Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14 Административный процесс и производство по делам об административных правонарушениях





Контрольные вопросы

1.Что понимается под административным процес­сом?

2. Какие вы можете назвать принципы административного процесса?

3. Кем рассматриваются дела об административных правонарушениях?

4. Каких участников производства по делам об административных правонарушениях вы можете назвать?

5. Какими правами обладает лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении?

6. Какими правами обладает потерпевший?

7. Кто может быть законным представителем физического лица?

8. Кто является законным представителем юридического лица?

9. Чем отличается защитник от представителя?

10. Кто может быть защитником или представителем?

11. Какими правами обладает свидетель?

12. Как вы понимаете, кто такой понятой?

13. Кто является специалистом при производстве по делу об административном правонарушении?

14. Кто может быть привлечен в качестве эксперта по делу об административном правонарушении?

15. Какими правами обладает эксперт?

16. Что вы понимаете под мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении?

17. Какие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении вы знаете?

18. Что такое доставление?

19. Что такое административное задержание?

20. Каков срок административного задержания?

21. Что такое личный досмотр?

22. Сколько и какого пола понятых должно присутствовать при осуществлении личного досмотра?

23. Что вы понимаете под изъятием вещей и документов?

24. Чем отличается задержание транспортного средства от запрещения его эксплуатации?

25. Когда осуществляется привод?

26. Где рассматривается дело об административном правонарушении?

27. Какие виды постановлений по делу об административном правонарушении вы знаете?

28. Куда может быть подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении?

 

Задачи

Задача 1

Лесничий (государственный инспектор в зоне дея­тельности лесхозов по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов) сделал устное предуп­реждение гражданину, который разжигал костер в лесу без соблюдения необходимых требований про­тивопожарной безопасности. В условиях ветреной погоды огонь перенесся на ближайшее дерево, и оно загорелось. Лесничий составил протокол об ад­министративном правонарушении, предусмотренном ст. 8.32 КоАП РФ, и направил его в орган, осу­ществляющий государственный пожарный надзор. Государственный инспектор по пожарному надзору, рассмотрев это дело, назначил гражданину админи­стративное наказание в виде штрафа в размере 20 минимальных размеров оплаты труда. Мог ли государственный инспектор по пожарному надзору рассмотреть это дело и назначить наказание? Мог ли сам лесничий рассмотреть это дело? Имеются ли у гражданина основания обжаловать постановление по делу?

Задача 2

Гражданин Яковлев, будучи в нетрезвом состоянии, открыл стрельбу из охотничьего ружья во дворе; дома, где он проживал. Его сосед, военный летчик, оказавшийся очевидцем этого правонарушения, составил протокол об административном правонаруше­нии, который передал командиру своей войсковой части. Командир части, рассмотрев данное дело, вы­нес постановление о назначении Яковлеву админис­тративного наказания в виде административного штрафа. Дайте правовую оценку этому казусу.

Задача 3

Инспектор Государственной инспекции безопаснос­ти дорожного движения старший лейтенант мили­ции Петров составил протокол об административ­ном правонарушении и, рассмотрев дело, оштрафо­вал на сумму в один минимальный размер оплаты труда водителя, который перевозил груз с торговой базы в магазин, не имея при себе лицензионной карточки на право осуществления перевозочной де­ятельности. Какие нарушения закона вы усматри­ваете в действиях инспектора ГИБДД Петрова?

Задача 4

Пассажир пригородного электропоезда Тимошенко, находясь в сильной степени опьянения, самоволь­но без надобности стоп-краном остановил поезд. Должностные лица органов внутренних дел или органов железнодорожного транспорта вправе рас­смотреть дело об этом правонарушении?

Задача 5

Симонов, находясь в нетрезвом состоянии, перево­зил сено на лошади, запряженной в телегу. Проез­жая через железнодорожные пути, он выехал на переезд при запрещающем сигнале светофора, за что он был подвергнут административному наказа­нию в виде штрафа размером в два минимальных размера оплаты труда. Какие должностные лица могли назначить это наказание?

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию