood worker? Он хороший работник?

Yes, he is. No, he is not. (No, he isn't.)

Are they in Moscow? Они в Москве?

Yes, they are. No, they are not. (No, they aren't.)

Have you a blue pencil? Есть у вас синий карандаш?

Yes, I have. No,I have not. (No, I haven't.)

Do you work here? Вы здесь работаете?

Yes, I do. No,I do not. (No, I don't.)

Does he live in London? Он живет в Лондоне?

Yes, he does. No, he does not. (No, he doesn't.)

Сокращения isn't, aren't, doesn't, haven't, hasn't употребляются вразговорной речи и в художественной литературе (в прямой речи).

Date: 2015-12-13; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию