Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборот there is (there are)





В тексте вы встретите новые для вас выражения there is и there are. Возьмем следующие предложения:

There is a lamp on his table. На его столе есть лампа.

There are two books on his table. На его столе лежат две книги.

Как вы видите, порядок слов в английском и русском предложениях не совпадает Выражение there is, соответствующее русскому имеется, есть, бывает, находится,стоит на первом месте. Это очень распространенный в английском языке оборот. There is — единственное число, there are — множественное. Первое слово этого оборота — there — само по себе значит там,но в словосочетании there is (are) оно утратило это значение. Поэтому возможно такое предложение:

There are many new houses Там есть много новых домов, there.

В этом предложении «там» выражено вторым словом there, а первое there является лишь частью оборота there is — есть, имеется.

Чтобы уловить значение оборота there is,сравните два предложения:

1) The book is on the table. Книга на столе.

2) There is a book on the table. Ha столе (есть) книга.

Первое предложение отвечает на вопрос где книга?Оно говорит, что какая-то определенная книга (the book) находится на столе, а не в каком-либо другом месте.

Второе предложение отвечает на вопрос что находится на столе? к сообщает, что на столе находится книга, а не что-либо иное.

Таким образом, выражение there is большей частью служит для указания наличия чего-либо в определенном месте. Поскольку в таких предложениях обычно говорится о предметах, о которых собеседнику еще ничего не известно, после оборота there is не употребляется ни артикль the,ни притяжательное местоимение. Сравните:

My pencil is on the table. Мой (определенный)

The pencil is on the table. карандаш на столе.

There is a pencil on the table. На столе есть (какой-то) карандаш.

There are twelve pencils На столе есть (какие-то)

on the table. 12 карандашей.

Сравните все приведенные выше примеры с их переводом: вы убедитесь, что предложения с оборотом there is лучше всего переводить начиная с обстоятельства места (где?).

Оборот there is (there are) читается слитно, и в предложении на него не падает ударение.

• Прочтите и переведите:

There are many wide rivers in Europe.

There are eleven new words in the text.

There is a bridge on this river.

There are five apples on our table.

There is a railway near our city.

There are two ships in the mouth of the river.

There are hundreds of shops along this street.

Date: 2015-12-13; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию